Стенгазета "Новой Каледонии"

Модератор: Модераторы форума

Сообщение lyutyi 28 сен 2008, 17:23
Третий выпуск

Вот и окончился второй чемпионат страны, много было интересного, много было сюрпрюзов и разочарований. По итогам этого чемпионата команда Мон Дор (Мон Дор, Новая Каледония) завоевала золото чемпионата, причем очень даже по делу. И я хочу Вам представить небольшое интервью менеджера этого клуба Ярослава Николаева:

През: Привет, поздравляю с победой в чемпионате!
Я.Н.: Спасибо за поздравление)

През: Для начала немного о себе. Где живешь? Чем занимаешься?
Я.Н.: Живу в г. Краснознаменске, Московская область. Студент 4ого курса.

През: Каковы твои увлечения? Как проводишь свободное время?
Я.Н.: Играю на пианино, смотрю телек, играю на компе

През: Как отпразднуешь (или уже отпраздновал) успех?
Я.Н.: Вознеся руки вверх, я ощутил чувство глубокого удовлетворения от победы и провел день в отличном настроении)) А вообще мне уже доводилось выигрывать первенство во всоле, поэтому особой эйфории не испытывал

През: Ну а за какие команды болеешь в реале?
Я.Н.: Спартак, ЦСКА, Локомотив. Зенит) Все же отличная игра этих клубов на международной арене способствовала тому, что и в российском чемпионате они стали небезразличны. Из зарубежных - Челси, Ювентус, Реал Мадрид, Барселона. Ненавижу МЮ и Милан)

През: Есть ли любимый игрок (игроки) в реальном футболе?
Я.Н.: В данный момент это Криштиану Роналду. Если б не он, МЮ никогда бы ничего не выиграла)

През: Расскажи немного о том, как ты пришел в Лигу?
Я.Н.: Друг около месяца просил зайти на некий виртуалсоккер, на котором он играл. Уже само название мне не нравилось, но просьбы были настолько частыми, что в итоге я зашел, получил команду и, потихоньку, освоившись, начал играть.

През: Ты доволен игрой своих подопечных? Задачи на сезон выполнены?
Я.Н.: В Чемпионате более чем, в кубке нет. Проиграли в 1/16 из-за слабой физической формы, а ведь в прошлом году дошли до финала. С другой стороны, такой ранний вылет позволил полностью сконцентрироваться на чемпионате. Да и первое место в чемпе лучше/приятнее/больше пользы, чем третье + финалист кубка как в сезоне предыдущем.

През: В чем секрет твоего успеха? Подбор игроков, любимая тактика? Кого из игроков ты бы мог выделить?
Я.Н.: В более сильных игроках и базе в ущерб стадиону. Многие команды, борящиеся за высокие места, вложили деньги в стадионы. Ввиду реформы окупаться они будут пару сезонов + если команды хотят занять высокие места, дома лучше играть с домашним бонусом. Так что окупаемость растягивается на очень длительное время. И за все то время, что эти менеджеры будут копить деньги на нового игрока основы силой около 50 (~5 лямов), они, скорее всего, будут уступать чуть более сильным командам с хорошей С11 и базой, которые, свою очередь, будут получать деньги за счет призовых за высокие места. Хотя даже уступая по силе, можно обыграть более сильную команду, благодаря умению или везению. А что касается любимого игрока это хорошо набирающий баллы Рамон Джамали CF/CM 30 85. Знал бы, что перспективный, при регистрации сделал бы его молодым)

През: Есть ли любимый стиль? Тактика? Расстановка?
Я.Н.: Любимого стиля и расстановки нет, а тактика - атакующая.

През: Считаешь текущей сезон был успешным (в качестве тренера) по сравнению с предыдущими?
Я.Н.: Что касается тренерства в стране Новая Каледония, то да. Хотя в кубке можно было и получше сыграть. Если брать и другие команды, то есть разачарования, однако они не хуже прошлого сезона) В целом очень даже неплохо

През: Что бы порекомендовал новичкам Лиги? Как стать достойным конкурентом твоей команде)?
Я.Н.: Ну пункт №8 о стадионах поможет улучшить результаты. Напрявляйте деньги вначале на создание 11-ти сильных игроков - остальные для сливного состава силой 25 и ниже. Не держите промежуточных типа 29 42 или 24 39. Они вам мало чем помогут, лучше продать весь "мусор" и купить одного нормального силой около 50. Продавайте молодежь (после того как постареет), если только они уже не играют в сборной. За двух проданных молодых основного состава, вы сможете купить трех таких возрастом 27-29 и неплохо увеличите свою С11. Сейчас продавайте уходящих стариков силой за 30 за большие проценты. +3 балла вашей команде не очень помогут, а вот деньги пригодятся, когда будете покупать игрока основы. + не забудьте продать лиге всех своих уходящих игроков типа 30 лет 22 сила - за них так хоть сколько то денег, но придет. Стройте максимально возможные школы, молодежь сразу продавайте. На эти деньги 2-3 игрока основы купите. Как только будет готова основа (11 игроков силой от 45 и выше), занимайтесь базой, стройте физцентры, тренцентры. Обязательно к 15ому туру стройте хорошую школу, как придет молодежь - сносите школу и стройте что-то полезное. Очень хорошая штука купи/продай, на маленьких уровнях базы пригодится. Как только выведут усталось на уровень баз - сносите медцентр и стройте что-нибудь нужное. Затем, если будут деньги, прикупите парочку промежуточных игроков, не очень сильных и не очень дорогих. Силой 43-45. Ими будете затыкать бреши, если игрока основы дисквалифицируют/он получит травму. Если у вас уже есть стадион нормальный, то не рушьте, пусть будет такой, какой есть, простро больше не стройте.
Ну вот примерно такое могу порекомендовать)

През: А как много времени вообще занимает в твоей жизни Лига?
Я.Н.: Сейчас полчасика. Иногда интерес просыпается и можно пару часов сидеть, что-нить считать. А иногда даже заходить не хочется.

През: Какие планы ставишь перед своей командой в будущем сезоне - в чемпионате, в кубке, в мирокубках?
Я.Н.: Буду стараться сохранить чемпионское звание. Но по своему опыту знаю, что есть большой шанс нарваться на уйму суперов от команд, мечтающих показать, что они могут отнять очки у чемпиона)) Даже в ущерб себе, т.е. выиграть в очном матче не со своим прямым конкурентом, а с чемпионом, даже забив на то, что твой конкурент тебя обыграет и окажется выше. Так что буду держать во внимании и кубок, если не заладится в чемпе, постараюсь оторвать там. Ну а мирокубки... много от удачи зависит. Конечно, если будет хороший шанс пройти дальше, использовав "супер", я это сделаю. Но если шанс будет достаточно мал, то и пытаться не буду.

През: Какое соревнование для себя считаешь самым значимым в Лиге: чемпионат страны, чемпионат мира, кубок страны, коммерческий турнир или может быть даже товарищеские игры?
Я.Н.: Чемпионат важнее несомненно. Тут можно мыслить стратегически и реагировать согласно ситуации. В кубке от тебя мало что зависит, т.к. нарвешься на супер и все потеряно. А сам постоянно суперить не сможешь. За ЧМ вообще не слежу, товы уже не играю, КТ... КТ он такой же как и кубок + там ты теряешь уйму баллов. Так что чемпионат самое то.

През: Какие проблемы сейчас занимают ум тренера-победителя?
Я.Н.: В плане этой игры и этой команды?) Ну в КТ я не участвую, нужно рационально распорядиться полученными призовыми, чтобы не начать новый сезон с минусом в балансе. Ну а вообще я сейчас являюсь организатором КТ в другой команде, нужно его провести хорошо, так что в большинстве сосредоточен именно там.

Вот таким нам предстал тренер-чемпион. Это еще не конец, ждем интервью обладателя кубка!
lyutyi
Мастер
 
Сообщений: 1181
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 12:34
Откуда: Орел, Россия
Рейтинг: 560
 
 

Re: Стенгазета "Новой Каледонии"
Сообщение lyutyi 05 окт 2008, 16:20
Четвертый выпуск

В очередном выпсуке стенгазеты ваш покорный слуга побеседовал с тренером победителем Кубка страны уходящего сезона Владимиром Яшкиным:

През: Для начала немного о себе. Где живете? Чем занимаетесь?
В.Я.: г.Железнодорожный МО, программист

През: Назовите ваши увлечения? Как проводите свободное время?
В.Я.: Из увлечений в последнее время иногда удается поиграть в футбол. Свободное время - семья, всол

През: Как отпразднуете (или уже отпраздновали) успех?
В.Я.: Наверное никак ))), хотя порадовался конечно.

През: Ну а за какие команды болеете в реале?
В.Я.: Раньше болел за Спартак, но теперь за чемпионатом не очень слежу. Не радует он в последнее время

През: Есть ли у вас любимый игрок (игроки) в реальном футболе?
В.Я.: Есть не то что любимые, но такие игра которых очень интересна: Аршавин, Арьен Роббен

През: Расскажите немного о том, как вы пришли в Лигу?
В.Я.: Друг позвал, тот самый который был первым президентом Нов.Каледонии

През: Почему друг, который привел Вас, ушел так по-английски?
В.Я.: По этому поводу могу только предположить. Мне говорит, что просто стало неинтересно, но кто же говорит всю правду? Люди вобще редко поступают логично, обычно делают, что хотят, а потом придумывают причины почему так поступили.
Для Макса, как мне кажется, неприятным сюрпризом оказались трудности с федерацией - планировали сборные готовить, звал меня из Брабадоса. А оказалось взгляды менеджеров во многом расходятся на проблемы формирования сборной. Всему виной стереотипы - не смог понять и принять чужую точку зрения. Лидеру без этого нельзя. Многие думают, что лидер - это самый-самый, он похоже тоже так думает. А я считаю, что лидеру нужны другие качества - прежде всего воля, терпимость и мудрость. Вместо того, чтобы обострять конфликт, следовало бы постараться успокоить его и провести все-таки свою линию. На самом деле он был прав в том, что касается принципов, но погрязли в несущественных деталях: какой стиль лучше, какие спецухи и т.п.
Лидерство - сложная штука. Многие, почему-то думают, что президент федерации во всоле - это корреспондент, который дополнительно к играм всех развлекает. Я думаю президент, в первую очередь, должен мобилизовать силы федерации, для достижения общих задач (кроме сборных я пока не вижу других значимых целей), а наличие новостей - дело десятое, если свободное время есть. Должна быть общая цель. Сейчас в Каледонии, по большому счету, этого нет.

През: Тогда еще один вопрос: Значит по-вашему мнению, действующий перзидент со своими обязанностями не справляется?
В.Я.: Нет, я не это имел в виду.
В чем Вы видите основную цель своего президентства? Что хотите сделать в федерации? Можете ответить одним предложением на этот вопрос?
Просто нужна четко обозначенная цель и все(!) должны знать о том, к какой цели мы идем, и что каждый должен сделать для достижения цели

През: Это уже вопрос ко мне я так понял!
Ну допустим цель одна - вывести национальную сборную в финальную часть ЧМ, а это можно сделать только через прокачку молодежи, это мое мнение! А вот каково Ваше мнение в данном вопросе?
В.Я.: Я тоже за, этим и занимаюсь в Барбадосе. А вот тот же конкурс коллизий - напрасное распыление ресурсов федерации. Самой федерации он ничего не дает, кроме развлечения для нескольких менеджеров. До сих пор нет единой политики прокачки - большинство элементарно не знает что им нужно делать. Взгляды на развитие у всех разные, а единого пока нет. Четкой программы развития тоже нет. В конечном итоге получится, что все потянут в разные стороны и произойдет распыление сил. Это просто в Барбадосе уже проходили. Но там, по-крайней мере, выработали единый взгляд и единую программу развития. Не без ошибок, но прогресс очевиден.

През: Вы довольны игрой своих подопечных? Задачи на сезон выполнены?
В.Я.: Да, безусловно выполнены все задачи, даже немного перевыполнены. С11 планировал поднять до 600, а получилось немного больше

През: Подбор игроков, любимая тактика? Кого из игроков вы бы могли выделить?
В.Я.: После последних реформ все тактическое разнообразие свелось к двум тактикам - игра на победу (все в аткаку 3-5-2) и слив (суперзащитная). Стиль роли не играет, скорее создает иллюзию, что можно на что-то повлиять. Игроков выделить не могу, хорошо растут вингеры, но это все временно. В будущей команде скорее всего никого из нынешнего состава не останется. Состав был подобран для быстрого старта и довольно безболезненной смены поколений.

През: Есть ли у вас любимый стиль? Тактика? Расстановка?
В.Я.: Норма, но не любимый, просто наиболее практичный. Все остальное требует большего времени на подготовку и повышает риск. Зачем пользоваться ненадежным инструментом? Тактика зависит от соперника и от задачи. Вобще, что-то "любимое" делает тебя предсказуемым, а значит уязвимым. Расстановка известная 3-5-2.

През: Почему команда, так ярко выступившая в Кубке страны провалила чемпионат?
В.Я.: Не согласен, чемпионат провели отлично, получили шанс на две дополнительные игры (более "успешные" команды такого шанса не имеют, а то что номер места не первый, так он почти у всех не первый )))). С отставанием на сезон (перерегистрация в конце прошлого сезона) вышли на второе место по С11, разве это не успех? Все зависит от того, что считать успехом. Все места кроме первого абсолютно одинаковы. В следующем сезоне тоже постараюсь не очень бороться в чемпионате. Просто существующие правила не дают совмещать рост команды и чемпионство. Я выбираю рост и чемпионство в будущем, когда команду выбросит наверх и она просто не сможет не стать чемпионом - сезонов через 5-6 я думаю можно будет за что-то реально бороться, вернее не бороться а стать чемпином по-сути без борьбы, если конечно правила опять не поменяют.

През: Что бы вы порекомендовали новичкам Лиги? Как стать достойным конкурентом вашей команде?
В.Я.: Думать и освобождаться от стереотипов. Тот кто тонко чувствует окажется на коне, остальные будут сетовать на Гену, невезение и плохих соперников

През: А как много времени вообще занимает в вашей жизни Лига?
В.Я.: Не считал, может около часа в день

През: Какие планы вы ставите перед вашей командой в будущем сезоне - в чемпионате, в кубке, в мирокубках?
В.Я.: В мирокубках попробую выйти в группу, но все от соперника зависит. Чемпионат - место 5-10. Кубок - штука абсолютно непредсказуемая.

През: Какое соревнование для себя вы считаете самым значимым в Лиге: чемпионат страны, чемпионат мира, кубок страны, коммерческий турнир или может быть даже товарищеские игры?
В.Я.: Ни одно из вышеперечисленных. Это же не спорт, тут другие правила. Тот, кто начинает бороться неизбежно проигрывает. Новичкам, кстати, совет - следует быстрее разобраться что из себя представляет ВСОЛ. Нельзя переносить стереотипы реального футбола на ВСОЛ, это совершенно другое.
Хотя, оговорюсь, хотелось бы добиться успеха со сборной - это интереснее и сложнее, чем поднять свою команду. Под успехом понимаю призовое место на чемпионате мира.

През: Какие проблемы сейчас занимают ум тренера-победителя?
В.Я.: Хотелось бы скорейшего возврата товарищеских игр. Не успел определить любимые стили всех игроков, а жертовать официальными играми чревато, тем более при таком сильном отставании, какое было у команды в начале сезона

Ну чтож, вот такой плодотворный разговор получился у нас, очень интересен для всех менегеров.
lyutyi
Мастер
 
Сообщений: 1181
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 12:34
Откуда: Орел, Россия
Рейтинг: 560
 
 

Re: Стенгазета "Новой Каледонии"
Сообщение red-red 06 дек 2008, 23:16
Завершилось голосование членов международного союза спортивных журналистов (AIPS), которые путeм ежегодного голосования выбрали лучшие сборные и лучшие клубные команды каждого из шести регионов FIFA.
в океании национальная сборная
НОВОЙ КАЛЕДОНИИ заняла ПРЕСТИЖНОЕ ...ТРЕТИЕ МЕСТО :beer:

http://sport.rambler.ru/news/football/568237522.html
red-red
 
 
 

Пред.

Вернуться в Новая Каледония