Сговор о суперах. Договорняк или нет?!

Модератор: Модераторы форума

Сообщение gudvin 18 июл 2010, 15:37
в реале тоже договораваются, но не открыто же. А там где поймали за яйца - санкции не хилые. К тому же пусть ко мне постучаться допустим через аську (оговорюсь, я противник шулерства и за честную игру). Что помешает мне вывести "шулера" на чистую воду? В итоге останется небольшой процент, тех менеджеров которые друг другу могут довериться и шанс их персечения в лиге не так велик. Плюс Аверс нет, нет и сейчас вычисляет договорняки (иногда даже которые не очень вроде и похожи на таковые). Лига станет чище, и хуже от этого точно не будет (нагрузки дополительной практически никакой)
gudvin
 
 
 

Re: Сговор о суперах. Договорняк или нет?!
Сообщение Ty3uK 18 июл 2010, 17:50
А каким образом Вы выведете шулера на чистую воду?
Подделать логи аськи и скриншоты - занятие элементарное. Где гарантии что это не подстава менеджера с целью опорочить перед важным матчем.
Господа ВСОЛ, это ВСОЛ.. что тут говорить,..
Чисто для внесения элемента разнообразия - эти матчи полуфинала Лиги Чемпионов договорняк или нет? :grin:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=379948
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=379949
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Сговор о суперах. Договорняк или нет?!
Сообщение A/|EWEHbKA 18 июл 2010, 18:27
Если посмотреть путь Сотемы к этим матчам, то всё станет ясным ;)
A/|EWEHbKA
Эксперт
 
Сообщений: 20259
Благодарностей: 261
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:41
Рейтинг: 411
 
(без команды)
 

Re: Сговор о суперах. Договорняк или нет?!
Сообщение Vincento 18 июл 2010, 21:41
Если я в предматчевом комменте напишу, что буду сливать, а на самом деле этого я не сделаю - меня "порицать" не будут?... :pinok:
Vincento
 
 
 

Re: Сговор о суперах. Договорняк или нет?!
Сообщение Sudden80 18 июл 2010, 21:54
Ст@нисл@вич писал(а):
fox писал(а):Вот хоть что говорите, но "договорной матч", это когда заранее знается сила соперника/кто кому сольет и прочее, а договоренность не ставить супер друг против друга, это совсем нечто иное, пакт о не нападении, у каждого менеджера есть своя голова на плечах как на это отреагировать и что сделать, принимать/отказать/пожаловаться/ сообщить об этом другим соперникам/найти в этом выгоду для себя/обмануть противника и еще разные варианты, пожалуйста пользуйся это все таже тактика и стратегия, зачем строить тут вселенскую проблему?!
Не соглашусь. Супер - один из элементов, один из факторов управления командой при отправке состава. Точно такой же, как стиль, как грубая игра, как отдых, как схема, как какой игрок на конкретной позиции, и т.д и т.п.
Какой будет реакция, если вскроется, что менеджеры договорились в личке о стилях. Сыграли в коллизию, один комбой, другой бей-беги. Тоже использовали элемент тактики. Только какова будет реакция на это? Или один написал, вот у меня будет три напада, ты пожалуйста поставь зонную. Какой будет? Или: у меня вот этот вратаришка играет, у тебя какой?
Считаю, что всё это договорняк. Если хоть один элемент-фактор из отправки состава был узнан менеджером в результате личной переписки; открытой переписки на форуме и др. мошеннических и договорных действий, которые рассекретили "тайну отправки состава".

Кривая логика. Договоренность "без суперов", "без грубой", "без нормы" и т.п. - это лишь джентельменское соглашение, не ослабляющее ни одну из сторон, т.е. не создающее ситуацию сговора с целью достижения необходимого результата.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
2)По поводу последнего замечания Станиславича приведу 2 примера:
Первый из них был со мной. 3 тура до финиша помоему. Я борюсь за 2-е место в Д2(но основная задача выйти в Д1, ереходняки не исключены и поэтому усатлость большая ни к чему) и играю с прямым конкурентом. Пишу ему - давай несуперрить, он отвечает, что не готов гарантировать не супер. Я потенциально сильнее(но если соперник суперрит,а я нетр, то я слабее). В принципе ситуация такая же как была в этот матче Туркменов и таджиков. Но я не хочу полагаться на Гену и я суперрю, а он нет. К счастью выигрывю. А если бы была ничья,то у меня бы было бы всего на 2 очка больше(при победе стало 5), усталось под 15 баллов, а соперник с усталостью 3-5 баллов. Можно считать это договорняком? Помоему это сродни перепалки тренеров в прессе.
Чистый договорняк, да ещё с обманом. Обман - это уже мораль, её трогать здесь не будем.
Почему обман? Договоренность достигнута не была - т.е. и обманывать было не в чем.
Даже если обман - что в нем запретного? Это уже мораль, как ты верно сказал - правила тут не при чем.

Вот кто мне уже только не писал: "Стас, вот чуешь разницу, когда команды договариваются не суперить против друг друга, и когда команды договариваются суперить против команды Х". Ребят, да это то же самое! И везде договорняк. Только в первом случае идет договор практически такой же, как и суперить против команды Х, только в потенциале. Команды надеются на следующей стадии оказаться в дамках, т.е это тоже самое, что договорится суперить против другого, только на разных стадиях.

Ды ни фига не договорняк. Элемент стратегии, психологии, блефа, внеигровых умений и т.п. - т.е. всего того, что отличает игру с живыми людьми от игры с ботами. Это интересно.

Ситуация:
я как менеджер много общаюсь с разными менеджерами, с кем-то у меня хорошие отношения, а с кем-то наоборот - конфликт. Последний тур чемпионата, мне нужно выиграть, я играю с менеджером с которым у меня хорошие отношения. Я просто рассказываю этому менеджеру в личку, что мне нужна победа, как мне хочется победить, а ему в принципе все равно на результат. И ни слова ни говорю о том, чтобы он слил мне?.
Как думаете, каковы будут действия этого менеджера? В большинстве случаев?
Вывод - не нужно сделать из игрушки идеальный мир, скорее стоит приблизить ее к реальному миру. Попался - плати, не попался - ты победитель.
Ещё одна махинация. Вот именно, что мы здесь пришли играть честно, с равными условиями. Чего ж бы этой команде не сыграть в полную силу и не заработать баллов для себя? Бред.
вот тут да, договоряк.
Т.е. все, что обеспечивает ситуацию, в которой должен быть достигнут необходимый сторонам (как правило одной - для турнирных задач, другой - за бабло или за пацанские договоренности) результат - договорняк, все иное, в т.ч. по обоюдной договоренности вводящее недискриминационные ограничения на обе стороны - ни фига не договорняк. А что-то типа выбора оружия при дуэли ;)

Добавлено спустя 28 минут 39 секунд:
Кстати, если глянуть в первоисточник - в туркмено-таджикский спор, то можно увидеть очень взвешенную и верную позицию президента Таджикистана Ancient Mariner: viewtopic.php?f=130&t=118429&st=0&sk=t&sd=a&start=30

т.е. "без суперов" - это часть игры. А вот другие выкрутасы - это уже не есть гуд....
Sudden80
 
 
 

Re: Сговор о суперах. Договорняк или нет?!
Сообщение DimGun1410 18 июл 2010, 22:47
Sudden80 писал(а):
Кривая логика. Договоренность "без суперов", "без грубой", "без нормы" и т.п. - это лишь джентельменское соглашение, не ослабляющее ни одну из сторон, т.е. не создающее ситуацию сговора с целью достижения необходимого результата.

Именно эта договорёность создаст преимущество над третьей стороной ,не участвующей в сговоре....хотя ....у Sudden80 весьма своеобразная,джентельменская ,лично для меня и по созданным на форуме темам,логика
как-то армянское радио спросили:"Джентельмен -это больше или меньше мужчины?"
Армянское радио ответило :"ЭТО-вместо мужчины!!!"
Аватара пользователя
DimGun1410
Эксперт
 
Сообщений: 5472
Благодарностей: 666
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 08:14
Откуда: Россия
Рейтинг: 581
 
Рио Негро (Сан Хосе, Уругвай)
Црвенка (Црвенка, Сербия)
 

Re: Сговор о суперах. Договорняк или нет?!
Сообщение Sudden80 18 июл 2010, 22:57
Ty3uK писал(а):А каким образом Вы выведете шулера на чистую воду?
Подделать логи аськи и скриншоты - занятие элементарное. Где гарантии что это не подстава менеджера с целью опорочить перед важным матчем.
Господа ВСОЛ, это ВСОЛ.. что тут говорить,..
Чисто для внесения элемента разнообразия - эти матчи полуфинала Лиги Чемпионов договорняк или нет? :grin:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=379948
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=379949

ну, и покруче видали:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=353372
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... 377&b=3875
И ничего, в ТП сказали, что все правильно...

равно как Sobor не наказан и за слив в 30-м туре чемпа, подаривший сопернику место в ЛЧ (устривала только победа в 7 мячей):
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=325497

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:
DimGun1410 писал(а):
Sudden80 писал(а):
Кривая логика. Договоренность "без суперов", "без грубой", "без нормы" и т.п. - это лишь джентельменское соглашение, не ослабляющее ни одну из сторон, т.е. не создающее ситуацию сговора с целью достижения необходимого результата.

Именно эта договорёность создаст преимущество над третьей стороной ,не участвующей в сговоре....
;)
а вся игра во ВСОЛ - это стремление к тому, чтобы команда к следующих матчах была сильнее ;)
Т.е. давать отдых лидерам теперь нельзя - как же, это же создает преимущество над следующим соперником?
команде-аутсайдеру сливать ТОР-клубу нельзя - ведь это даст ей хоть какие-то шансы на следующим соперником?
Выставлять "отдых" ваще нельзя - это сохраняет сыгранность или дает отдых - опять же это более высокие шансы в игре со следующими соперниками (третьей сторой)?


DimGun1410 писал(а):хотя ....у Sudden80 весьма своеобразная,джентельменская ,лично для меня и по созданным на форуме темам,логика
как-то армянское радио спросили:"Джентельмен -это больше или меньше мужчины?"
Армянское радио ответило :"ЭТО-вместо мужчины!!!"
что за хамский оффтоп то? на карточку явно
нет аргументов, надо нагадить на собеседника? ;)
незачет
Sudden80
 
 
 

Re: Сговор о суперах. Договорняк или нет?!
Сообщение DimGun1410 18 июл 2010, 23:17
что за хамский оффтоп то? на карточку явно
нет аргументов, надо нагадить на собеседника?
незачет
Ну карточку... для коллекции....ну...давай ..... жалуйся........ хамски???...возможно.....я высказал своё мнение о том кто говорит о "Суперском джентельменстве" как о "битве разумов".....в предматчевом комменте,а он для этого и создан(а не для 10К) можно "обещать " ВСЁ,но договариваться в личке :? :mg: ....я думаю каждый уже решил для себя как и когда действовать.....а заодно и посмотрел как и с кем
Аватара пользователя
DimGun1410
Эксперт
 
Сообщений: 5472
Благодарностей: 666
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 08:14
Откуда: Россия
Рейтинг: 581
 
Рио Негро (Сан Хосе, Уругвай)
Црвенка (Црвенка, Сербия)
 

Re: Сговор о суперах. Договорняк или нет?!
Сообщение Sudden80 18 июл 2010, 23:24
и опять по сути не ответил
может, все же попробуешь?
Sudden80
 
 
 

Re: Сговор о суперах. Договорняк или нет?!
Сообщение DimGun1410 18 июл 2010, 23:30
Sudden80 писал(а):и опять по сути не ответил
может, все же попробуешь?

по сути где-то выше
это лишь джентельменское соглашение
как я понимаю должно выполняться..так? и значит некоторые неизвестные параметры матча становятся известны до его начала,что в виртуальном футболе может и ДОЛЖНО расцениваться как "договорной матч"
Поймать не возможно,если джентельмены желают -они договоряться,Но кичиться этим ,как "интеллектуальной победой" :?
Аватара пользователя
DimGun1410
Эксперт
 
Сообщений: 5472
Благодарностей: 666
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 08:14
Откуда: Россия
Рейтинг: 581
 
Рио Негро (Сан Хосе, Уругвай)
Црвенка (Црвенка, Сербия)
 

Re: Сговор о суперах. Договорняк или нет?!
Сообщение Sudden80 18 июл 2010, 23:49
DimGun1410 писал(а):
Sudden80 писал(а):это лишь джентельменское соглашение
как я понимаю должно выполняться..так? и значит некоторые неизвестные параметры матча становятся известны до его начала,что в виртуальном футболе может и ДОЛЖНО расцениваться как "договорной матч"
;)
у нас сколько народу придет на матч известно еще до его начала ;)
ну и еще много чего.

моя точки зрения такая: если это не сговор с целью создания условий для обеспечения необходимого результата - это не договорняк.

и третья сторона тут не при чем...
вот себя же процитирую:
вся игра во ВСОЛ - это стремление к тому, чтобы команда к следующих матчах была сильнее
Т.е. давать отдых лидерам теперь нельзя - как же, это же создает преимущество над следующим соперником?
команде-аутсайдеру сливать ТОР-клубу нельзя - ведь это даст ей хоть какие-то шансы на следующим соперником?
Выставлять "отдых" ваще нельзя - это сохраняет сыгранность или дает отдых - опять же это более высокие шансы в игре со следующими соперниками (третьей сторой)?
Sudden80
 
 
 

Re: Сговор о суперах. Договорняк или нет?!
Сообщение LordRone 19 июл 2010, 02:02
И свои 5 копеек вставлю. Никого не собираюсь осуждать и/или поддерживать.

По-моему, в логике сторонников ««не суперить»/«не грубая»/«не норма» = договор» есть две важных, незамеченных пока пробоины.

 Первая. Содержательная.
Одна из фишек ВСОЛа состоит в неоднозначных отношениях между манагерами. Что отлично реализовано на уровне Федераций. С одной стороны: мы все друг/другу волки. С другой, нас объективно объединяет сборная. Иногда Мирокубки. Иногда ТТФ и т.п. То бишь, в основу ВСОЛа заложена возможность ситуативного объединения противостоящий друг другу манагеров.

Мне сейчас выгодно с этими манагерами договориться о системе прокачки молодежи для сборной. Но уже завтра, я любого из них буду рад разнести в чемпе. То есть, постоянно меняется ситуация. Сейчас мне выгодно с ними объединяться, о чем-то договариваться. А уже через секунду – нет. Вопрос о том, что такое «не суперить»- джентельменство или договорняк - часть этой фишки.

Тут не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Простым формальным определением не отделаешься.

 Вторая. Методологическая.
«Договорняк» - это не абсолютное понятие. А во многом относительное. Скажи, если новичок обратиться к суперколлизионисту за платным советом или к випу, чтобы тот сказал правильную цену на стадик (есть такая технология) это посчитаешь договорником/мошенничеством? Уверен, что да. Чай, пара игроков получают информацию/преимущество, от чего страдает 3ья сторона.

Тогда получается, что обмен любой инфой о предстоящем матче – договорняк. Я расширяю вот это определение,
Ст@нисл@вич писал(а):Считаю, что всё это договорняк. Если хоть один элемент-фактор из отправки состава был узнан менеджером в результате личной переписки; открытой переписки на форуме и др. мошеннических и договорных действий, которые рассекретили "тайну отправки состава".
но, как видишь, обоснованно.

А вот такая ситуация. Как только я пришел во ВСОЛ през активно давал мне советы. Дельные, между прочим. Я с этого очевидную выгоду поимел (не наступил на много грабель). Он – мой голос на президентских выборах (там сложная ситуация была). А также «подкачал» менеджера своей ФФ. Что, можно посчитать, пошло в ущерб комам из других ФФ. Например, тем, которых бью в товарниках, где лопатой гребу баллы.

Это договорняк/мошенничество? По-моему, 99% манагеров ВСОЛа ответят отрицательно.

Идем дальше. А если я в обзоре прошедшего тура, прям перед встречей с соперником, подробно расписываю ему не просто ситуацию на концовку чемпионата, но и обосновываю самую оптимальную схему его поведения? Конкретно, показываю, почему ему не выгодно меня суперить? И я точно уверен, что обзор он мой внимательно прочитал. То есть, я даю информацию, из которой однозначно вытекают вполне конкретные выводы/решения о предстоящем матче. Это договорняк? Уверен, что нет. Ситуация реальная. Вот обзор.

Понимаешь, да? Иногда «договор» не суперить/грубить/играть нормой – есть способ просвещения новичков. Когда ты им показываешь, какие грубые ошибки совершать не надо. Редко, но бывает. Это надо учесть.

 Не совсем, кстати, понял где в «не играть нормой» ущемляются интересы 3ьей стороны? Кстати, даже если и есть где – все равно не очень правильно считать это договорником.
Очень же часто так договариваются между собой манагеры, которым особенно принципиально между собой побороться. А какой-то там выгоде, каких-то там следующих соперниках никто там не думает. Ты в такой ситуации предлагаешь людей штрафовать(материально или морально порицая?). Считаю это неправильным.

Я, например, когда через 3 сезона столкнулся в личном противостоянии с презом, не задумываясь сразу же предложил ему играть «не нормой»: был уверен, что нам обоим это даст драйв. Ради которого во ВСОЛе и сидим. Так и получилось.

 Предложение. Презам Таджиков или Туркменов.
Сделать всевсоловское голосавание.
"
По вашему личному мнению, как можно охарактеризовать ситуацию, когда пара манагеров договаривается в личке не суперить друг друга?

А) Это нарушение правил. Договорняк. Так как страдает 3ья сторона. Те команды, которые будут встречаться с этой не уставшей парой в ближайщих матчах.

Б)Это НЕ нарушение правил. А джентльменское соглашение, которое вольны совершать или не совершать любые манагеры.

В) Мне все равно.
"
LordRone
 
 
 

Re: Сговор о суперах. Договорняк или нет?!
Сообщение DimGun1410 19 июл 2010, 06:15
LordRone -при хорошо подвешаном языке,можно доказать что и чёрное белое.... :grin:
Так как чётких доказательств никогда не будет(можно подделать скриншоты" и т.д.),то пусть каждая сторона останется при своём мнении.И играет как ...совесть подскажет....для кого-то совесть понятие растижимое,для кого величина постоянная...
Аватара пользователя
DimGun1410
Эксперт
 
Сообщений: 5472
Благодарностей: 666
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 08:14
Откуда: Россия
Рейтинг: 581
 
Рио Негро (Сан Хосе, Уругвай)
Црвенка (Црвенка, Сербия)
 

Re: Сговор о суперах. Договорняк или нет?!
Сообщение Starling 19 июл 2010, 06:50
Дать совет это не договорняк! Менеджер может последовать совету а может и не последовать.
LordRone в твоем примере, где ты в обзоре подробно расписал менеджеру, что он не должен тебя суперить, это не договорняк. Я бы кстати сделал то же самое на его месте, а именно СУПЕРНУЛ бы тебя! У меня ведь тоже голова есть, и я прекрасно знаю, кого мне лучше грохнуть. Но раз ты такой умный и все мне просчитал, то вот на, получи товарищ от души! Пусть мне хуже будет, зато и ты не будешь со своим вратарем лучшим, психология блин.
На счет суперов. В чемпионате еще можно договориться не суперить команду, которая например все свои суперы тратит в мирокубках. Но не в чемпионате мира. Представим ситуацию. В группе 3 равных команды и один аутсайдер. Две равных договариваются не супериться, это абсолютно тоже самое, что договориться вдвоем суперить третьего.
А если взять отборочную часть чемпионата мира! 3 команды равные по силе, остальные слабее. То же самое. Чистый договорняк.
И еще. Раз уж Sudden80 договариваешься не использовать супер, то договаривайся Использовать отдых! Это мой тебе совет, бесплатный :grin:
Starling
 
 
 

Re: Сговор о суперах. Договорняк или нет?!
Сообщение gudvin 19 июл 2010, 07:04
LordRone писал(а):Первая. Содержательная.
долго вчитывался,но содержания не увидел ). вода какая-то, чего от тебя не ожидал (обычно цифрами аппелируешь :) )
LordRone писал(а):Вторая. Методологическая.
по поводу консультаций:
1. если через личку и от одного человека - здесь нет раскрытия информации о сопернике и для соперника. Просто более опытный менеджер натаскивает новичка. Другое дело когда владея информацией о команде А он консультирует команду Б (чувствуешь разницу ?)
2. вопросы через форум. Периодически такие вопросы появляются на форуме. и обычно на них отвечают сразу несколько менеджеров и каждый приводит свое решение ситуации со своими доводами (за частую решения противоречат )) ) как в итоге поступит новичек и кого послушает ( а может выберет свой путь) никто не знает.

Предматчевый коммент, форум, обзоры - служат для того чтобы заплетать интриги, ввести психологическую борьбу и путать соперника. Здесь нет договора, здесь просто высказывания, запугивание или наоборот расслабление соперника. Во -первых все открыто, во-вторых никто не гарантирует достоверность. Предложение через личку в тайне от других менеджеров проекта - это нечестно по отношению к другим (почему эта прописная истина не доходит до многих ума не приложу :? неужели все так прогнило в этой жизни, что даже в игре где речь только о спортивном интересе мы не можем быть честными? )
про норму
уже писал: в принципе знание "не норма" не облегчает менеджеру процесс отправки состава. Вот допутим знание "не спартак" облегчает - потому как можно смело ставить катю.
по грубую

тоже не совсем вижу преимущество от знания этого факта, хотя само предложение, а уж тем более жалобьы после игры,"ааа негодяй он играл грубой" не понимаю. здесь моя позиция шатка )
LordRone писал(а):Предложение. Презам Таджиков или Туркменов.
причем тут таджики и туркмены? во-первых будь предложение таджикам первое вряд ли бы было продолжение этой истории, но так как такое предложение было уже не первый и попало в одни и те же руки, то задело. А во-вторых там точку поставил поставил Фокс и президент Таджикистана. Есть позиция Аверса, которая для многих неоднозначна. и здесь речь идет об этом.
Sudden80 писал(а):моя точки зрения такая: если это не сговор с целью создания условий для обеспечения необходимого результата - это не договорняк.
вроде как единственный реальный довод сторонников договоренностей. НО проблема в том, что во всоле ничто не гарантирует необходимого результата )). Я солью коллизию - будет гарантия что я проиграю? Идем сюда и читаем "про обеспечение необходимого результата" Зачем лиге такие матчи :grin:
Здесь же говорится что обоюдное предоставление достоверной информации о отправленном составе сопернику, которая облегчает как процесс отправки состава соперником, так и планирование распределения сил по турниру в целом - это жульничество.

Второй аргумент:
Поймать не возможно,если джентельмены желают -они договоряться"
сейчас такие соглашения выдаются за "гениальность" менеджеров. Открытые предложения через личку, форум и другие средства общения всола -несут в себе доказательный характер и должны наказываться. скриншоты сторонних средст общения (аська, внешняя почта и т.д.) естественно не могут служить основаниями для штрафов, но общественное порицание на форуме тоже окажет положительный эффект. Если бы в моих федерация сообщили что наш тренер предлагает договоренности, я бы приложил руки к тому чтобы он более в тренеры сборной не выбирался.
gudvin
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Правила игры