Хотите поднять Взаимку? Легко!

Модератор: Модераторы форума

Сообщение LordRone 14 апр 2010, 21:09
Изображение

Последнее голосование по ФФ показало, что целых 24 манагера в той или иной степени хотели бы определить стили игроков своей команды, но испытывают те или иные сложности. И есть всего 3-ое (на самом деле 4-о – Андердог в опросе не туда ткнул:) ) манагеров, которые с этим уже разобрались. Мы пообщались между собой в личке и решили, что с этим мериться нельзя. Нужно оказать помощь в определении стилей Федерации.

Первый спойлер – мотивирующая часть, разъясняющая какая всем от этого польза будет. Затем, спойлер-ликбез, в котором подробно разъяснен самый эффективный метод для определения стилей своих игроков. Метод позволяет поставить определение стилей на поток, тратя на каждого игрока 1-2 матча. Он прост в уяснении - и вы легко можете до конца этого сезона определить всех своих игроков. Затем, говорится чего требуется от вас.

 "Что это даст нам всем? "
- Плюс сборным. Вплоть до того, что может появиться возможность, зная стили уже всех приходящих из спортшкол 16-ти леток, централизовано меняться друг с другом, дабы желающие качать игроков в сборную, качали игроков одного стиля. Собрать юношескую сборную с максимальной взаимкой – это было бы дико круто.
- Плюс в ТТФ. Если мы в нем попадем в призы – это огроменные бабки для всей ФФ.
- Возникновение полноценного внутренного рынка НК игроков с известными стилями.
Понятно, зачем нам это всем нужно.


 "МиниТеор. Ликбез."
Из чего складывается общий показатель Взаимопонимания в отчете о матче? Из 3-х отдельных компонентов:
А. Взаимоотношения игроков стартового состава ( -4 за коллизию соседних игроков, +12 за совпадение стилей )
Б. Совпадения стиля игрока стартового состава с общекомандным стилем на матч ( +2 )
В. Совпадения стиля игрока из 5-ки запасных с общекомандным стилем на матч ( +2 )

Про В:
На начальном этапе определения стилей игроков своей команды 5-ка запасных у вас всегда должна быть одна и таже. Когда закончится этот самый начальный этап? Очень просто. Как в одном рассказе Желязны - сами поймете когда. :)

Про Б:
Почему отделил его от В – поймете чуть ниже.

Про А:
В этом Альфа и Омега метода. Сконцентрируйте на нем все свое внимание. Забудьте <на время> про Б и В. В следующем спойлере буду говорить только про А.
 "Сам метод."
Итак, что вы имеете? 5 игроков сидящих на лавке, которых на начальном этапе всегда одни и теже. 10 игроков стартового состава, которые также зафиксированы. И одно место в стартовом составе – для простоты назовем его Стиль Игрока Определяется На этом месте* - куда вы по очереди помещаете всех своих игроков. Также для простоты, игроков, стилей которых вы еще не знаете, но хотите определить ставя на это самое место– будем звать гоями*. Важно: соседями гоя в СИОНе должны быть два игроки, стили которых вам известны. И эти стили должны быть неколлизионными**. Например, это могут быть CM Британь и RM Спартак (ну, или Бей-беги и Катя ; Или Комби и Спартак и т.д.)

Как работает метод? Очень просто. Обратите внимание на то, как из-за взаимоотношений гоя с соседями (напомню: один Британь , другой Спартак) меняется общий показатель Взаимопонимания, когда мы оправляем гоя в СИОН. Давайте просто рассмотрим все варианты:

А1. Если гой у нас имеет стиль катеначчо :
1. GK
2. LD
3. CD
4. CD
5. RD
6. LM

7. CM Британь
катеначчо
9. RM Спартак
10. CF
11. CF


Как легко посчитать, общий показатель взаимопонимания изменяется на -8.

А2. А вот если гой у нас Норма?
6. LM
7. CM Британь
норма
9. RM Спартак
10. CF

Как легко посчитать, общий показатель взаимопонимания изменяется на 0.

А3. А как поменяется общий показатель, если Гой у нас, допустим, Британь?
6. LM
7. CM Британь
британь
9. RM Спартак
10. CF

Как легко посчитать, общий показатель взаимопонимания изменяется на +12. На столько же он поменяется, если гой будет Спартачем.

А4. А как поменяется общий показатель, если Гой у нас, допустим, комби?
6. LM
7. CM Британь
комби
9. RM Спартак
10. CF

Как легко посчитать, общий показатель взаимопонимания изменяется на -4. На столько же, он поменяется, если гой будет бей-беги.

То есть, что мы имеем? В 2 случаях из 6 стиль гоя определяется однозначно. А еще есть две пары случаев, когда мы знаем, что у него один стиль из пары. И необходимо затратить на него еще один матч. Все ли мы учли?

Нет! Вот в этот самый момент стоит вспомнить про Б. Про то, что за совпадения стиля игрока стартового состава с общекомандым показатель Взаимопонимания меняется на +2.

Что будет, допустим, если Гой или комба, или бей-беги, а мы поставили командный стиль комба? Тогда мы однозначно узнаем его стиль:
В случае комба, он дает -4 за отношения с известными нам соседями и получает +2 за совпадения с общекомандым стилем. То есть, общий показатель меняется на -2.

В случае бей-беги, он дает -4 за отношения с известными нам соседями и ничего не получает сверху того. То есть, общий показатель меняется на -4.

Понятно, что точно также, общекомандый стиль мы можем поставить Спартак или Бритку – это также уменьшит необходимое нам количество матчей для определения истинной сущности гоя. Единственное, не стоит ставить командный стиль Катеначчо или Норму – тогда совпадения стиля гоя с общекомандым просто не даст нам никакой игры. Хотя, конечно, про особом желании можно и Катю с Нормой ставить – тогда просто для определения стилей всех игроков понадобиться всего на несколько матчей больше. Вот и все.

Если этот спойлер вам не ясен – прочтите его еще пару раз. Я не шучу. Это действительно помогает. Еще лучше будет, если читая сами проведете эти незамысловатые вычисления и поймете, как может меняться из-за одного игрока общекомандный показатель Взаимопонимания. Если не помогло – все ок, задавайте вопросы.


Что же получается? А получается, что отправив гоя в СИОН, в 4 случаях из 6 мы за один матч делаем из него правоверного хасида – и хоть сразу же можете радостно писать про его стиль в соответствующей теме на нац. форуме. Ну или на сайт, сделанный одним очень хорошим любителем ВСОЛа. А в 2 случаях из 6, нам понадобиться еще один матч для определения его стиля.

После чего мы делаем что? Правильно, берем следующего гоя и отправляем в СИОН, и за 1,5 матча узнаем в нем правоверного хасида. Точно также поступаем со всеми другими гоями.

Круто? По-моему, очень.
 "Несколько дополнений. До всего этого можно дойти самому."
1. Отмечайте все свои действия в Excel. Если, вдруг, ошибетесь где – он очень легко позволит вам исправить ошибку.

2. Понятно, что гоя стоит менять сразу же после 15 мин. матча на игрока основы, который наиболее оптимально подходит для этой позиции.

3. Боитесь штрафа за несовпадения позиций? Не бойтесь. 15 минут – очень малый срок, чтобы сказаться на ходе матча. А главное, после того как вы определите одного CM/CD его можно поставить … правильно – в центр обороны. Тогда опираясь на известного CM, вы легко узнаете стиль стоящего между ними RD. Зная одного CD и одного RD – определяете всех остальных CD. Аналогично и с CM/CF.

Опять же, если вы отправите в СИОН какого-нибудь LD в товарнике – то вам надо будет просто не проиграть матч. Чтобы никакой там штраф за не свои позиции вам не мешал.

4. После того, как вы будете знать стили изрядного количества своих игроков основы, вам особенно может быть актуален Excelевский файл, который -off- сделал. Вбиваете в него стили известных игроков и проверяете каким должен быть общий показатель Взаимопонимания. Очень помогает удостоверится, что нигде не ошиблись.

5. Последнее. Если вы уже имеете хоть какую-нибудь информацию. Хоть частично что-нибудь знаете про своих игроков: хотя бы на уровне, какого стиля точно не является пара игроков – не вздумайте на этой свой информации ставить крест! Подойдя к ней с умом – вы очень сократите себе количество матчей, для определения стилей игроков. Приведу свой пример: в определенный момент знал стили 7 игроков. И еще про 12 знал 1-2 стиля, которые не их. Когда догадался посмотреть, как собирается общий показатель взаимки в матчах, где были эти игроки (используя файл, на который выше бросил ссылку) – вся команда у меня определилась. Просто, исходя из простых логических соображений, каждый игрок начал «тянуть» за собой других по «цепочке».

6. «Ой, я сейчас подумал, этот же метод требует от меня знания стиля игрока, который стоит в СИОНе до первого гоя? Что мне делать.»
А ничего не делать. Продолжать отмечать изменения Взаимки и не много подумать. Допустим, вы прогнали через СИОН 7 гоев. И все эти разы играли Комбой (соседи, ес-но, Британь и Спартач). И итоговое показатели взаимки в отчете о матчах у вас получились:

20, 24, 26, 26, 28, 40, 40

Ну, тогда не надо быть 7-и пядей во лбу, чтобы понять, что стили игроков:
катеначчо
бей-беги
комби
комби
норма
бритка или спартак
бритка или спартак


 "Ваши действия здесь и сейчас."
Понять, как работает метод. После учесть всю ту информацию о ваших игроках, которая у вас есть. На основе этого решить, каких игроков надо отправить в аренду для определения их стилей. Рассылать игроков в аренду лучше не всех сразу – по очереди. Как только определились, договаривайтесь об аренде в личке с:

Андердог
Killer74 - чей-то пока не хочет в этом участвовать
LordRone
Sid
 "Тариф."
Ес-но, за определение стиля игроков вам придется немного заплатить. Хотя бы для того, чтобы компенсировать манагерам затраты за аренду. Тариф состоит из 3-х частей:

Цену аренды + Зарплату Игрока + Прибавочная стоимость.

Лично я Прибавочную стоимость делаю дифференцированной:
0 к за игрока сборной НК
50 к за НК игрока, но не сборника
150 к за легионера.

Это чтобы в-первую очередь определить стили сборников и других новокаледоноцев – а то, вообще никакого уже в националку не возьмешь. Все хорошие игроки, понимаешь ли, за бугром мячик пинают. Не дело это. Взаиморасчеты со мной будете проводить по окончанию сезона. Попробуем это учесть с распределением Фонда Федерации – чтобы лишний раз Личные счета не дергать.

Про тарифы у других манагеров – узнавайте в личке.


 "* и **"
**Если у вас из двух соседей гоя один из игроков Норма (Спартак-гой-Норма) или оба соседи - коллизионные игроки (Спартак-гой-Катя) можно точно также определять стили игроков, как и в описанный в топике методе. Только, в топике, описан метод, когда вам лишь 2 раза из 6 понадобиться 2-ой матч, чтобы найти стиль игрока (4 раза хватит одного). В обоих же этих случаях 2-ой матч понадобиться 4 раза из 6 (одного хватит лишь в 2-х случаях). То есть, они чуть медленнее работают.

Но есть отдельные игровые ситуации, когда разумнее пользоваться этими двумя методами, чем описанный в топике. Например, если два игрока, полученные через аренду оказались Спартак и Катя - лучше самому пользоваться более медленным методом, чем еще раз просить кого-то через аренду стиль определить.



*СИОН - холм в Иерусалиме, на котором стояла городская крепость. Для евреев Сион стал символом Иерусалима и всей «Земли Обетованной», к которой еврейский народ стремился со времени рассеяния после разрушения Иерусалимского храма.

Гой - в современных иврите и идише - обозначение нееврея, «чужого».

Точно также, как евреи к СИОНУ, ваши игроки с неизвестными стилями должны стремится определить свой стиль - чтобы уже полностью стать "своими"
:)))))
Последний раз редактировалось LordRone 24 апр 2010, 12:30, всего редактировалось 4 раз(а).
LordRone
 
 
 


Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение Garyk 08 май 2010, 13:29
выписка из правил: п. 4.2 "Две команды имеют право только на одну сделку (трансфер, аренда, обмен) в течение сезона с момента совершения первой сделки". Т.е. ты можешь отдать в аренду для LordRone всего 1 игрока, за второго договаривайся с другим менеджером, который знает стили своих игроков.
Garyk
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение Zagor 12 июл 2010, 09:33
Скажите пожалуйста, какой любимый стиль у игроков от лиги, у всех нормальный или у каждого разный может быть???
Zagor
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение Garyk 12 июл 2010, 10:08
сразу разный.
Garyk
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение Killer74 13 июл 2010, 06:28
Zagor писал(а):Скажите пожалуйста, какой любимый стиль у игроков от лиги, у всех нормальный или у каждого разный может быть???
Игроки от лиги - реальные игроки, которые до этого играли в клубах. Соответственно и любимые стили у них тоже сохраняются и не меняются в течение всей карьеры. Стили как и у обычных игроков могут быть любыми.
Killer74
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение Zagor 13 июл 2010, 08:55
Понятно, большое спасибо!! :-)
Zagor
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение romanelo 27 июл 2010, 14:59
помогите поднять взаимку, у меня все время МИНУС
romanelo
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение Zinkar 27 июл 2010, 17:22
romanelo писал(а):помогите поднять взаимку, у меня все время МИНУС
для этого надо определиться стили своих игроков...есть разные методы..самый простой описан в первых топиках..есть и по проще, но они идут на много дольше...так что читай и обращайся за советами - поможем чем сможем!

Добавлено спустя :
romanelo писал(а):помогите поднять взаимку, у меня все время МИНУС
для этого надо определиться стили своих игроков...есть разные методы..самый простой описан в первых топиках..есть и по проще, но они идут на много дольше...так что читай и обращайся за советами - поможем чем сможем!
Zinkar
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение romanelo 28 июл 2010, 11:59
у меня в первом туре КМ было -8, я поменял местами двух игроков (СМ-СФ), стало +12, что это значит?
romanelo
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение Zinkar 28 июл 2010, 12:42
romanelo писал(а):у меня в первом туре КМ было -8, я поменял местами двух игроков (СМ-СФ), стало +12, что это значит?

достаточно не удачно сменил позиции..потому что приходиться расматривать 4 связи, лучше прикупить пару игроков 2 не коллизионных стилей, и прогонять между ними игроков...метод описан в первом топике подробно

а по твоей ситуации...взаимопонимание изменилось на 20 в 4х связях..в новом постороение коллизий стилей игроков на 2 меньше(+8) и появилось совпадение коллизий, что дало (+12)...пока можно скачать точно это игроки разных стилей, про остальное говорить тяжело!
Zinkar
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение romanelo 28 июл 2010, 14:05
Zinkar писал(а):
romanelo писал(а):у меня в первом туре КМ было -8, я поменял местами двух игроков (СМ-СФ), стало +12, что это значит?

достаточно не удачно сменил позиции..потому что приходиться расматривать 4 связи, лучше прикупить пару игроков 2 не коллизионных стилей, и прогонять между ними игроков...метод описан в первом топике подробно

а по твоей ситуации...взаимопонимание изменилось на 20 в 4х связях..в новом постороение коллизий стилей игроков на 2 меньше(+8) и появилось совпадение коллизий, что дало (+12)...пока можно скачать точно это игроки разных стилей, про остальное говорить тяжело!

чета для меня это пока темный лес, денег особо нет покупать других игроков, мож в аренду взять?
romanelo
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение VaN4eSTeR 28 июл 2010, 14:24
Ну в этой взаимке просто нужно разобратся, я например не сильно разбирался, только примерно знаю кто какого стиля у меня, в минусе у меня почти ни разу не было) А вот подскажите большой ли дают плюс это взаимопонимание??? Если сыгранность я знаю что дает; сколько процентов столько и бонус игрокам, а по какому принципу взаимка???
VaN4eSTeR
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение LordRone 28 июл 2010, 17:12
VaN4eSTeR писал(а):Ну в этой взаимке просто нужно разобратся...

Очень дельная мысль! ))
Если собрать 11 игроков основы одного стиля, то каждый (кроме GK и последнего напа) каждый матч будут играть на 12% сильнее. GK и последний нап - на 6%. А если еще будет и совпадение командного стиля с игроцким - еще по 2% сверху. И, в отличии от сыгранности, тут ничего в уме держать не надо )

Потому очень тебе советую взять за определение стилей. В топике написан самый простой/быстрый метод. Единственное, в него вчитаться надо - это да, это муторно. Но если вчитаешься - за полсезона определить свою команду можешь. Единственное, там все начинается с того, что ты отдаешь 2 игроков в ареду(хотя и необязательно, можно и без этого) - а тут я тебе не помощник. Первую половину 18 сезона буду определять стили игроков 10, которые ко мне придут. Но там есть еще 2 манагера, к которым обратиться можно - не пропадешь.

На любой вопрос в личку отвечу.
LordRone
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение Zinkar 28 июл 2010, 17:26
romanelo писал(а):
Zinkar писал(а):
romanelo писал(а):у меня в первом туре КМ было -8, я поменял местами двух игроков (СМ-СФ), стало +12, что это значит?

достаточно не удачно сменил позиции..потому что приходиться расматривать 4 связи, лучше прикупить пару игроков 2 не коллизионных стилей, и прогонять между ними игроков...метод описан в первом топике подробно

а по твоей ситуации...взаимопонимание изменилось на 20 в 4х связях..в новом постороение коллизий стилей игроков на 2 меньше(+8) и появилось совпадение коллизий, что дало (+12)...пока можно скачать точно это игроки разных стилей, про остальное говорить тяжело!

чета для меня это пока темный лес, денег особо нет покупать других игроков, мож в аренду взять?
в аренду брать не выход...они приходят на несколько матчей, а определение стилей у тебя может занят много времени...а вот если отдать своих игроков в аренду, чтобы их стили определили - это выход, многие так делают, а потом зная стили 2х игроков можно определить стили всех игроков...
поэтому поспрашивай на форуме кто может взять в аренду и определить стили...прости, я еще не у всех игроков своих стили определил, поэтому не смогу с этим помочь!
Zinkar
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение VaN4eSTeR 28 июл 2010, 17:33
Впринципи,как я понял,можно просто покопотся в архивах матчей, и из них можно надыбать кучу информации... ну а можно и заново начать конечно)))
VaN4eSTeR
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение LordRone 28 июл 2010, 20:43
VaN4eSTeR писал(а):Впринципи,как я понял,можно просто покопотся в архивах матчей...
Ага, можно ). Пара советов, чтобы не сойти с ума:
1. удобный файл offа, как раз для таких случаев
2. Попробуй отфильтровать матчи, в которым минимум различий. Желательно - в одного игрока. Все остальные не смотри - иначе голова распухнет. А вот если эти расмотреть - очень даже можно стили парочки игроков узнать. Дальше будет много проще.
LordRone
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Новая Каледония