Новость: 11.12.2007 - Итоги 10 сезона. "Эвагорас"

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Президент федерации 11 дек 2007, 13:10
«Эвагорас» (Пафос)

Менеджер – Валерий Бородачев (aka Val) – Иркутск (Россия).
Во ВСОЛе с 18 ноября 2005 года, в клубе с 19 ноября 2005 года.
Кроме «Эвагораса» еще две команды (Голландия, Литва).

Стадион «Пафьяко» (89 тысяч).
База 5 уровня (21 слот).

С11 – 688 (в Лиге – 1705 место, на Кипре – 11 место).
26 футболистов (никто не завершает карьеру):
Киприоты – 22 игрока.
Легионеры – 4 игрока.
Средний возраст игроков – 24 года (с11 – 26 лет).

1 игрок сборных команд:
Национальная сборная Кипра – 1 представитель (2 матча).

Чемпионат Кипра (Д2) – 25 побед, 3 ничьи, 2 поражения – 78 очков (61-15) – чемпион Д2.
Кубок Кипра – 1 победа, 1 поражение (2-4) – 1/8 финала.

Статистика (чемпионат, кубок страны):

Баллы силы:
В кубке - +2 балла, -1 балл.
В чемпионате: +48 баллов, -10 балла.

Красных карточек – 3
Желтых карточек – 25
Грубая игра – 0

Тактика (Эвагорас/соперники):
Все в атаку – 2/4
Атакующая – 22/7
Нормальная – 7/13
Защитная – 1/3
Суперзащитная – 0/5

Стили (Эвагорас/соперники):
Комбинационный – 2/0
Спартаковский – 6/5
Британский – 8/2
Катеначчо – 1/2
Бей-беги – 2/8
Нормальный –13/15

Коллизии: +1 («Омония» Арадиппу), -1 («Докса»)
Автосоставы: 7 (очень много)

Соперники:
Чемпионат: супер – 1 раз, отдых – 3 раза.

Лучший игрок:
Рейтинг ВСОЛа – Динос Константину – 6, 57 (обменян в «Палермо», где тоже не задержался, сейчас играет во втором дивизионе Гаити). Из нынешних Саввас Савва (6, 53)

Рейтинг баллов – Танасис Савва (+9 баллов), из нынешних Деметрис Еродоту (+7 баллов)

Оценка менеджера: «В своей коме я мог бы выделить своего капитана Танасиса Савву. Незадолго до конца сезона, с чувством выполненного долга (кома вернулась в пердив), он отправился в Ливию».


«Эвагорас», вылетевший в прошлом году из высшей лиги по результатам переходных матчей с «Ираклисом», воспользовался возможностью «накачать мускулы» на редкость удачно. Команда прошла сезон очень уверенно, установив абсолютный рекорд набранных за сезон очков во втором дивизионе – 78 (!) До стопроцентного результата не хватает всего 12 пунктов (3 ничьи и 2 поражения). Пропустив за турнир всего 15 голов (также рекорд второго дива). Не проверял, но вполне возможно, что серии из 17 матчей без поражений и 9 побед подряд (обе, кстати, еще не завершены) тоже являются рекордом второго дивизиона.

Время вынужденного пребывания во втором эшелоне было также потрачено и на улучшение инфраструктуры клуба. База команды на финишном этапе освоения пятого уровня, «Пафьяко» - клубный стадион «Эвагораса» – вырос почти в два раза (с 45-ти до 89-ти тысяч) и догнал подобные сооружения «Алки» и «Айя Напы», войдя в пятерку лучших на Кипре.

Все это позволяет говорить, что команда из Пафоса готова к повторному испытанию высшей лигой. Состав команды стабилизировался, инфраструктура подтянута и, вполне вероятно, что «Эвагорас» со второй попытки закрепится в элите. По крайней мере представлять в первом дивизионе город с красивым названием Пафос теперь предстоит именно «Эвагорасу» – земляки из «АЕ Пафос» покинули «вышку».

Основа клуба из Пафоса, в большинстве, представлена достаточно возрастными игроками, которые после старения еще немного добавят в возрасте, но на сезончик-другой их еще вполне должно хватить. А, зная симпатии генератора в последнее время именно к возрастным футболистам, очень может быть, что ближайшие сезоны станут звездным часом команды Валерия Бородачева. Для этого потребуется удача и уменьшение количества автосоставов. Отпуск, конечно, штука необходимая, но при отбытии в тайгу под Иркутском, где Интернет еще недоступен, можно оставить за себя заместителя. Все-таки 7 автосоставов – несолидно для обладателя малых золотых медалей.

ФФК (с)
Президент федерации
 
 
 

Вернуться в Кипр