Слепая жеребьевка мирокубков

Модератор: Модераторы форума

Сообщение BBS_91 16 авг 2023, 11:21
A-Slane писал(а):Пусть будет полностью слепая. Пострадает стратегическая составляющая игры, зато станет в разы меньше неспортивных матчей и в ОР, и в группе и в раунде плей-офф. Конечно, ничего не защитит от решения не использовать супер в друга, брата, товарища по федерации, а вот против всего остального слепая жеребьёвка станет отличным решением.

Например, бывают случаи, когда ты выходишь на своего хорошего знакомого в следующей стадии. Поэтому принимаешь решение пулять 2 супера сейчас, зная, что следующую стадию тебе супера не нужны будут. Про "солью матч, чтобы не попадать в сложную группу, на сложного соперника, в сложную сетку" уже тоже было сказано.
Ну вот и получается, как с обменным рынком задолго до, как с арендным рынком сейчас, когда те, кто делал что-то вроде не спортивно, теперь будут делать это официально, а те кто сдавал в аренду игроков из 2-го состава, чтобы заработать деньги, давая усиление другой команде, теперь могут усиливать другую команду и сами за это доплачивать, то есть убили одну из основных идей арендного рынка {yahoo}
Так и здесь, лозунг борьбы с неспортивными играми, но почти все инструменты остаются для неспортивных игр, брат с братом встретился, ресурсы экономит и всё отлично, играем дальше, а основной удар идёт только на стратегическую составляющую с распределением формы. Такое ощущение, что сейчас 90% игр неспортивных и в большинстве турниров чаще всего сетки расписаны и только лишь малая доля менеджеров что-то там старается сделать, хотя... может оно так и есть, просто мне это безразлично и я не обращаю внимания, тогда извините. Правда если столь высок процент неспортивных игр, то разве уже что-то спасёт нас :grin:
Чтобы делать слепую жеребьёвку, предлагайте сразу и новый вариант механики изменения формы, чтобы мы играли в стратегическую игру, а не рандом на рандоме.
Аватара пользователя
BBS_91
Эксперт
 
Сообщений: 6828
Благодарностей: 944
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:27
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 519
 
(без команды)
 

Re: Слепая жеребьевка мирокубков
Сообщение Le Tissier 16 авг 2023, 11:33
Значительной проблемой помимо «о, мой друг, давай без суперов» являются еще и «о, мой друг в следующей стадии, давай сожжем по два супера в этой, чтобы сэкономить друг на друге и форму, и суперы». Исходя из этого планирование можно довести до абсолюта уже начиная с выбора мест в группе, протащив тем самым через 2-3 кегли нужный клуб до финала с супером и форме 124.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Изображение
Le Tissier
Эксперт
 
Сообщений: 3903
Благодарностей: 2303
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:52
Рейтинг: 510
 
 

Re: Слепая жеребьевка мирокубков
Сообщение BBS_91 16 авг 2023, 11:51
Le Tissier писал(а):Значительной проблемой помимо «о, мой друг, давай без суперов» являются еще и «о, мой друг в следующей стадии, давай сожжем по два супера в этой, чтобы сэкономить друг на друге и форму, и суперы». Исходя из этого планирование можно довести до абсолюта уже начиная с выбора мест в группе, протащив тем самым через 2-3 кегли нужный клуб до финала с супером и форме 124.
Ну я и говорю, если это проблема массовая, то нас уже ничего не спасёт от такого ВСОЛа) Если как обычно резать большинство из-за единичных случаев, то это в духе большинства реформ закрывающих какие-то лазейки, когда те, против кого направлено особо этого и не ощущают, а вот остальные...
Слепая жеребьёвка это круто, ещё круче, если за участие в группе ЛЧ и выход в плей-офф ЛЧ будут давать большие баллы, но, всего одно "но", надо привести игру к тому, чтобы слепая жеребьёвка не убивала напрочь стратегическую составляющую для этих турниров.
Аватара пользователя
BBS_91
Эксперт
 
Сообщений: 6828
Благодарностей: 944
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:27
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 519
 
(без команды)
 

Re: Слепая жеребьевка мирокубков
Сообщение A-Slane 16 авг 2023, 12:16
А она разве убивает? В начале кидаешь форму вслепую, потом узнаешь свою группу и проводишь изменения в зависимости от полученных соперников. Затем узнаешь соперника по первому матчу плей-офф, если это 1/8 ЛЧ, то у тебя достаточно времени, чтобы провести коррекцию формы под данного соперника, если это 1/16 КА, то у тебя как минимум есть 1 тур до матча и 1 тур между матчами, чтобы принять решение о переворотах формы.

Это тоже будет стратегическая игра, только другая. Стратегия будет заключаться в том, чтобы пройти известного тебе соперника, сэкономив по возможности какие-то ресурсы (позже перевернуть форму, например)

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
Не бороться с уменьшением числа дружественных и сливных матчей с выбором оптимального соперника потому что людям нравится планировать форму на 10 туров вперёд, а не на три-четыре, ну не знаю...

Мне тоже нравится заранее знать группу, знать соперника и сетку по плей-офф (я думаю это в целом нравится большинству, потому что это банально удобно и комфортно), но я также осознаю, что для игры уже давным-давно назрел переход на слепую жеребьевку.

Он назрел настолько, что менеджер, сливший матч ради непоподания на топ-соперника в плей-офф, пишет в комментарии к матчу "введите уже слепую жеребьевку". А менеджер, занимающийся активно всякими договорённостями по выбору сетки, экономии
суперов против дружественных клубов и тд, активно объясняет на пальцах, в чем минус нынешней системы
Последний раз редактировалось A-Slane 16 авг 2023, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22502
Благодарностей: 4496
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Слепая жеребьевка мирокубков
Сообщение BBS_91 16 авг 2023, 12:29
A-Slane писал(а):А она разве убивает? В начале кидаешь форму вслепую, потом узнаешь свою группу и проводишь изменения в зависимости от полученных соперников. Затем узнаешь соперника по первому матчу плей-офф, если это 1/8 ЛЧ, то у тебя достаточно времени, чтобы провести коррекцию формы под данного соперника, если это 1/16 КА, то у тебя как минимум есть 1 тур до матча и 1 тур между матчами, чтобы принять решение о переворотах формы.

Это тоже будет стратегическая игра, только другая. Стратегия будет заключаться в том, чтобы пройти известного тебе соперника, сэкономив по возможности какие-то ресурсы (позже перевернуть форму, например)
Подходит команда с формой 79-88 вниз к 7-8 туру чемпионата и здесь крепко задумаешься, что же там будет, надо делать 10 изменений или же хватит 5, группа смерти или лайт группа, с кем в начале встречаешься, ну это тем, кто стартует с группового этапа и которым чаще всего не надо прилагать особых усилий, чтобы раскидать форму на группу-плей-офф, потому что её хватает в той или иной степени. А тем, кто начинает с отбора и при том раннего, каждое изменение весит значительно дороже)
Но так и не услышал, эти все сговоры и нечестные игры, это массовое явление или нет?)
Ещё бы было нормально снимать жёлтые карточки после отборочных раундов, а то команды и так потрёпанные приходят в группу, так ещё и карточек может быть с перебором, в итоге не самая честная игры в группе проходит) Ну это до кучи, раз обсуждаем мирокубки)
Аватара пользователя
BBS_91
Эксперт
 
Сообщений: 6828
Благодарностей: 944
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:27
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 519
 
(без команды)
 

Re: Слепая жеребьевка мирокубков
Сообщение A-Slane 16 авг 2023, 12:46
Подходит команда с формой 79-88 вниз к 7-8 туру чемпионата и здесь крепко задумаешься, что же там будет, надо делать 10 изменений или же хватит 5, группа смерти или лайт группа, с кем в начале встречаешься, ну это тем, кто стартует с группового этапа и которым чаще всего не надо прилагать особых усилий, чтобы раскидать форму на группу-плей-офф, потому что её хватает в той или иной степени. А тем, кто начинает с отбора и при том раннего, каждое изменение весит значительно дороже)
ты рассуждаешь с точки зрения личного удобства. Конечно тебе удобнее заранее знать соперников по группе и всю сетку, чем не видеть к 7 туру, против кого тебе играть... И всем так удобнее, но тут обсуждение более глобальных вещей, чем кому как удобнее планировать форму.

Но так и не услышал, эти все сговоры и нечестные игры, это массовое явление или нет?)
слить матч, чтобы не попасть в группу смерти или на топ-соперника в плей-офф - это явление можно проследить я думаю в каждом сезоне. Для меня уже этот один пункт является аргументом для слепой жеребьевки, не должны менеджеры заниматься намеренным сливом ради подбором соперника и сливом от неугодного... Массовое ли явление сговоры и нечестные игры? Судя по тому, что я узнаю в последнее время, да - массовое, менеджеры расписывают себе попадание в одну сетку плей-офф, благодаря чему могут друг на друга выйти условно на формах 94-106 и без суперов, выкручивая форму на остальные стадии (которые до очного матча либо после него).
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22502
Благодарностей: 4496
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Слепая жеребьевка мирокубков
Сообщение BBS_91 16 авг 2023, 13:06
A-Slane писал(а):ты рассуждаешь с точки зрения личного удобства. Конечно тебе удобнее заранее знать соперников по группе и всю сетку, чем не видеть к 7 туру, против кого тебе играть... И всем так удобнее, но тут обсуждение более глобальных вещей, чем кому как удобнее планировать форму.
Нет, я рассуждаю не с точки зрения личного удобства, а с точки зрения ограниченности изменений физической формы) С учётом, что через пару-тройку сезонов мирокубки меня вообще касаться не будут какое-то время, а пока это введут, если введут, эти пару-тройку сезонов и пройдут уже)
Я не говорю, что слепая жеребьёвка это плохо, я за слепую жеребьёвку как таковую, только механику с формой подкрутите под слепую жеребьёвку.

A-Slane писал(а):Массовое ли явление сговоры и нечестные игры? Судя по тому, что я узнаю в последнее время, да - массовое, менеджеры расписывают себе попадание в одну сетку плей-офф, благодаря чему могут друг на друга выйти условно на формах 94-106 и без суперов, выкручивая форму на остальные стадии (которые до очного матча либо после него).
Как и говорил, если это массовые явления, то слепая жеребьёвка от этого не особо спасёт, просто "братья" из 2-х человек превратятся в "семью" из 5-8 человек, кто хочет, чтобы ему "везло", найдёт способ) Страдают всегда остальные)
Аватара пользователя
BBS_91
Эксперт
 
Сообщений: 6828
Благодарностей: 944
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:27
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 519
 
(без команды)
 

Re: Слепая жеребьевка мирокубков
Сообщение weber 16 авг 2023, 13:45
Согласен, кто договаривался, тот и и при слепой это продолжит делать. Хуже станет не им, а остальным. Более слабый клуб уже не сможет максимально сильно подготовиться к топ-клубу и выбить его.
Аватара пользователя
weber
Эксперт
 
Сообщений: 12838
Благодарностей: 1663
Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:46
Рейтинг: 569
 
Славия (Мозырь, Беларусь)
 

Re: Слепая жеребьевка мирокубков
Сообщение A-Slane 16 авг 2023, 14:06
при слепой единственное, о чем можно договориться - это о конкретном матче между друг другом. А при нынешней можно договориться расписать под себя весь турнир. Как вы этого понять то не можете.

Вот расскажите мне, как можно договориться слить 2 супера в 1/8 в недружественного соперника, чтобы в 1/4 попасть на дружественную команду и обеспечить легкий проход одной из команд в полуфинал, если ты не будешь знать, на кого выйдешь в случае победы в 1/8? И расскажите мне, как команды могут планировать игру в группе так, чтобы попасть специально в одну сетку, если жеребьевка 1/8 финала будет слепой?

И прошу не забывать еще про сливы "чтобы не попасть на топ-соперника в плей-офф", как будто это норма
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22502
Благодарностей: 4496
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Слепая жеребьевка мирокубков
Сообщение BBS_91 16 авг 2023, 16:41
A-Slane писал(а):при слепой единственное, о чем можно договориться - это о конкретном матче между друг другом. А при нынешней можно договориться расписать под себя весь турнир. Как вы этого понять то не можете.

Вот расскажите мне, как можно договориться слить 2 супера в 1/8 в недружественного соперника, чтобы в 1/4 попасть на дружественную команду и обеспечить легкий проход одной из команд в полуфинал, если ты не будешь знать, на кого выйдешь в случае победы в 1/8? И расскажите мне, как команды могут планировать игру в группе так, чтобы попасть специально в одну сетку, если жеребьевка 1/8 финала будет слепой?

И прошу не забывать еще про сливы "чтобы не попасть на топ-соперника в плей-офф", как будто это норма
Давай по другому объясню. Есть сейчас "2 брата" и ещё других "2 брата", после изменения на слепую жеребьёвку им станет не комфортно и они начнут искать друг друга и станет "4 брата". Что такое 4 брата для плей-офф? Это 3 супера и 22 изменения формы на 4 матча (2 стадии) в которых они могут не встретиться, при условии, что эти "братья" успешные, если они не успешные и будут отлетать постоянно, то схема не рабочая и с текущей жеребьёвкой)

Если мы стремимся к реальности (привет Edosik :hello: ), то сезон разделён на 2 разные части, 1 часть - отборочные и групповой этапы, 2 часть - плей-офф. То как получается, что команда может сжечь всю форму в первой части сезона и после "зимней" паузы не отдохнуть?) Может тогда сделаем слепую жеребьёвку и 20 изменений формы до 13 тура включительно, не использованные сгорят, 20 изменений (обнулились после "зимней" паузы) с 16 тура и до конца сезона, очень круто получится, разве нет?)

Ну а про сливы, я вот тоже в чемпионате постоянно сливаю, это ведь тоже не красиво и не правильно, с этим тоже надо бы бороться...
Аватара пользователя
BBS_91
Эксперт
 
Сообщений: 6828
Благодарностей: 944
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:27
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 519
 
(без команды)
 

Re: Слепая жеребьевка мирокубков
Сообщение Planet_Hell 16 авг 2023, 19:49
В следующем году Лига чемпионов изменит формат
WorstFriend отметил этот пост как понравившийся.
Planet_Hell
Эксперт
 
Сообщений: 3118
Благодарностей: 873
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 16:56
Откуда: Волжский (Волгоград), Россия
Рейтинг: 478
 
Бургос (Бургос, Испания)
Рейнджерс (Бужумбура, Бурунди)
 

Re: Слепая жеребьевка мирокубков
Сообщение Ух-ты 16 авг 2023, 20:11
A-Slane писал(а):при слепой единственное, о чем можно договориться - это о конкретном матче между друг другом. А при нынешней можно договориться расписать под себя весь турнир. Как вы этого понять то не можете.

Вот расскажите мне, как можно договориться слить 2 супера в 1/8 в недружественного соперника, чтобы в 1/4 попасть на дружественную команду и обеспечить легкий проход одной из команд в полуфинал, если ты не будешь знать, на кого выйдешь в случае победы в 1/8? И расскажите мне, как команды могут планировать игру в группе так, чтобы попасть специально в одну сетку, если жеребьевка 1/8 финала будет слепой?

И прошу не забывать еще про сливы "чтобы не попасть на топ-соперника в плей-офф", как будто это норма

Если команды могут расписать под себя весь турнир, чо им вообще париться)

Тут вопрос в том, что сейчас есть стратегическая составляющая.
Например есть два клуба честных но послабее, они даже не договариваясь между собой могут воткнуть суперы в лидеров, чтобы выйти друг на друга, надеясь что и в следующем раунде будет команда уже без суперов. и т.д.
Чтобы выходить из группы на удобного соперника тоже нужно чтобы много факторов сошлось, во-первых, чтобы в той группе места были уже четко понятны, во-вторых, чтобы тебе хватило очков ровно на то место которое нужно, не выше не ниже, да такое случается достаточно часто, но не думаю что в этом есть беда.
Ну а сливаться в другой турнир рангом ниже, это вообще особый ход.
рыбак он и в израиле рыбак
<115 мБ в картинке - это много>
Изображение
Ух-ты
Эксперт
 
Сообщений: 7124
Благодарностей: 817
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:51
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 576
 
Арика (Арика, Чили)
Бней Ашдод (Ашдод, Израиль)
Атрак (Хорасан Шомали, Иран)
 

Re: Слепая жеребьевка мирокубков
Сообщение Kewell 18 авг 2023, 15:52
Предложение понятно.
Как к постановщику задачи уточняющий вопрос.

A-Slane писал(а):при слепой единственное, о чем можно договориться - это о конкретном матче между друг другом. А при нынешней можно договориться расписать под себя весь турнир. Как вы этого понять то не можете.

Какова "бизнес-ценность" этого нововведения?

если оно против росписи всего турнира некими "элитными картелями" - это НЕ сработает.
Причина: в 1/8 играют 3-4 "брата". Нет никакого сдерживающего фактора фигачить все ресурсы в 1/8 и 1/4 (при "неудачном жребии"), зная, что на следующих стадиях рано или поздно они точно выйдут друг на друга.

Если против 6-го тура группового турнира: проблема формата таких турниров.
- Всегда будут те, кто решит вопросы заранее
- Всегда будут и те, для кого участие во 2-м турнире будет предпочтительнее просто исходя из силы. И если кто-то захочет сливаться туда - этому сложно что-либо противопоставить.

А аргумент:
A-Slane писал(а):Он назрел настолько, что менеджер, сливший матч ради непоподания на топ-соперника в плей-офф, пишет в комментарии к матчу "введите уже слепую жеребьевку". А менеджер, занимающийся активно всякими договорённостями по выбору сетки, экономии
суперов против дружественных клубов и тд, активно объясняет на пальцах, в чем минус нынешней системы
...лично меня не особо впечатлил.


Хорошо бороться против "картелей" поможет лишь возвращение 5к менеджеров, с соответствующим ростом конкуренции и повышением уровня входа для мирокубковых стадий плей-офф.
Сейчас же ситуация такова, что ежесезонно либо в свободные, либо на передачу уходит несколько клубов уровня победителя МК. Только в этом сезоне: Вайперс, Сересо Осака, АЖСС Сент, Юнистас, Сантьяго, Мартиник... :shock:
Аватара пользователя
Kewell
Президент ФФ Кубы
 
Сообщений: 1158
Благодарностей: 1316
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 08:39
Рейтинг: 595
 
Лада (Тольятти, Россия)
Виньялес (Виньялес, Куба)
 

Re: Слепая жеребьевка мирокубков
Сообщение Igen 19 авг 2023, 01:58
Не, Аслан, так не получится, просто темой.
Арендная шумиха это наглядно показала.

Вначале нужно организовать победу в ЛЧ какой-нибудь ВС=2200. Желательно на трех континентах сразу.
Прикинуть сетку, выбрать потенциального победителя, у которого динамика движения по командам сговорчивых менеджеров будет, а те в свою очередь повыбивают несговорчивых.

И тогда уже тема зацветет новыми красками.
Не словом, а делом, как говорится.
Just as planned
Аватара пользователя
Igen
Мастер
 
Сообщений: 1226
Благодарностей: 250
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 01:11
Откуда: Одесса, Украина
Рейтинг: 517
 
Мерриот Интернейшнл (Норсвард, Каймановы о-ва)
 

Re: Слепая жеребьевка мирокубков
Сообщение Talianyc 19 авг 2023, 06:51
Freeks писал(а):Логичные вопросы: КАК и КТО будет проводить жеребьевку?
И самое главное, за чей счёт!
Аватара пользователя
Talianyc
Эксперт
 
Сообщений: 4458
Благодарностей: 309
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 05:19
Откуда: Szczecin, Польша
Рейтинг: 590
 
Видеотон (Секешфехервар, Венгрия)
Эффор (Марин, Мартиника)
Блю Бойс (Свокопмунд, Намибия)
 

Пред.

Вернуться в Идеи и предложения