Развитие македонских клубов.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Мнемонист 26 янв 2026, 17:15
Magdak писал(а):Силекс решил полномасштабную перестройку. С продажами очень торопится. Только в январе купив игрока рд/лд за 70 к, продал за номинал (50к).
С ним неудача, но другие проданы будут выше номинала)
Мнемонист
Менеджер
Сообщений: 168
Благодарностей: 55
Зарегистрирован: 16 май 2023, 01:42
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 654

Re: Развитие македонских клубов.
Сообщение old_bobrik 27 янв 2026, 13:23
Вот почти все клубы обсудили. Но кто, что думает о Шкендии? :hello:

Сейчас прям очень интересно, финансы, прокачка,продажа/покупки.
Что делать (срочно)/что не делать ( вот прям нельзя) ?
old_bobrik
Профи
Сообщений: 710
Благодарностей: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:39
Откуда: Житомирская область, Старий Бобрик, Украина
Рейтинг: 497

Re: Развитие македонских клубов.
Сообщение jokerc1987 27 янв 2026, 16:21
old_bobrik писал(а):Вот почти все клубы обсудили. Но кто, что думает о Шкендии? :hello:

Сейчас прям очень интересно, финансы, прокачка,продажа/покупки.
Что делать (срочно)/что не делать ( вот прям нельзя) ?
Тебе нужно срочно подарить Спировски Стругу и игра пойдет)))
Присоединяйся к нашему коллективу Северная Македония
jokerc1987
Модератор молодежи
Сообщений: 2866
Благодарностей: 298
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:40
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 522
Сан Хосе эс Оруоро (Боливия)
Струга (Северная Македония)
Хасаб (Оман)
Ля Пальм де Тозёр Авенир (Тунис)
СДО (Суринам)

Re: Развитие македонских клубов.
Сообщение old_bobrik 27 янв 2026, 16:49
jokerc1987 писал(а):
old_bobrik писал(а):Вот почти все клубы обсудили. Но кто, что думает о Шкендии? :hello:

Сейчас прям очень интересно, финансы, прокачка,продажа/покупки.
Что делать (срочно)/что не делать ( вот прям нельзя) ?
Тебе нужно срочно подарить Спировски Стругу и игра пойдет)))

Пожалуйста возьмите билет, вы второй в очереди :grin:
old_bobrik
Профи
Сообщений: 710
Благодарностей: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:39
Откуда: Житомирская область, Старий Бобрик, Украина
Рейтинг: 497
Шкендия (Арачиново, Северная Македония)
Интер (Доминиканская Республика)
Мар де Фондо (Уругвай)
Академика (Миндело, Кабо-Верде)
зам. в сборной Кабо-Верде (нац.)
зам. в сборной Кабо-Верде (мол.)
зам. в сборной Кабо-Верде (юн.)

Re: Развитие македонских клубов.
Сообщение Sashok_shalyn 27 янв 2026, 17:03
Шкендия (Арачиново, Северная Македония)
Начнём с финансовой части .
Клуб однозначно плюсует по части финансов , это редкость , но можно стадион можно увеличивать 90 тыс , команда будет только расти по этому это не навредит . Тем более у Вас есть кумиры .
Есть деньги нужно думать о дополнительном доходе . Сейчас есть возможность и я бы приобрел игроков с целью аренды и заработка на ней , но только на средства которые у тебя сейчас свободны .
Клуб может позволить себе качать в 16 и 17 лет это очень хорошо . Я имею виду балы по максимуму , спецухи по возможности . В 17 уже получишь хорошего игрока , но это только в том случае если качаешь для себя .Фитон Адеми его докачай иначе зачем ты его покупал .
Я бы мед.ц. 8 уровня отстроил , скаунт можно и 3урв.
16 летний я предполагаю в процессе перехода в клуб , тоже однозначно качай балами потом решил , что делать . Хотя я думаю ты итак все это делаешь .
17 летнего потом заказывай , я изучал бы только стиль , если нахватает ресурса скаунта на всех игроков со спорт школы не нужный продавай , стиль подходит изучай дальше потом решишь .
Клуб уже может перебирать и оставлять только действительно нужных .


Ветеранов не кого не продавал бы . Пусть уходят постепенно сами при этом твои будут входить в основу . Их конечно очень много , но пока молодняк подрастёт они будут удерживать силу .
Из за того что разница между ветеранами очень большая , через пару сезонов нужно будет подумать о приобретений ветеранов , если посчитаешь нужным .С деньгами проблем думаю точно не будет и сможешь позволить сильнее чем у тебя сейчас . Идеально что бы их было хотя бы 4 всегда . При этом один уходил и ты мог давать ветеранские балы 16 летнему игроку со спорт школы . Клуб всегда в поиске свой всегда лучше в твоем случае .
В следующем сезоне покупка хорошего вратаря , можно ветерана но с Тр тогда . Бурхан Мустафа можно будет сразу продать . Через сезон максимум два начинай заказывать вратаря со спорт школы 16 лет готовь сразу запас . Что бы этот вопрос был у тебя закрыт . В идеале иметь три вратаря и интервалом 5-7 сезонов между ними .
Очень сложно что то советовать по поводу продажи , но для состава покупать сейчас не кого не нужно . Развивай тех кто есть .
Состав если не полностью в стиль , можно думать об их продаже если ПРС ниже 70% , если выше 70% в идеале обмен на нужный стиль . Хотя тут нужно рассматривать индивидуально .
Новых игроков со спорт школы оставляй если( твой стиль , высокий ПРС от 80% не твоего стиля , от 42% своего стиля , но тут нужно смотреть на другие параметры и на общий ПРС )
По прокачки нужно создать со спецухой П в состав и из молодых выбери одного в идеале двух что бы сделать их кумирами , пока есть кумиры , но об этом стоит задумается когда время придет .
Всех кого оставляешь старайся дакачать на 4 уровня основную спецуху . У тебя это Д4 .

Молодец команда однозначно хорошо развивается , за пару сезонов сила особо не измениться , но потом она будет только расти . 3000 за период 5-7 сезонов достигнешь без проблем .
old_bobrik отметил этот пост как понравившийся.
Sashok_shalyn
Знаток
Сообщений: 2141
Благодарностей: 192
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 18:27
Откуда: Кривой Рог , сейчас Хальфер - Германия, Украина
Рейтинг: 769
Аль-Иттихад (Маскат, Оман)
Тиквеш (Северная Македония)
Вирген де Чапи (Перу)
Хутикальпа (Гондурас)
Эспуа Спортив де Хаммам-Сус (Тунис)
зам. в Фенербахче (Турция)
зам. в Кайзер Чифс (ЮАР)
зам. в Сан Хосе эс Оруоро (Боливия)
зам. в сборной Северной Македонии (нац.)
зам. в сборной Северной Македонии (юн.)

Re: Развитие македонских клубов.
Сообщение Вельмесь 27 янв 2026, 17:30
old_bobrik писал(а):Вот почти все клубы обсудили. Но кто, что думает о Шкендии? :hello:

Сейчас прям очень интересно, финансы, прокачка,продажа/покупки.
Что делать (срочно)/что не делать ( вот прям нельзя) ?
вариант 1
я насчитал у тебя 12-13 молодых игроков , готовая команда с основным составом . Но при этом тебе явно нужно брать баллы в эту молодую основу.
в этом сезоне спецухи снимешь и на мой взгляд нужно избавится ветеранов . продать и купить 2 игроков с силой от 180 хотя бы и лет 29-30 либо с тр4 либо с возможностью заменить (хотя бы одному ) на эту спецуху . под это дело можно даже травмата брать, они подешевле чуть будут . сказал бы взять напа + вратаря , но вратарь уже есть , не знаю на сколько он хорош по параметрам , может и стоит оставить и играть с ним, пропускать правда больше чем мог бы будешь
на первом этапе 14-15 в ротации игроков будет за глаза , и можно будет точено докупать что то типа 25\26-100 с 4-6 спецухами нужными


вариант 2
продолжить с ветеранами середняками либо чтобы только до основы тянули , допупать по мере выбытия . ещё 2-3 сезона
тут всё понятно , команда будет более оспецушена и быстрее, но будет хуже брать баллы и меньше их пойдёт в молодёжь.
из минусов , - прирост баллов упускать , деньги на которые можно купить 2-3 монстриков уйдут на ветеранов и сожрутся их старением .


из того, что я бы не делал .
из твоей текущей позиции я бы не делал ракету) команда вполне может в будущем играть на 3 фронта

Добавлено спустя 48 секунд:
как интересно разнятся подходы у двух лидеров по Vs :grin: :grin: :grin:
Sashok_shalyn отметил этот пост как понравившийся.
ТОЛЬКО ЛОКО!!! 67 RUS
Нет команды в северной Америке? Добро пожаловать на Бермуды!
Аватара пользователя
Вельмесь
Эксперт
Сообщений: 11764
Благодарностей: 782
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 14:03
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 896
Светлостанды (Северная Македония)
Баском (Бермудские о-ва)
Саутерн Сити (Бутан)
Дон Боско (ДР Конго)
зам. в Айгл Роял (Камерун)
Сборная Бермудских о-вов (юн.)

Re: Развитие македонских клубов.
Сообщение Sashok_shalyn 27 янв 2026, 17:48
Вельмесь писал(а):как интересно разнятся подходы у двух лидеров по Vs :grin: :grin: :grin:
Все люди разные , подходы и развитие у каждого свои . Это очень круто :beer: .
Однозначно ОГРОМНОЕ СПАСИБО за активное участие и советы так намного круче :beer:
Sashok_shalyn
Знаток
Сообщений: 2141
Благодарностей: 192
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 18:27
Откуда: Кривой Рог , сейчас Хальфер - Германия, Украина
Рейтинг: 769
Аль-Иттихад (Маскат, Оман)
Тиквеш (Северная Македония)
Вирген де Чапи (Перу)
Хутикальпа (Гондурас)
Эспуа Спортив де Хаммам-Сус (Тунис)
зам. в Фенербахче (Турция)
зам. в Кайзер Чифс (ЮАР)
зам. в Сан Хосе эс Оруоро (Боливия)
зам. в сборной Северной Македонии (нац.)
зам. в сборной Северной Македонии (юн.)

Re: Развитие македонских клубов.
Сообщение Мнемонист 27 янв 2026, 18:08
Братья, какой прс для иностранцев для вас норм? А какой для македонцев? + какие ваши взгляды на ППС, лояльность и травму. Поделитесь мнением)
Мнемонист
Менеджер
Сообщений: 168
Благодарностей: 55
Зарегистрирован: 16 май 2023, 01:42
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 654
Силекс (Северная Македония)
Аль-Иттифак (Катар)
Ринкон (Уругвай)
зам. в сборной Северной Македонии (мол.)

Re: Развитие македонских клубов.
Сообщение Sashok_shalyn 27 янв 2026, 18:25
Мнемонист писал(а):Братья, какой прс для иностранцев для вас норм? А какой для македонцев? + какие ваши взгляды на ППС, лояльность и травму. Поделитесь мнением)
Команда собрана в один стиль , нужно подымать ПРС средний что бы был от 81% на команду и стремиться к 91% . Это постепенно делаешь . Можно купить конечно , но это дорого .
ППС работает в основном когда ничья или поражение , но хороший его собрать очень сложно . Команда играет больше на победы поэтому цель ПРС в первую очередь .
Травмы этот фактор можно сгладить за счет Тр . Я думаю это самое последнее на что стоит обращать внимание .
Лояльность очень важно так , как игроки растут и зарплаты у них тоже растут . На местных это не как заметно , но если иностранец с плохой лояльностью это не очень приятно , я встречал зарплаты 300-400тыс за тур . Очень дорого такого игрока держать .
Мнемонист отметил этот пост как понравившийся.
Sashok_shalyn
Знаток
Сообщений: 2141
Благодарностей: 192
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 18:27
Откуда: Кривой Рог , сейчас Хальфер - Германия, Украина
Рейтинг: 769
Аль-Иттихад (Маскат, Оман)
Тиквеш (Северная Македония)
Вирген де Чапи (Перу)
Хутикальпа (Гондурас)
Эспуа Спортив де Хаммам-Сус (Тунис)
зам. в Фенербахче (Турция)
зам. в Кайзер Чифс (ЮАР)
зам. в Сан Хосе эс Оруоро (Боливия)
зам. в сборной Северной Македонии (нац.)
зам. в сборной Северной Македонии (юн.)

Re: Развитие македонских клубов.
Сообщение old_bobrik 27 янв 2026, 18:27
Вельмесь писал(а):
old_bobrik писал(а):Вот почти все клубы обсудили. Но кто, что думает о Шкендии? :hello:

Сейчас прям очень интересно, финансы, прокачка,продажа/покупки.
Что делать (срочно)/что не делать ( вот прям нельзя) ?
вариант 1
я насчитал у тебя 12-13 молодых игроков , готовая команда с основным составом . Но при этом тебе явно нужно брать баллы в эту молодую основу.
в этом сезоне спецухи снимешь и на мой взгляд нужно избавится ветеранов . продать и купить 2 игроков с силой от 180 хотя бы и лет 29-30 либо с тр4 либо с возможностью заменить (хотя бы одному ) на эту спецуху . под это дело можно даже травмата брать, они подешевле чуть будут . сказал бы взять напа + вратаря , но вратарь уже есть , не знаю на сколько он хорош по параметрам , может и стоит оставить и играть с ним, пропускать правда больше чем мог бы будешь
на первом этапе 14-15 в ротации игроков будет за глаза , и можно будет точено докупать что то типа 25\26-100 с 4-6 спецухами нужными


вариант 2
продолжить с ветеранами середняками либо чтобы только до основы тянули , допупать по мере выбытия . ещё 2-3 сезона
тут всё понятно , команда будет более оспецушена и быстрее, но будет хуже брать баллы и меньше их пойдёт в молодёжь.
из минусов , - прирост баллов упускать , деньги на которые можно купить 2-3 монстриков уйдут на ветеранов и сожрутся их старением .


из того, что я бы не делал .
из твоей текущей позиции я бы не делал ракету) команда вполне может в будущем играть на 3 фронта

Добавлено спустя 48 секунд:
как интересно разнятся подходы у двух лидеров по Vs :grin: :grin: :grin:

Всё понятно, очень интересно, но вот про ракету совсем не понял. :beer:
old_bobrik
Профи
Сообщений: 710
Благодарностей: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:39
Откуда: Житомирская область, Старий Бобрик, Украина
Рейтинг: 497
Шкендия (Арачиново, Северная Македония)
Интер (Доминиканская Республика)
Мар де Фондо (Уругвай)
Академика (Миндело, Кабо-Верде)
зам. в сборной Кабо-Верде (нац.)
зам. в сборной Кабо-Верде (мол.)
зам. в сборной Кабо-Верде (юн.)

Re: Развитие македонских клубов.
Сообщение Вельмесь 27 янв 2026, 18:41
Мнемонист писал(а):Братья, какой прс для иностранцев для вас норм? А какой для македонцев? + какие ваши взгляды на ППС, лояльность и травму. Поделитесь мнением)
как по мне только лояльность имеет разницу при таком вопросе)
всё остальное в целом зависит от предпочтений владельца команды


PS ракета - 11 игроков без скамейки ) когда то так строился Дунабио, если мне не изменяет память )
Мнемонист отметил этот пост как понравившийся.
ТОЛЬКО ЛОКО!!! 67 RUS
Нет команды в северной Америке? Добро пожаловать на Бермуды!
Аватара пользователя
Вельмесь
Эксперт
Сообщений: 11764
Благодарностей: 782
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 14:03
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 896
Светлостанды (Северная Македония)
Баском (Бермудские о-ва)
Саутерн Сити (Бутан)
Дон Боско (ДР Конго)
зам. в Айгл Роял (Камерун)
Сборная Бермудских о-вов (юн.)

Re: Развитие македонских клубов.
Сообщение old_bobrik 27 янв 2026, 18:55
Вельмесь писал(а):
Мнемонист писал(а):Братья, какой прс для иностранцев для вас норм? А какой для македонцев? + какие ваши взгляды на ППС, лояльность и травму. Поделитесь мнением)
как по мне только лояльность имеет разницу при таком вопросе)
всё остальное в целом зависит от предпочтений владельца команды


PS ракета - 11 игроков без скамейки ) когда то так строился Дунабио, если мне не изменяет память )

Вот теперь понятное.
я бы хотел по количеству состав как сейчас, но намного сильнее.
И вот в конце всё таки скажу, что хотелось бы ограничиться одними Македонцами в составе, на каком-то периоде. :oops:
old_bobrik
Профи
Сообщений: 710
Благодарностей: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:39
Откуда: Житомирская область, Старий Бобрик, Украина
Рейтинг: 497
Шкендия (Арачиново, Северная Македония)
Интер (Доминиканская Республика)
Мар де Фондо (Уругвай)
Академика (Миндело, Кабо-Верде)
зам. в сборной Кабо-Верде (нац.)
зам. в сборной Кабо-Верде (мол.)
зам. в сборной Кабо-Верде (юн.)

Re: Развитие македонских клубов.
Сообщение Вельмесь 27 янв 2026, 19:34
old_bobrik писал(а):И вот в конце всё таки скажу, что хотелось бы ограничиться одними Македонцами в составе, на каком-то периоде. :oops:
ну это больше про идею) я тоже стараюсь хотя бы больше половины местных . но зачастую это просто дороже . там где можно заплатить 150-200% , за македонца приходилось и 300 отдавать)
но безусловно выглядит это красиво - состав полностью из местных
ТОЛЬКО ЛОКО!!! 67 RUS
Нет команды в северной Америке? Добро пожаловать на Бермуды!
Аватара пользователя
Вельмесь
Эксперт
Сообщений: 11764
Благодарностей: 782
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 14:03
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 896
Светлостанды (Северная Македония)
Баском (Бермудские о-ва)
Саутерн Сити (Бутан)
Дон Боско (ДР Конго)
зам. в Айгл Роял (Камерун)
Сборная Бермудских о-вов (юн.)

Re: Развитие македонских клубов.
Сообщение Мнемонист 27 янв 2026, 19:41
Кстати, мысль о 3 вратарях крутая. Я только недавно задумался, что так можно, но Саша прям формулу конкретную предложил, спасибо! Тогда 3й вратарь чаще всего будет в аренде, да?
Sashok_shalyn отметил этот пост как понравившийся.
Мнемонист
Менеджер
Сообщений: 168
Благодарностей: 55
Зарегистрирован: 16 май 2023, 01:42
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 654
Силекс (Северная Македония)
Аль-Иттифак (Катар)
Ринкон (Уругвай)
зам. в сборной Северной Македонии (мол.)

Re: Развитие македонских клубов.
Сообщение Sashok_shalyn 27 янв 2026, 19:57
Мнемонист писал(а):Кстати, мысль о 3 вратарях крутая. Я только недавно задумался, что так можно, но Саша прям формулу конкретную предложил, спасибо! Тогда 3й вратарь чаще всего будет в аренде, да?
Да . С арендой по ситуации .
Sashok_shalyn
Знаток
Сообщений: 2141
Благодарностей: 192
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 18:27
Откуда: Кривой Рог , сейчас Хальфер - Германия, Украина
Рейтинг: 769
Аль-Иттихад (Маскат, Оман)
Тиквеш (Северная Македония)
Вирген де Чапи (Перу)
Хутикальпа (Гондурас)
Эспуа Спортив де Хаммам-Сус (Тунис)
зам. в Фенербахче (Турция)
зам. в Кайзер Чифс (ЮАР)
зам. в Сан Хосе эс Оруоро (Боливия)
зам. в сборной Северной Македонии (нац.)
зам. в сборной Северной Македонии (юн.)

Пред.След.

Вернуться в Северная Македония