Новая реформа спецвозможностей

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Sentinel 17 дек 2010, 05:06
Уважаемое руководство проекта. Думаю, совершенно очевидно, что определенные изменения в правилах жизненно необходимы игре. Последняя громкая реформа спецвозможностей, призванная на благо разнообразия игры и вариативности развития команд, начисто убила смысл коллизий, как стилевых, так и защитных, фактически лишила полезности защитные спецвозможности, такие как Отбор и Опека. Теперь весь смысл в том, чтобы "точить" свою команду под "Солнце" или "Дождь", изредка вставляя Атлетов в ключевые позиции. Считаю, что стоит признать - изначальных целей данная реформа не достигла. Но дабы не посыпать голову пеплом, как это здесь любят делать многие, предлагаю конкретные варианты изменений в правилах, которые должны значительно повысить интерес к игре.

1. Спецухам Отбор и Опека придать реальную осязаемую силовую структуру, которая должна отражаться в итоговой силе команд. Причем, если построение в защите правильное по отношению к количеству атакующих игроков соперника - такая силовая прибавка должна быть в 2-3 раза больше, чем при негативном построении.

Пример:
От - плюс 12% силы при зональной угадываемой защите, плюс 6% силы при зональной неправильной защите
плюс 6 % силы при персональной угадываемой защите, плюс 3% силы при персональной неправильной защите.
Оп - плюс 12% силы при персональной угадываемой защите, плюс 6% силы при персональной неправильной защите
плюс 6 % силы при зональной угадываемой защите, плюс 3% силы при зональной неправильной защите.

Цифры можно корректировать, но в "Отчете о матче" они должны отображаться обязательно. Менеджеры должны видеть как реально работают отбор и опека, а не строить предположения глядя на генерацию с уровнем рэндома свыше 30%

2. Спецухи Удар, Угловые, Штрафные, Пенальти сильно поднять по воздействию, чтобы был смысл заменять ими стилевые спецухи у форвардов и других игроков, которые тупо поднимают силу, делая бессмысленными те же Удары и Пенальти.

Пример:
Штрафные и Пенальти
Уровень 1 - плюс 20%
Уровень 2 - плюс 40%
Уровень 3 - плюс 60%
Уровень 4 - плюс 80%

Тогда игрок со спецухами Д4 Л4 Пк4 Шт4 при определенном раскладе может быть значительно полезнее игрока Д4 Л4 Пк4 Км4 имея изначальную силу на 100-200 баллов меньше, но в решающий момент как шарахнуть со стандарта с коэф плюс 200-250 и в этом будет смысл. В реальном футболе такое можно видеть постоянно - один эпизод решает игру.

3. Спецуху Удар по аналогии с Отбором и Опекой привязать к правильности атакующего построения.

Пример:
У1 - плюс 15% силы при правильности построении атаки, плюс 10% силы при правильной защите у соперника
У2 - плюс 30% силы при правильном построении атаки, плюс 20% силы при правильной защите у соперника

цифры опять же можно корректировать, но общий смысл ясен.

4. Поднять силу коллизии, сделать ее реально осязаемой. Катеначчо у "солнечной" команды или Комба у "дождевой" способны снести силу в районе 500-600 баллов, у некоторых грандов еще больше. Выигрыш коллизии должен составлять никак не меньше силового штрафа. Иначе какой в ней смысл? Софийский ЦСКА или Гетеборг ставят любимый стиль не боясь последствий, тупо проламывая соперников по силе. А должны бояться. Считаю, что сейчас польза от коллизии минимальна. Лучше прописать в правилах, что коллизия прибавляет определенное количество очков у одной команды и штрафует другую (например плюс 15% силы - минус 15% силы). И это должно отражаться в отчете о матче, "белых пятен" у нас в проекте и так хватает...

Прошу всех высказываться по существу. С уважением, Sentinel
Sentinel
Знаток
 
Сообщений: 2628
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 01:13
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 573
 
 


Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение Oylers 17 дек 2010, 06:08
+10000000000
Oylers
 
 
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение Weston 17 дек 2010, 07:26
Не совсем понял про спецуху У: что подразумевается под правильным построением (спартак без АМ и британь без вингеров неправильно?) атаки и как это привязано к реалу.
И что если в результате реформы защитники будут Л4От4Оп4Ат4 и нападающие Л4Д4У4Ат4 - зачем тогда коллизии? :hello:
Weston
 
 
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение xess 17 дек 2010, 07:36
Согласен с Sentinel. Реформы нужны. Только никак обычно вначале сделать, а потом поставить менеджеров перед фактом, а вначале нужно хорошенько подумать, все просчитать, чтобы не допустить нового дисбаланса в спецухах. Но и конечно как и в прошлый раз, дать менеджеров возможность поменять спецухи на другие, если будут изменения.
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия)
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение Spin 17 дек 2010, 09:05
Во всех командах качаю От и Оп и меня их сила вполне устраивает. Изменение их действия как раз приведёт к однозначной их необходимости, сейчас же как раз есть варианты, и лично я ничего против не имею, что большинство качает ЛДПкКм )) . То же относится к Уг и Шт.
Если поднять значение коллизий, то все будут играть нормой. Просто потому, что это беспроигрышный вариант. И сейчас многие играют, если не большинство, хотя как раз именно сейчас норма действительно всем проигрывает. Мало кто захочет играть в рулетку командой, которую растил несколько лет и наконец довёл до уровня мирокубковой группы.
Spin
 
 
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение WhaleXi 17 дек 2010, 10:04
Странно, У, Оп, От - реально действующие сильные спецухи.

И то, что они не отображаются в отчете - это фишка, и это также важно.

А про рендом в немыслимые %% - это вообще смешно.

Может быть реформы и нужны, но уж точно не в предложенном виде.

Спасибо.
WhaleXi
 
 
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение George_V 17 дек 2010, 11:15
Согласен с WhaleXi, все перечисленные спецухи (Оп, От, У, Шт, П и др.) вполне конкурентноспособны. Неотображение в отчете - их большой плюс.
Повышение роли коллизии до предложенного уровня уведет всех в "норму", где и так много людей.
Единственное интересное предложение немного поднять роль выигранных (проигранных) построений защиты. Можно предложенным способом (через От-Оп), а можно и непосредственно увеличив прибавку.
George_V
 
 
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение Sentinel 17 дек 2010, 11:19
WhaleXi писал(а):Странно, У, Оп, От - реально действующие сильные спецухи.

И то, что они не отображаются в отчете - это фишка, и это также важно.

А про рендом в немыслимые %% - это вообще смешно.

Может быть реформы и нужны, но уж точно не в предложенном виде.

Спасибо.

Тебе смешно про рэндом, смейся... на эту тему есть отдельный топик, нет смысла здесь обсуждать, что результаты зачастую не зависят ни от тактики, ни от силы. Можешь посмотреть финал кубка России прошлого сезона...
В чем фишка того, что не отображаются в отчете спецухи От и Оп? В том, что мы не знаем, как они работают? И работают ли вообще... чем меньше темных пятен, тем справедливее результат - я так считаю.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
George_V писал(а):Согласен с WhaleXi, все перечисленные спецухи (Оп, От, У, Шт, П и др.) вполне конкурентноспособны. Неотображение в отчете - их большой плюс.
Повышение роли коллизии до предложенного уровня уведет всех в "норму", где и так много людей.
Единственное интересное предложение немного поднять роль выигранных (проигранных) построений защиты. Можно предложенным способом (через От-Оп), а можно и непосредственно увеличив прибавку.

Мне думается проблематично будет ввести в норму команду, заточенную под Британь... также, как и невыгодно против таких команд играть нормой. Но тут есть повод для обсуждения - лично я считаю, что все мои предложения интересны :thanks:
Sentinel
Знаток
 
Сообщений: 2628
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 01:13
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 573
 
ЦСКА (Москва, Россия)
Португеза (Акаригуа, Венесуэла)
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение Spin 17 дек 2010, 11:49
Sentinel писал(а):Мне думается проблематично будет ввести в норму команду, заточенную под Британь... также, как и невыгодно против таких команд играть нормой.
Насколько я понимаю, твоё предложение подразумевает возможность замены спецух. Вот и стала в одночасье команда не британской, а нормальной.
А никто против британи нормой и не будет играть. Если у меня заточена команда под норму, то я могу не париться и сыграть нормой, а могу и заморочиться и поймать твою британь на катеначчо. Которая, как ты предлагаешь, перекроет все мои прибавки от Д-Пк. Т.е. стилевая команда всегда будет в проигрышном положении. А сейчас как раз баланс соблюдается.
Spin
 
 
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение LordRone 17 дек 2010, 11:56
Vas30 писал(а):...Если поднять значение коллизий, то все будут играть нормой...
Речь о том, что сейчас уже фактически все более/менее сильные команды играют "нормой". Нет, формально, конечно, можно ББ против Гетеборга поставить - только какой реально в этом смысл, если этим ты только себя ослабляешь? По большому счету, коллизии все равно не работают.

Идея Sentinelа
а) усилить коллизию (только надо не на 500-600 баллов, а, там, на 20-25%)
б) привязать (может, не на 100%, но значительно) деятельность стилевых и моментных спецух к тактическим установкам "Стиль" (выигранная/проигранная коллизия), "Способ защиты", "Построение защиты" (выиграннное/проигранное).

Тогда, выставляя состав на матч, будешь не только оценивать свою силу и сопернику. Но и станешь анализировать тактический рисунок игры соперника. Вернется подзабытое чувство адреналина (он же, паршивец, тоже твои матчи смотрит!). Смешно сказать, уж какая моя Маре мелочь пузатая - а уже для Д-1 тактика в 80% матчах никакого значения иметь не будет.

По-моему, очень хорошая идея. А то, о чем резонно говорит Vas30 - проблема реализации, а не принципиальная проблема реформы. Если подойти к ней с головой, таких проблем не будет. Я за.

P.S.
А не плохой уровень обсуждения: Sentinel, xess, Vas30
LordRone
 
 
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение biyu 17 дек 2010, 13:30
Главное - всё хорошо обдумать и довести до ума,
а потом уже реформировать.
Но слабым командам в любом случае нужно оставить шанс на победу.
Обладатель кубка Вызова Албании в 20 с. с "Бутринди". Победитель D2 в Китайском Тайбэе в 30 с.
Победитель D3: 20 с., 47 с.-Албания ; 46 с. -Мозамбик
Кубок африканских наций. 1/4 финала с национальной сборной Габона в 23 с.
Аватара пользователя
biyu
Эксперт
 
Сообщений: 4071
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 22:37
Откуда: Медвежьегорск, Россия
Рейтинг: 500
 
Кукеси (Кукес, Албания)
Сарми Яши (Кабул, Афганистан)
Нью Сонг (Виллемстад, Кюрасао)
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение WhaleXi 17 дек 2010, 14:32
Sentinel писал(а):В чем фишка того, что не отображаются в отчете спецухи От и Оп? В том, что мы не знаем, как они работают? И работают ли вообще... чем меньше темных пятен, тем справедливее результат - я так считаю.

А по-моему, топикстартер просто хочет играть в калькулятор, если ты сильнее хотя бы на 1 балл силы - должен всегда побеждать и наоборот. (Конечно, же, я утрирую, не принимайте всё слишком буквально)

*Вырезал первую часть ответа топикстартера (она не связана со второй) и обсуждать её не вижу смысла.
WhaleXi
 
 
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение spika 17 дек 2010, 16:02
Про коллизии... (тупизма ярчайший пример)

Мне кажется, главная засада заключается в том, что бонусы-штрафы выражаются исключительно в процентах к силе. Вот если бы можно было влиять на вероятности событий, тогда совсем другое дело.
Например:
- проигрыш защиты увеличивает вероятность пропускания
- выигрыш коллизии стиля увеличивает количество ударов по воротам
- и т.п. (супер-отдых-аншлаг)
Последний раз редактировалось spika 17 дек 2010, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
spika
Мастер
 
Сообщений: 1823
Благодарностей: 94
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:11
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение evil_eye 17 дек 2010, 16:30
Предложенная привязка бонуса У, От и Оп к построениям мне нравится, только зачем отображать это в силе состава? :roll:
Шт поднимать особо не нужно, думаю, а вот для Уг и П такие цифры были бы вполне подходящими.
evil_eye
 
 
 

Re: Новая реформа спецвозможностей
Сообщение gudvin 17 дек 2010, 17:38
мне вот интересно если забрать у старой гвардии их монстров и дать им команды уровня вс=1000, не увидят ли они свой старый добрый всол?
всол это изначально очень непродуманный проект. модель строилась из расчета на силы новых молодых команд и абсолютно не предусматривала команды с силой за 2000. затем эта неправильная изначально модель постоянно подрихтовывалась и латалась. Причем делается это тоже не всегда оптимально и на скорую руку. В итоге программный код как мне представляется монстрообразен, запутан и в нем плутает даже Акар, который затронув одну часть проекта, пожинает побочные эффекта в другой.
И в таких условиях говорить о какой-то серьезной перестройке модели по-моему не стоит )
Sentinel писал(а):Причем, если построение в защите правильное по отношению к количеству атакующих игроков соперника - такая силовая прибавка должна быть в 2-3 раза больше, чем при негативном построении.
предложения все не дальновидные, у каждого из них есть побочные эффекты.
вот некоторые из них:
1. Увеличение значимости спецух стандартов, с одной стороны сделает их равнозначными, но с другой стороны может статься что смысл иметь сильных 11 игроков отпадет и команды с 3 лидерами будет рвать 11 богатырей. И сейчас лидеры дают немало пищи для обсуждения в "ветке зачем лиге такие матчи". Будет еще больше пищи
2. привязка бонусов от От Оп к построению защиты превратит игру в угадайку. или пан или пропал. Сейчас же можно не класть яйца в одну корзину и пытаться предусмотреть различные варианты.
3. сейчас балланс между стилевыми и моментными заключен в том что моментные слабее, но позволяют лучше расти. При увеличении прибавок от моментных - этот балланс будет нарушен.

единственное с чем согласен, так это насчет детализации отчета о матче. но в силу того что обозначено в первом абзаце это совсем неправдоподобно.

ЗЫ. всех тех проблем которые описал топикстартер на своих командах не испытываю, наверное не дорос )
gudvin
 
 
 

След.

Вернуться в Идеи и предложения