Новые команды в Румынии!!!!

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Basarab 12 май 2010, 02:23
AspeR, вот и ты попал на разные переводы, оказывается и то и другое правильно... спорить я не буду, тарнскрипт он и в африке транскрипт. Одним словом понимаем как хотим :grin:
Анжели, Украинский не бери к примеру, это заведёт в тупик.
Возьмём несколько англо имён: Майкл - Михаил, Питер - Пётр... но делая транскрипт, мы же не переводим их на Русский ;)
Поэтому есть некоторые Румынские имена, которые переводить тоже глупу.
Ион, Виорел, Адриан... ошибка транскрипта в точном переводе букв и не более, поэтому заполняя школы старался по максимуму придерживаться правилам предложинных AspeR"ом, также часть оставил за собой. Каши оно не испортит, и мои земляки сильно не будут смеяться :mrgreen:

Школы готовы к проверке главным модератором, успехов!
Basarab
Эксперт
 
Сообщений: 4885
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 20:16
Откуда: Винница, Украина
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Новые команды в Румынии!!!!
Сообщение AspeR 12 май 2010, 06:31
Да я тоже спорить не буду... )) Меня просто Петя умеет подстегивать на разные дела, вот я и рылся в интернете не жалея сил, искал стандарт :grin: Другого не нашел... Да в принципе, я уже высказывал свое мнение по поводу Йон или Ион, мне по большому счету все равно - пиши как считаешь нужным)) Хотя ты уже видимо написал))
AspeR
 
 
 

Re: Новые команды в Румынии!!!!
Сообщение Cobra 12 май 2010, 09:39
"Чипрьян"? :)
или "Чиприан"...
остальные имена еще круче у меня - "Йльюце" смогла выговорить только с семнадцатого раза, и то не уверена, что сделала это правильно :(

мда.. придется весь этот хлам сдать сразу в Лигу за полцены - держать такое в своей команде я не буду
Cobra
 
 
 

Re: Новые команды в Румынии!!!!
Сообщение Peter10 12 май 2010, 10:05
AspeR писал(а): мне по большому счету все равно

Значит вся эта инфа была вывалена просто из за тупого желания поспорить?Очень жаль, я думал тебя это и впрямь интересовало, а оно вот оно как вышло..Мда...
Peter10
 
 
 

Re: Новые команды в Румынии!!!!
Сообщение AspeR 12 май 2010, 10:35
Peter10 писал(а):Значит вся эта инфа была вывалена просто из за тупого желания поспорить?Очень жаль, я думал тебя это и впрямь интересовало, а оно вот оно как вышло..Мда...
Я с тобой не спорил! Просто я не мог смириться с тем, что ты говорил будто никакого золотого эталона нет. Стандарты есть на все...
Ну, по мере того как искал - заинтересовало. Сейчас опять прошло... Потому что для меня нет принципиальной разности как зовут моих игроков, я привыкну к любому имени. А вот название своей команды - это другое. Но к счастья я удостоверился, что все правильно с этим у меня.
AspeR
 
 
 

Re: Новые команды в Румынии!!!!
Сообщение Peter10 12 май 2010, 10:39
Ну и как видимо смирился, так как его так и не обнаружил :grin: Еще надо было подискутировать есть ли бог или нет, вот весело было бы :D Наверное ради победы весь день в инете сидел бы, бедняга :D
Что касается меня то я перешел в личку...Так надежнее..Надеюсь что под конец ко мне придет именно та молодежь которая мне нужна..Всем удачи :hello:
Peter10
 
 
 

Re: Новые команды в Румынии!!!!
Сообщение AspeR 12 май 2010, 10:54
В смысле не обноружил? )) Чем тебе эта книга не стандарт? Она использовалась еще со времен СССР как единственная в своем роде)) Не знаю может уже что поновее выпустили... На счет городов, я тоже нашел организацию которая занимается фиксирование георафических объектов :-) Если хочешь - звони им, узнавай))) Всё я нашел :-)
AspeR
 
 
 

Re: Новые команды в Румынии!!!!
Сообщение Peter10 12 май 2010, 11:29
А смысл, когда я и без этого знаю как правильно :-)
Peter10
 
 
 

Re: Новые команды в Румынии!!!!
Сообщение AspeR 12 май 2010, 11:34
Peter10 писал(а):А смысл, когда я и без этого знаю как правильно :-)
Это уже другой разговор... главное, что есть стандарты. Я то не знал как правильно :-) в отличие от тебя... для меня была бы эта книга очень полезной)
AspeR
 
 
 

Re: Новые команды в Румынии!!!!
Сообщение Peter10 12 май 2010, 16:19
Ну да, а еще главное что бы твое сообщение было последним :grin: Главное что бы модераторы решили правильно, а ты можешь и дальше изучать сию литературу :D
Peter10
 
 
 

Re: Новые команды в Румынии!!!!
Сообщение Cobra 12 май 2010, 16:59
AspeR писал(а):Это уже другой разговор... главное, что есть стандарты.
ты знаешь, по моему мы общаемся с бетонной стеной - этой стене не понять, что есть стандарты:)
люди берутся за переводы не имея ни малейшего понятия о транскрипции и транслитерации

если кому не известно, то не только в России, а во всем мире для передачи собственных имен применяется транслитерация, т.е. передача осуществляется буква за буквой.
- при транслитерации иностранных имен средством р�сской графики нередко появляются написания, не соответствующие реальному звучанию этих имен.
- в русскую транслитерацию могут включаться элементы приблизительной практической транскрипции.

для международного использования предназначены:
а) система, разработанная Академией наук СССР(ныне РАН)
б) система, разработанная International Standart Organisation(ISO)
в) широко распространенная в электронной переписке система транслитерации, которая исключает буквы с диакритическими элементами и опирается на английскую графику.
"Сию литературу" следует изучать тем, кто решил тут поумничать в лингвистике.
"правильно - потому что я знаю и будет как я сказал" - ровным счетом не доказывает, что вы знаете общепринятые российские стандарты.

мне безразлично как там правильно на румынском звучит имя, фамилия или деревня - речь идет о правильности написания собственных имен в России!
- а у нас с какого то перепугу эталон всeго звучания и мычания с румынского устанавливают Basarab и Реtеr10.

все равно, рано или поздно, бред типа "Чипрьян", "Йльюцэ" и пр. хр�нь будет удален, как бы не старались нынешние грамматеи-модераторы заполняя наши спортшколы :)
Cobra
 
 
 

Re: Новые команды в Румынии!!!!
Сообщение Peter10 12 май 2010, 17:11
Я разве модер?Я вообще к процессу заполнения имен не имею никакого отношения а свое мнение я имею полное право высказывать и защищать. Мычат коровы, если ты это не знаешь, я тебе напомню :beeee:
Peter10
 
 
 

Re: Новые команды в Румынии!!!!
Сообщение Dedu 12 май 2010, 18:11
Еще раз повторюсь, я не обладаю достаточными знаниями ни в румынском,ни в молдавском языках и уж тем более не имею лингвистического образования, чтобы спорить с пеной у рта или сразу соглашаться с чьим то мнением.

Я предложил, дабы избежать лишних склок и оскорблений, использовать транскриптор, чтобы все имена,фамилии были приведены к единому виду. Но и транскрипция, полученная с его помощью тоже не всех устраивает,т.к. соглашусь, что некоторые имена и названия, исторически сложившиеся, этим же транскриптором переводятся не так, какими их мы знаем.

Поэтому для всех заинтересованных лиц, как вариант, готов открыть на форуме тему -- базу данных, по названиям городов и хотя бы именам игроков. Буду выкладывать по три-пять наименований и общими усилиями будем искать правильную транскрипцию. Как то так. Жду ваших мнений и предложений.
Dedu
 
 
 

Re: Новые команды в Румынии!!!!
Сообщение vdoc 12 май 2010, 18:37
Dedu писал(а):Еще раз повторюсь, я не обладаю достаточными знаниями ни в румынском,ни в молдавском языках и уж тем более не имею лингвистического образования, чтобы спорить с пеной у рта или сразу соглашаться с чьим то мнением.

Я предложил, дабы избежать лишних склок и оскорблений, использовать транскриптор, чтобы все имена,фамилии были приведены к единому виду. Но и транскрипция, полученная с его помощью тоже не всех устраивает,т.к. соглашусь, что некоторые имена и названия, исторически сложившиеся, этим же транскриптором переводятся не так, какими их мы знаем.

Поэтому для всех заинтересованных лиц, как вариант, готов открыть на форуме тему -- базу данных, по названиям городов и хотя бы именам игроков. Буду выкладывать по три-пять наименований и общими усилиями будем искать правильную транскрипцию. Как то так. Жду ваших мнений и предложений.
Я отправлял админам точные названия городов и команд из Румынии пару раз и они исправили))

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Cobra писал(а):
AspeR писал(а):Это уже другой разговор... главное, что есть стандарты.
ты знаешь, по моему мы общаемся с бетонной стеной - этой стене не понять, что есть стандарты:)
люди берутся за переводы не имея ни малейшего понятия о транскрипции и транслитерации

если кому не известно, то не только в России, а во всем мире для передачи собственных имен применяется транслитерация, т.е. передача осуществляется буква за буквой.
- при транслитерации иностранных имен средством р�сской графики нередко появляются написания, не соответствующие реальному звучанию этих имен.
- в русскую транслитерацию могут включаться элементы приблизительной практической транскрипции.

для международного использования предназначены:
а) система, разработанная Академией наук СССР(ныне РАН)
б) система, разработанная International Standart Organisation(ISO)
в) широко распространенная в электронной переписке система транслитерации, которая исключает буквы с диакритическими элементами и опирается на английскую графику.
"Сию литературу" следует изучать тем, кто решил тут поумничать в лингвистике.
"правильно - потому что я знаю и будет как я сказал" - ровным счетом не доказывает, что вы знаете общепринятые российские стандарты.

мне безразлично как там правильно на румынском звучит имя, фамилия или деревня - речь идет о правильности написания собственных имен в России!
- а у нас с какого то перепугу эталон всeго звучания и мычания с румынского устанавливают Basarab и Реtеr10.

все равно, рано или поздно, бред типа "Чипрьян", "Йльюцэ" и пр. хр�нь будет удален, как бы не старались нынешние грамматеи-модераторы заполняя наши спортшколы :)

Русские всегда переводили на свой лад имена по сравнению с мировой практикой так что ни надо умничать
vdoc
 
 
 

Re: Новые команды в Румынии!!!!
Сообщение AspeR 12 май 2010, 18:43
Опять же, Dedu, как мы все сможем договориться, что именно так правильно?
Как сможем понять, надо ли это имя переводить по транскрипции или по транслитерации или по тому как скажет Basarab?

С городами, конечно, все более однозначно. Но где мы найдём источник, где написано все это? Ясно, что этим занимается вот эта организация: http://rosreestr.ru/ , но там ничего, что бы нам могло помочь.

Все это споры которые могут растянуться до бесконечности. Я конечно за то, чтобы все имена переводились однозначно по одной системе, пусть даже получится, что они изменяются в написании и звучании. Однако же, это только мое мнение! У каждого оно свое.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
vdoc писал(а):Русские всегда переводили на свой лад имена по сравнению с мировой практикой так что ни надо умничать
Ты очень далека от истины. Каждая страна переводит на свой лад... Так как они считают нужным. Англичане, немцы, испанцы один и тот же город Москва называют по разному...

К примеру.
По немецки Россия - Rusland
По английски - Russia

Так что твои утверждения что так делают только русские - неверны.
Последний раз редактировалось AspeR 12 май 2010, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
AspeR
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Румыния