Реальная Исландия

Факты о реальном исландском футболе и не только

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Excavator 21 ноя 2019, 16:08
Приветствую всех менеджеров Исландии!

В этом топике хочется освещать реальную жизнь и футбол в Исландии, а начну я с переводов названий наших команд. Кем же мы играем, какая история скрывается за не всегда выговариваемым набором букв? Что-то мне удалось разузнать, где-то факты о команде, где-то только дословный перевод, а где-то вообще никаких данных нет. Что-то я почерпнул из интернета, что-то знаю основании своей не слишком продолжительной жизни в этой стране.

Надеюсь всем будет интересно и познавательно! :beer:

Итак, все команды нашей ФФ в алфавитном порядке:

"Акюрейри" Город на севере страны, четвертый по численности населения – около 18 тысяч человек.
"Акранес" А́кранес — город-порт и община в Исландии. Население – 6700 человек.
"Алафосс" Ритстьорн Точнее Аулафосс – название небольшого водопадика недалеко от городка Мосфедльсбайр. Возле него с конца 19 века располагается небольшая фабрика по производству шерстяных изделий, использующая энергию падающей воды. Сейчас это довольно известный Бренд - производитель шерстяных изделий. Зимой хожу в свитере Алафосс. И еще пледик есть.
"Асвеллир" Хунангстунглид Имя собственное спортивного сооружения. Здесь тренируется Хаукар. А как это стало клубом – непонятно.
"Аульфтанес" Город в Исландии, вплотную примыкающий к Рейкьявику. Здесь находится резиденция президента.
"Аурманн" Рейкьявик Есть такое мужское имя.
"Африка" Рейкьявик Африка и есть
"Афтурельдинг" Мосфедльсбайр Один из старейших спортивных клубов, которому более 100 лет. В названии как-то обыгрывается молодежь, но смысл от меня ускользает.
"Аюгнаблик" Копавогюр Миг, мгновение, момент
"Берсеркир" Рейкьявик Берсерк
"Брейдаблик" Копавогюр Не знаю, наверное какое-то имя собственное
"Брэйдхольт" Рейкьявик Юго-восточный район Рейкьявика
"Бьёрнин" Рейкьявик Дословно – «медведь»
"Вайнгир Джипитерс" Копавогюр Дословно – «Крылья Юпитера»
"Валюр" Рейдарфьёрдюр Кречет (или сокол) - одна из национальных птиц острова.
"Валюр" Рейкьявик Кречет (или сокол) - одна из национальных птиц острова.
"Ватналильюр" Акюрейри Дословно – «водяные лилии».
"Вёльсюнгюр" Хусавик Должно быть какое-то имя собственное.
"Вестри" Болунгарвик Один из четырёх гномов, которые согласно мифологии поддерживают небо, сделанное из черепа убитого великана Имира. Вестри «отвечает» за запад.
"Вестюрбайяр" Рейкьявик Западный район Рейкьявика
"Видир" Гардюр Видир – это «ива». Базируется в городе Гардур, что становится игрой слов – «ивовый сад».
"Викингюр" Оулафсвик Викинг
"Викингюр" Рейкьявик Викинг
"Винир" Акюрейри Оригинальное название не указано, но если отталкиваться от транскрипции – «друзья», «друг», «товарищ».
"Гардабайр" Га́рдабайр — муниципалитет и город в Исландии, являющимся столичной агломерацией Рейкьявика. С населением 11420 человека (на 2012 год) является пятым по населению городом страны.
"ГГ Гриндавик" Город в юго-западной части Исландии, население – 2800 человек.
"Гейсли" Адальдаль Что-то связанно с лучами солнца, сиянием, или вроде того.
"Гейслинн" Стиккисхоульмюр Не уверен, но словообразование от «Луч»
"Гретта" Селтьярнарнес Чаще упоминается как Гротта – заповедное место в самой западной оконечности Рейкьявика (хотя она уже не считается городом, это отдельное образование). Во время прилива – небольшой островок с гнездованием морских птиц. Здесь же расположен знаменитый маяк Гротта
"Гриндавик" Город в юго-западной части Исландии, население – 2800 человек.
"Грундарфьёрдюр" Крохотная община на берегу одноименного фьорда, примерно 900 человек.
"Далвик" Деревня на севере Исландии, население – 1400 человек. В честь этой деревни названа регистровая виртуальная машина для выполнения программ, написанных на языке программирования Java, входящая в мобильную операционную систему Android.
"Драюпнир"Акюрейри Драупнир - в германо-скандинавской мифологии волшебное золотое кольцо. Было подарено Одину гномами Синдри и Броком. Согласно легендам это кольцо каждую девятую ночь приносило своему владельцу ещё восемь точно таких же (видимо имелось в виду золотых, но не волшебных), опоясавшись поясом из этих колец, он становится неуязвимым.
"ИБВ" Вестманнаэйяр Один из крупнейших и старейших спортивных клубов страны, расположенный на островах Вестманнаэйяр.
"ИР" Рейкьявик Аббревиатура «Спортивный Клуб Рейкьявика»
"Исбьёрнинн" Копавогюр Дословно – «полярный медведь». Он же белый медведь.
"ИХ" Хафнарфьёрдюр Спортивный Клуб Хабнарфьордюр
"Йюмир" Копавогюр Вообще-то Имир, в германо-скандинавской мифологии первое живое существо, инеистый великан, из которого был создан мир.
"Каури" Акранес Наверное какое-то имя собственное.
"КВА" Эскифьёрдюр Непонятная аббревиатура клуба, технически входящего в Фьярдабиггд.
"Кеблавик" Кеблавик - город на юго-западе Исландии. Здесь же находится одноименный международный аэропорт. Население 9600 человек.
"КИБ" Болунгарвик Неизвестная аббревиатура.
"Конгарнир" Рейкьявик В переводе – «царь».
"Копавогюр" Второй по населению (после Рейкьявика) город и община Исландии. На севере граничит с Рейкьявиком, входит в состав агломерации, в которой проживает 65 % населения Исландии. Население – чуть более 33 тысяч человек.
"Кордренгир" Рейкьявик Какое-то сложное слово по мотивам «рождество» и «пение»
"Кормакур-Хвёт" Хваммстанги На счет Кормакура – не знаю, а Хвет переводится как «мотив» (мотивация).
"Крия" Сельтьяднарнес Длиннохвостая крачка, птичка такая.
"КФС" Вестманнаэйяр Футбольный клуб из двух клубов со сложным составными названием. «Ф» - нападающие, форварды, ударники. «С» - мгновение, минутка.
"КФФ" Эскифьёрдюр Футбольный клуб местечка Фьярдабиггд – крохотная община на востоке страны в 5 тысяч человек
"КХ" Рейкьявик Аббревиатура – Футбольный клуб Хлидаренди. В то же время Hlidarendi – название многоцелевого стадиона в Рейкьявике. Домашняя арена Валюра. Довольно большой – аж на 2465 мест.  Вероятнее всего это клон клуба Хлидаренди, кандидат в переименование.
"Кьяльнесингар" Рейкьявик Не знаю, должно быть какое-то имя собственное.
"Лёднифодлюр" Сельфосс Не знаю )
"Лейкнир" Рейкьявик Вероятно имя собственное, как-то основанное на слове «игра».
"Лейкнир" Фаускрудсфьёрдюр А возможно, что-то по мотивам скандинавской мифологии.
"Лейфтюр" Оулафсфьёрдюр Дословно – «молния», «вспышка», а еще есть такой кит. Судя по эмблеме здесь имеется в виду молния. К сожалению, о клубе ничего не слышно с 1997 года..
"Леттир" Рейкьявик Не уверен, но скорее всего это один из видов небольших дельфинов на исландском.
"Магни" Гренивик Магни - в германо-скандинавской мифологии сын бога Тора и великанши Ярнсаксы, очень сильный. В день Рагнарёка ему суждено овладеть молотом отца.
"Маркарегн" Рейкьявик Не знаю ))
"Мидас" Акюрейри С латыни – баснословно богатый человек. Исландских корней не нашел.
"Ноккви" Акюрейри Небольшая лодка.
"Ньярдвик" Ньярдвик - «бухта Ньёрда» (мифологический бог из рода Ванов) — город на юго-западе Исландии. Население – 4400 человек.
"Олимпик" Гардюр Судя по всему, что-то связанное с олимпиадой
."Орборг" Сельфосс Точнее А́урборг — община на юге Исландии, население около 8000 человек
"Пютюр" Хафнарфьёрдюр Скорее «Титюр» - шум или свист ветра
"Рангайинга" Хволсвёллюр Не знаю )
"Рейкьявик" Рейкьявик – столица Исландии, население – примерно 118 тысяч (без пригородов).
"Рейнир" Адальфундюр Что-то от слова «пробовать, пытаться»
"Рейнир" Сандгерди Что-то от слова «пробовать, пытаться»
"Сельфосс" Город в Исландии. Я бы сказал – городишко. Есть мост и круговое движение. На подъездах – теплицы.
"Сиглюфьёрдюр" Откуда в игре взялось такое название клуба – непонятно. Это или община, или фьорд, или и то, и другое. Оригинальное название во ВСОЛе указано как Leiftur – это молния, вспышка, а еще – вид китов. Здесь скорее всего имеется в виду кит.
"Синдри" Хёбн Синдри (Эйтри) — в германо-скандинавской мифологии гном (цверг), который на спор выковал молот Тора Мьёллнир.
"Скадлагримюр" Боргарнес Скорее всего клуб назван в честь Скаллагримура – норвежского викинга, скальда и одного из первых поселенцев Исландии.
"Скинанди" Гардабайр Блестящий, сияющий
"Снайфедль" Стиккисхоульмюр Действующий, но лежащий подо льдом, вулкан - один из самых знаменитых мест в Исландии благодаря тому, что в 1864 году писатель Жюль Верн выбрал Снайфедльсйёкюдль в качестве места для приключений героев своего нового романа «Путешествие к центру Земли». Беллетристу удалось закрепить за легендарным вулканом в леднике Снайфедльсйёкюдль репутацию «врат в подземный мир».
"СР Рейкьявик" Еще один клуб из Рейкьявика. Аббревиатура непонятна.
"Стауль-Ульвюр" Копавогюр Дословно – «стальные волки».
"Стокксейри" Небольшой городок на юго-западе Исландии, основанный в Х веке. Население - 445 человек
"Стьярнан" Гардабайр Дословно – «звезда»
"Тиндастолл" Саюдауркроукюр Не знаю, вероятно какое-то имя собственное
"Тоур" Акюрейри Тор — в скандинавской мифологии один из асов, бог грома и бури, защищающий богов и людей от великанов и чудовищ. А еще Тор - это почётное место в юрте =)
"Троуттюр" Вогар Дословно – «сила, энергия».
"Троуттюр" Нескаупстадюр Дословно – «сила, энергия».
"Троуттюр" Рейкьявик Дословно – «сила, энергия».
"Улфарнир" Рейкьявик Дословно – «волк».
"Фенрир" Оулафсвик Фе́нрир - в германо-скандинавской мифологии огромный черный волк, сын Локи и Ангрбоды. В день Рагнарёка, согласно прорицанию Вёльвы, Фенрир убьёт Одина.
"Филькир" Рейкьявик Название вероятно происходит от слова «государственность», «правление». Что-то такое.
"Фрам" Рейкьявик В переводе с норвежского – «вперед». Возможно клуб назван в память о парусной шхуне 19-20 вв Fram.
"Фьёльнир" Рейкьявик Легендарный правитель Уппсалы из династии Инглингов, правивший приблизительно на рубеже I века до н. э. и I века н. э.
"Фьядлабигд" Крохотное муниципальное образование на севере страны в 2 тысячи человек
"Хабнарфьордюр" Город на юго-западе страны, третий по численности населения -около 28 тысяч человек.
"Хамар" Хверагерди Молот, молоток. Иногда – скала
"Хамрарнир" Дословно – «молотки».
"Хаукар" Хафнарфьёрдюр Дословно – «ястребы».
"Хваммстанги" Деревня в северо-западной части страны, на полуострове Ватнснес. Это самый густонаселенный район в графстве Хунаинг, с населением около 580 человек.
"Хвити Риддаринн" Мосфедльсбайр Дословно – «белый рыцарь»
"Хёнд Мидасар" Акюрейри Хенд означает «рука», кто такой Мидасар – не знаю )
"Хёрдур" Исафьордюр Неизвестно
"Хлидаренди" Рейкьявик Hlidarendi – название многоцелевого стадиона в Рейкьявике. Домашняя арена Валюра. Довольно большой – аж на 2465 мест.
"Хнони" Сельфосс Честно говоря, вообще непонятно что за название и что за клуб такой. Кандидат на обновление.
"ХСК" Сельфосс Неизвестная аббревиатура.
"Хьёттюр" Эгильсстадир Дословно – капюшон. Но имеется в виду что-то укрывающие, покрывающее.
"Хюгинн" Сейдисфьёрдюр Один из воронов в скандинавской мифологии, которые летают по всему миру Мидгарду и сообщают богу Одину о происходящем. На древнеисландском Huginn означает «мыслящий»
"Эгир" Торлауксхёбн Эгир (древнесканд. Ægir) — в германо-скандинавской мифологии йотун мирового моря. В поэзии он является описанием или олицетворением спокойного моря. Многими чертами Эгир напоминает античного Нептуна.
"Эдлиди" Рейкьявик Не знаю, нет идей.
"Эйнхери" Вопнафьёрдюр В скандинавской мифологии лучшие из воинов, павших в битве, которые живут в Вальхалле.
"ЮСАХ" Блёндюоус Непонятный клуб, о котором ничего неизвестно.
7 человек отметили этот пост как понравившийся.
Excavator
Опытный менеджер
 
Сообщений: 406
Благодарностей: 62
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 18:10
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 510
 
 

Re: Реальная Исландия
Сообщение Akshobhya 21 ноя 2019, 16:23
:hello: :super:
Akshobhya
 
 
 

Re: Реальная Исландия
Сообщение PipeDream 22 ноя 2019, 09:28
Интересно, спасибо)
PipeDream
 
 
 

Re: Реальная Исландия
Сообщение myrlen12 22 ноя 2019, 10:57
Круто! Спасибо!
myrlen12
 
 
 

Re: Реальная Исландия
Сообщение ТимохинС 22 ноя 2019, 11:56
:super: Мы киты ))
Изображение
Аватара пользователя
ТимохинС
Президент ФФ Исландии
 
Сообщений: 1092
Благодарностей: 177
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 09:48
Откуда: Иваново-Вознесенская Губерния, Россия
Рейтинг: 535
 
Олимпик (Мволи, Камерун)
Аустфьярда (Фьядлабигд, Исландия)
Мазаалай (Улан-Батор, Монголия)
 

Re: Реальная Исландия
Сообщение Excavator 22 ноя 2019, 13:59
ТимохинС писал(а)::super: Мы киты ))

С тобой сложно)) Вообще команду Сиглюфьёрдюр я так и не нашел. На Траснфермаркте название Сиглюфьёрдюр, а на эмблеме написано Лейфтюр. В то же время именно клуб Лейфтюр с таким названием и эмблемой имеет свою другую страницу. Вроде бы вы не клоны.

Сиглюфьёрдюр - это рыбацкая деревушка на севере страны. Жопа мира, хрен туда доберешься, и там ловят рыбу. Поэтому я решил, что это ближе к китам. Не все киты вообще, а конкретный вид) А точнее даже Атлантический белобокий дельфин - спецом погуглил. Не совсем кит, китообразный))

Хотя на эмблеме тоже нарисованы молнии ) Так что выбирай)
Excavator
Опытный менеджер
 
Сообщений: 406
Благодарностей: 62
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 18:10
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 510
 
Вестюрбайяр (Рейкьявик, Исландия)
 

Re: Реальная Исландия
Сообщение AxlRose 23 ноя 2019, 01:37
Excavator писал(а):"Мидас" Акюрейри С латыни – баснословно богатый человек. Исландских корней не нашел.
Мидас - царь в греческой мифологии. Согласно легенде, всё, к чему он прикасался, превращалось в золото.
Excavator писал(а):"Хёнд Мидасар" Акюрейри Хенд означает «рука», кто такой Мидасар – не знаю )
Если судить по эмблеме (а она одна на эти два клуба) это "Рука Мидаса", которая превращает футбольный мяч в золотой.
Excavator отметил этот пост как понравившийся.
AxlRose
Новичок
 
Сообщений: 2
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 14:01
Рейтинг: 543
 
Дроэда Юнайтед (Дроэда, Ирландия)
Вейтонго (Вейтонго, Тонга)
 

Re: Реальная Исландия
Сообщение ТимохинС 23 ноя 2019, 16:27
Excavator писал(а):
ТимохинС писал(а)::super: Мы киты ))

С тобой сложно)) Вообще команду Сиглюфьёрдюр я так и не нашел. На Траснфермаркте название Сиглюфьёрдюр, а на эмблеме написано Лейфтюр. В то же время именно клуб Лейфтюр с таким названием и эмблемой имеет свою другую страницу. Вроде бы вы не клоны.

Сиглюфьёрдюр - это рыбацкая деревушка на севере страны. Жопа мира, хрен туда доберешься, и там ловят рыбу. Поэтому я решил, что это ближе к китам. Не все киты вообще, а конкретный вид) А точнее даже Атлантический белобокий дельфин - спецом погуглил. Не совсем кит, китообразный))

Хотя на эмблеме тоже нарисованы молнии ) Так что выбирай)
Белобокий дельфин или молния,хмммм даже вот и не знаю, прям равноценно ))) Дельфин выпускающий иногда молнии ))
Тетрапак отметил этот пост как понравившийся.
Изображение
Аватара пользователя
ТимохинС
Президент ФФ Исландии
 
Сообщений: 1092
Благодарностей: 177
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 09:48
Откуда: Иваново-Вознесенская Губерния, Россия
Рейтинг: 535
 
Олимпик (Мволи, Камерун)
Аустфьярда (Фьядлабигд, Исландия)
Мазаалай (Улан-Батор, Монголия)
 


Вернуться в Исландия

cron