Хотите поднять Взаимку? Легко!

Модератор: Модераторы форума

Сообщение LordRone 14 апр 2010, 21:09
Изображение

Последнее голосование по ФФ показало, что целых 24 манагера в той или иной степени хотели бы определить стили игроков своей команды, но испытывают те или иные сложности. И есть всего 3-ое (на самом деле 4-о – Андердог в опросе не туда ткнул:) ) манагеров, которые с этим уже разобрались. Мы пообщались между собой в личке и решили, что с этим мериться нельзя. Нужно оказать помощь в определении стилей Федерации.

Первый спойлер – мотивирующая часть, разъясняющая какая всем от этого польза будет. Затем, спойлер-ликбез, в котором подробно разъяснен самый эффективный метод для определения стилей своих игроков. Метод позволяет поставить определение стилей на поток, тратя на каждого игрока 1-2 матча. Он прост в уяснении - и вы легко можете до конца этого сезона определить всех своих игроков. Затем, говорится чего требуется от вас.

 "Что это даст нам всем? "
- Плюс сборным. Вплоть до того, что может появиться возможность, зная стили уже всех приходящих из спортшкол 16-ти леток, централизовано меняться друг с другом, дабы желающие качать игроков в сборную, качали игроков одного стиля. Собрать юношескую сборную с максимальной взаимкой – это было бы дико круто.
- Плюс в ТТФ. Если мы в нем попадем в призы – это огроменные бабки для всей ФФ.
- Возникновение полноценного внутренного рынка НК игроков с известными стилями.
Понятно, зачем нам это всем нужно.


 "МиниТеор. Ликбез."
Из чего складывается общий показатель Взаимопонимания в отчете о матче? Из 3-х отдельных компонентов:
А. Взаимоотношения игроков стартового состава ( -4 за коллизию соседних игроков, +12 за совпадение стилей )
Б. Совпадения стиля игрока стартового состава с общекомандным стилем на матч ( +2 )
В. Совпадения стиля игрока из 5-ки запасных с общекомандным стилем на матч ( +2 )

Про В:
На начальном этапе определения стилей игроков своей команды 5-ка запасных у вас всегда должна быть одна и таже. Когда закончится этот самый начальный этап? Очень просто. Как в одном рассказе Желязны - сами поймете когда. :)

Про Б:
Почему отделил его от В – поймете чуть ниже.

Про А:
В этом Альфа и Омега метода. Сконцентрируйте на нем все свое внимание. Забудьте <на время> про Б и В. В следующем спойлере буду говорить только про А.
 "Сам метод."
Итак, что вы имеете? 5 игроков сидящих на лавке, которых на начальном этапе всегда одни и теже. 10 игроков стартового состава, которые также зафиксированы. И одно место в стартовом составе – для простоты назовем его Стиль Игрока Определяется На этом месте* - куда вы по очереди помещаете всех своих игроков. Также для простоты, игроков, стилей которых вы еще не знаете, но хотите определить ставя на это самое место– будем звать гоями*. Важно: соседями гоя в СИОНе должны быть два игроки, стили которых вам известны. И эти стили должны быть неколлизионными**. Например, это могут быть CM Британь и RM Спартак (ну, или Бей-беги и Катя ; Или Комби и Спартак и т.д.)

Как работает метод? Очень просто. Обратите внимание на то, как из-за взаимоотношений гоя с соседями (напомню: один Британь , другой Спартак) меняется общий показатель Взаимопонимания, когда мы оправляем гоя в СИОН. Давайте просто рассмотрим все варианты:

А1. Если гой у нас имеет стиль катеначчо :
1. GK
2. LD
3. CD
4. CD
5. RD
6. LM

7. CM Британь
катеначчо
9. RM Спартак
10. CF
11. CF


Как легко посчитать, общий показатель взаимопонимания изменяется на -8.

А2. А вот если гой у нас Норма?
6. LM
7. CM Британь
норма
9. RM Спартак
10. CF

Как легко посчитать, общий показатель взаимопонимания изменяется на 0.

А3. А как поменяется общий показатель, если Гой у нас, допустим, Британь?
6. LM
7. CM Британь
британь
9. RM Спартак
10. CF

Как легко посчитать, общий показатель взаимопонимания изменяется на +12. На столько же он поменяется, если гой будет Спартачем.

А4. А как поменяется общий показатель, если Гой у нас, допустим, комби?
6. LM
7. CM Британь
комби
9. RM Спартак
10. CF

Как легко посчитать, общий показатель взаимопонимания изменяется на -4. На столько же, он поменяется, если гой будет бей-беги.

То есть, что мы имеем? В 2 случаях из 6 стиль гоя определяется однозначно. А еще есть две пары случаев, когда мы знаем, что у него один стиль из пары. И необходимо затратить на него еще один матч. Все ли мы учли?

Нет! Вот в этот самый момент стоит вспомнить про Б. Про то, что за совпадения стиля игрока стартового состава с общекомандым показатель Взаимопонимания меняется на +2.

Что будет, допустим, если Гой или комба, или бей-беги, а мы поставили командный стиль комба? Тогда мы однозначно узнаем его стиль:
В случае комба, он дает -4 за отношения с известными нам соседями и получает +2 за совпадения с общекомандым стилем. То есть, общий показатель меняется на -2.

В случае бей-беги, он дает -4 за отношения с известными нам соседями и ничего не получает сверху того. То есть, общий показатель меняется на -4.

Понятно, что точно также, общекомандый стиль мы можем поставить Спартак или Бритку – это также уменьшит необходимое нам количество матчей для определения истинной сущности гоя. Единственное, не стоит ставить командный стиль Катеначчо или Норму – тогда совпадения стиля гоя с общекомандым просто не даст нам никакой игры. Хотя, конечно, про особом желании можно и Катю с Нормой ставить – тогда просто для определения стилей всех игроков понадобиться всего на несколько матчей больше. Вот и все.

Если этот спойлер вам не ясен – прочтите его еще пару раз. Я не шучу. Это действительно помогает. Еще лучше будет, если читая сами проведете эти незамысловатые вычисления и поймете, как может меняться из-за одного игрока общекомандный показатель Взаимопонимания. Если не помогло – все ок, задавайте вопросы.


Что же получается? А получается, что отправив гоя в СИОН, в 4 случаях из 6 мы за один матч делаем из него правоверного хасида – и хоть сразу же можете радостно писать про его стиль в соответствующей теме на нац. форуме. Ну или на сайт, сделанный одним очень хорошим любителем ВСОЛа. А в 2 случаях из 6, нам понадобиться еще один матч для определения его стиля.

После чего мы делаем что? Правильно, берем следующего гоя и отправляем в СИОН, и за 1,5 матча узнаем в нем правоверного хасида. Точно также поступаем со всеми другими гоями.

Круто? По-моему, очень.
 "Несколько дополнений. До всего этого можно дойти самому."
1. Отмечайте все свои действия в Excel. Если, вдруг, ошибетесь где – он очень легко позволит вам исправить ошибку.

2. Понятно, что гоя стоит менять сразу же после 15 мин. матча на игрока основы, который наиболее оптимально подходит для этой позиции.

3. Боитесь штрафа за несовпадения позиций? Не бойтесь. 15 минут – очень малый срок, чтобы сказаться на ходе матча. А главное, после того как вы определите одного CM/CD его можно поставить … правильно – в центр обороны. Тогда опираясь на известного CM, вы легко узнаете стиль стоящего между ними RD. Зная одного CD и одного RD – определяете всех остальных CD. Аналогично и с CM/CF.

Опять же, если вы отправите в СИОН какого-нибудь LD в товарнике – то вам надо будет просто не проиграть матч. Чтобы никакой там штраф за не свои позиции вам не мешал.

4. После того, как вы будете знать стили изрядного количества своих игроков основы, вам особенно может быть актуален Excelевский файл, который -off- сделал. Вбиваете в него стили известных игроков и проверяете каким должен быть общий показатель Взаимопонимания. Очень помогает удостоверится, что нигде не ошиблись.

5. Последнее. Если вы уже имеете хоть какую-нибудь информацию. Хоть частично что-нибудь знаете про своих игроков: хотя бы на уровне, какого стиля точно не является пара игроков – не вздумайте на этой свой информации ставить крест! Подойдя к ней с умом – вы очень сократите себе количество матчей, для определения стилей игроков. Приведу свой пример: в определенный момент знал стили 7 игроков. И еще про 12 знал 1-2 стиля, которые не их. Когда догадался посмотреть, как собирается общий показатель взаимки в матчах, где были эти игроки (используя файл, на который выше бросил ссылку) – вся команда у меня определилась. Просто, исходя из простых логических соображений, каждый игрок начал «тянуть» за собой других по «цепочке».

6. «Ой, я сейчас подумал, этот же метод требует от меня знания стиля игрока, который стоит в СИОНе до первого гоя? Что мне делать.»
А ничего не делать. Продолжать отмечать изменения Взаимки и не много подумать. Допустим, вы прогнали через СИОН 7 гоев. И все эти разы играли Комбой (соседи, ес-но, Британь и Спартач). И итоговое показатели взаимки в отчете о матчах у вас получились:

20, 24, 26, 26, 28, 40, 40

Ну, тогда не надо быть 7-и пядей во лбу, чтобы понять, что стили игроков:
катеначчо
бей-беги
комби
комби
норма
бритка или спартак
бритка или спартак


 "Ваши действия здесь и сейчас."
Понять, как работает метод. После учесть всю ту информацию о ваших игроках, которая у вас есть. На основе этого решить, каких игроков надо отправить в аренду для определения их стилей. Рассылать игроков в аренду лучше не всех сразу – по очереди. Как только определились, договаривайтесь об аренде в личке с:

Андердог
Killer74 - чей-то пока не хочет в этом участвовать
LordRone
Sid
 "Тариф."
Ес-но, за определение стиля игроков вам придется немного заплатить. Хотя бы для того, чтобы компенсировать манагерам затраты за аренду. Тариф состоит из 3-х частей:

Цену аренды + Зарплату Игрока + Прибавочная стоимость.

Лично я Прибавочную стоимость делаю дифференцированной:
0 к за игрока сборной НК
50 к за НК игрока, но не сборника
150 к за легионера.

Это чтобы в-первую очередь определить стили сборников и других новокаледоноцев – а то, вообще никакого уже в националку не возьмешь. Все хорошие игроки, понимаешь ли, за бугром мячик пинают. Не дело это. Взаиморасчеты со мной будете проводить по окончанию сезона. Попробуем это учесть с распределением Фонда Федерации – чтобы лишний раз Личные счета не дергать.

Про тарифы у других манагеров – узнавайте в личке.


 "* и **"
**Если у вас из двух соседей гоя один из игроков Норма (Спартак-гой-Норма) или оба соседи - коллизионные игроки (Спартак-гой-Катя) можно точно также определять стили игроков, как и в описанный в топике методе. Только, в топике, описан метод, когда вам лишь 2 раза из 6 понадобиться 2-ой матч, чтобы найти стиль игрока (4 раза хватит одного). В обоих же этих случаях 2-ой матч понадобиться 4 раза из 6 (одного хватит лишь в 2-х случаях). То есть, они чуть медленнее работают.

Но есть отдельные игровые ситуации, когда разумнее пользоваться этими двумя методами, чем описанный в топике. Например, если два игрока, полученные через аренду оказались Спартак и Катя - лучше самому пользоваться более медленным методом, чем еще раз просить кого-то через аренду стиль определить.



*СИОН - холм в Иерусалиме, на котором стояла городская крепость. Для евреев Сион стал символом Иерусалима и всей «Земли Обетованной», к которой еврейский народ стремился со времени рассеяния после разрушения Иерусалимского храма.

Гой - в современных иврите и идише - обозначение нееврея, «чужого».

Точно также, как евреи к СИОНУ, ваши игроки с неизвестными стилями должны стремится определить свой стиль - чтобы уже полностью стать "своими"
:)))))
Последний раз редактировалось LordRone 24 апр 2010, 12:30, всего редактировалось 4 раз(а).
LordRone
 
 
 


Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение Гранд 17 апр 2010, 11:26
Zinkar писал(а):а мне так на глазок определить возможно?! при 56...
Почему на глазок, я для этого товы использую
Гранд
Знаток
 
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 06:56
Откуда: Балашиха, Россия
Рейтинг: 534
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение LordRone 17 апр 2010, 23:47
Killer74 писал(а):Начнем с того, что арендовать кого-либо совсем не обязательно...
Начнем с того, что надо понимать кому ты пишешь. То, что ты написал – верно. Но оно понятно только тем, кто и сам может определить стили. Но им читать не актуально – они думая в более житейских категориях уже стили определили. Как показало голосование таких у нас – 4,5 манагера. Соответственно, другим – нужна простая и понятая помощь.

Конечно, арендовать не обязательно. В принципе, пара логических звеньев пропущено, но из того, что я написал можно понять, как найти двух начальных игроков и дальше уже самому быстро пиликать. «Через аренду» – это лишь способ начать. Очень простой способ, на самом деле.

Killer74 писал(а):...чего можно использовать - правильно расставлять игроков..я считаю это глупой затеей, собрались колхозники … Давайте реально планировать...
Ну, если ты предлагаешь реально планировать – говори без метафор. Буквально. Я, например, себя колхозником не считаю. Тебя, кстати – тоже. {я не обиделся – это предложение по манере ведения. В деловой беседе метафоры скорее затемняют смысл}

Моя мысль очень простая. Определение стилей сборников дает
а) правильную расстановку. То есть что-то около 2-3% к силе состава. Да, это маленький бонус. Но чтобы его получить нужно еще меньше сделать. Так почему бы этого не сделать?

б) давай отталкиваться не от неправильно варианта, который есть сейчас. А от «хороших». Мой выглядит так.

В ФФ есть дюжина манагеров, которые знают стили всех своих игроков. И умеют определять свою молодежь(думаю, согласишься, что это достижимый вариант развития событий). Что это значит? Скорее всего это те, кто более/менее прогнозирует на пару сезонов вперед. А значит, что они могут худо/бедно меняться будущими сборниками.

Далее есть два варианта. "По хуже" и "почти идеальный". "По хуже" – как сейчас, есть много манагеров, которые из-за всех сил раскачают юниоров. Согласен, что на данном этапе развития ФФ – это плохой вариант. Но, как ты убедишь людей не раскачивать юниоров до опупения? Вот и я не знаю, как убедить. А это даст им возможность чуть-чуть повысить кпд раскачки. Понимаешь, да? Кто раньше о юниорке не задумывался – для того и сейчас ничего не изменилась. А тем, кто будет качать – чуть лучше может быть. Чего плохо-то?

Почти идеальный вариант. Мы всех уговариваем юниров не качать. Тогда мы легко можем собирать сборную с высокой взаимкой. А это тот бонус (как и хороший капитанский), из которого и растут ноги баллов силы выше среднего [согласен, это не до конца продуманная мысль - сильно не критикуй].

Про ТТФ.
ТТФ забава для тех, кто и так товы играет. Она просто добавляет фана, без каких либо потерь. Как можно видеть из соответствующей темы, я играл в ТТФ больше кого либо в ФФ (чего можно было ожидать). И набрал баллов силы больше, чем в предыдущем сезоне. Если я смог – почему другие не смогут?

Killer74 писал(а):...если все-таки все возьмутся определять стили, то выиграть что-нибудь ТТФ будет очень проблематично...
Про ТТФ.
Первое. Смотри дальше одного сезона. Это нужно на будущее, а не на один сезон. Кстати, на факт, что это ощутимо нас ослабит. Я стили своей комы определял, в основном, в матчах чемпа. И ничего - взял трофей.

Главное. ТТФ забава для тех, кто и так товы играет. Она просто добавляет фана, без каких либо потерь. Как можно видеть из соответствующей темы, я играл в ТТФ больше кого либо в ФФ (чего можно было ожидать). И набрал баллов силы больше, чем в предыдущем сезоне. Если я смог – почему другие не смогут?

Плюс, ТТФ это возможность поднять 2-3 десятка лямов для ФФ. В прошлом сезоне со всеми соперниками (кроме последнего) наша средняя сила было что-то около (сейчас смотреть лень) на 2-5% больше соперника. Дюжина манагеров с хорошей взаимкой легко поднимут это число раза в два. Что, статистически, значительно повышает наши шансы на попадание в «цветы и деньги». Что в этом плохого?

И еще, так, на секундочку, ты про главный довод-то не забывай. Если есть дюжина манагеров, которые знают стили всех своих игроков и умеют определять молодежь – значит есть внутренний рынок. Это, что, плохо??!
LordRone
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение Killer74 18 апр 2010, 10:29
Начнем с того, что надо понимать кому ты пишешь.
Я все-таки надеюсь что с математикой на уровне третьего класса все знакомы.
Почему я не хочу брать игрока в аренду я уже говорил, повторю для всех на примере Прайда. Там все минусы проявляются особенно сильно. Выпускать арендованного игрока в играх не буду по двум причинам:
1. Придется добавлять игрока дубля, кроме арендованного. Арендованный игрок из-за перекаченности основного состава почти наверняка получит высшую оценку и заберет балл лучшего в случае выигрыша. Если лучшим станет мой игрок дубля - то тоже ничего хорошего, этот балл будет потерян.
2. Упадет начальное взаимопонимание команды и сыгранность.
Если бы я взял одного игрока в аренду, то Отис Оливье вместо 28-167 был бы 28-165. Зачем мне это нужно?

Ну, если ты предлагаешь реально планировать – говори без метафор. Буквально. Я, например, себя колхозником не считаю. Тебя, кстати – тоже. {я не обиделся – это предложение по манере ведения. В деловой беседе метафоры скорее затемняют смысл}
Я называл кого-то колхозником? Я привел пример "крутого" плана, который абсолютно нежизнеспособен. Это просто реакция на то, что юниорка с максимальным вз - это "дико круто". Реально планировать нужно подготовку националки, юниоров качать смысла нет, да и молодежь тоже. Бороться с таджиками их оружием, в котором они заведомо сильнее, зачем? Самое главное что это нам даст? Проблемы в том чтобы определить стили сборников нет, но думаю никто не согласится ради прибавки пожертвовать своим клубом и начать прокачивать не свой стиль. Я не буду сборника прокачивать, я буду прокачивать максимально полезного игрока своей команды, а возьмут ли его в сборную мне не важно.
"Похуже" – как сейчас, есть много манагеров, которые из-за всех сил раскачают юниоров. Согласен, что на данном этапе развития ФФ – это плохой вариант. Но, как ты убедишь людей не раскачивать юниоров до опупения? Вот и я не знаю, как убедить. А это даст им возможность чуть-чуть повысить кпд раскачки. Понимаешь, да? Кто раньше о юниорке не задумывался – для того и сейчас ничего не изменилась. А тем, кто будет качать – чуть лучше может быть. Чего плохо-то?
Никого ничему нельзя научить, можно заставить захотеть научиться. Поймут постепенно. Если безобразие нельзя предотвратить, то нужно его возглавить? :) Это я про юниоров.

Тогда мы легко можем собирать сборную с высокой взаимкой.
Есть уже опыт подобной сборной - националка Барбадоса, вот одна из последних игр http://www.vsol.ws/viewmatch.php?day=42 ... _id=403275
В федерации клубы качаются под разные стили, и это вполне нормально. Получается нужно выкинуть всех, не подходящих по стилю? У Барбадоса получилось вз=100, но это только потому, что костяк составляют игроки Прайда. Ситуация абсолютно ненормальная. В будущем, не смотря на то, что стили всех игроков известны, взаимопонимание будет падать.

ТТФ забава для тех, кто и так товы играет. Она просто добавляет фана, без каких либо потерь. Как можно видеть из соответствующей темы, я играл в ТТФ больше кого либо в ФФ (чего можно было ожидать). И набрал баллов силы больше, чем в предыдущем сезоне. Если я смог – почему другие не смогут?
Я товы также играю, но участвовать в ТТФ не хочу. Шансов получить баллы там заметно меньше, чем в нормальной тове. Соперника чуть сильнее по Vs там найти нереально. Либо заметно слабее, либо заметно сильнее - в обоих случаях снижаются шансы прокачаться. Грубость нельзя использовать, что тоже рэндома добавляет.

Про ТТФ.
Первое. Смотри дальше одного сезона. Это нужно на будущее, а не на один сезон. Кстати, на факт, что это ощутимо нас ослабит. Я стили своей комы определял, в основном, в матчах чемпа. И ничего - взял трофей.
Я тоже определяю во всех матчах, но предложенная в шапке методика снижает вероятность выигрыша.
Плюс, ТТФ это возможность поднять 2-3 десятка лямов для ФФ.
Но это и шанс их потерять :) Два-три десятка лямов для одного только Бако не сыграют никакой роли. На этом уровне - это лишние деньги. Это как предложение устроиться на вторую работу и получать еще одну большую зарплату. А жить когда? Моя задача не урвать лишние копейки, а построить сильнейшую команду Азии. Участие в ТТФ для Бако - это отклонение от оптимального пути развития.

И еще, так, на секундочку, ты про главный довод-то не забывай. Если есть дюжина манагеров, которые знают стили всех своих игроков и умеют определять молодежь – значит есть внутренний рынок. Это, что, плохо??!
Согласен, огромный плюс для федерации, ради чего только и стоит все затевать.
Killer74
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение Zinkar 18 апр 2010, 21:12
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=65656

кто мне подскажет сколько здесь игроков имеют стиль "катеначо"?!
Zinkar
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение BornFree 18 апр 2010, 21:21
Это так просто не работает, нужно много матчей одним и тем же составом (вплоть до игрока замены) играть. Вполне возможно в этом матче вообще ни одного игрока катенначо нет :)
BornFree
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение LordRone 18 апр 2010, 22:06
Zinkar писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?act=savecomment&day=4285&match_id=65656

кто мне подскажет сколько здесь игроков имеют стиль "катеначо"?!
Ты не понял, когда Гранд говорил
Гранд писал(а):...
Я уже семерых знаю, вот по этому матчу видно http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=74496
Он имел ввиду, что по матчу с высокой взаимкой его комы, можно предположить, что он знает стили не малого количества игроков. Потому что случайно такую взаимку получить - почти нереально.

Хотя у тебя, по ходу, получилось :)
Самый простой ответ на твой вопрос вот как получить можно:
сыграть этим же составом всеми остальными 5 стилями. Тогда у тебя получится просто уравнение для 5 класса. Допустим, у тебя получится 80, 82, 82, 84, 86, 86. Тогда не надо быть суперумником, чтобы понять, что у тебя представителей соответствующих стилей: 1,2,2,3,4,4
LordRone
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение Zinkar 18 апр 2010, 22:29
BornFree писал(а):Это так просто не работает, нужно много матчей одним и тем же составом (вплоть до игрока замены) играть. Вполне возможно в этом матче вообще ни одного игрока катенначо нет :)

я по матчам прошлого сезона выяснил, что у меня больше половины игроков С11 имеют стиль "каттеначо"....вот только все довести не могу, чтоб хотя бы у одного игрока выяснить стиль(самому)

LordRone я сыграл 6 матчей одним составом - это был конец прошлого сезона..сейчас меняю игроков ля определения стиля..но просто резко выскочила такое взаимопонимание, что я не много в шоковом состоянии и не знаю что мне делать!!!
Zinkar
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение LordRone 21 апр 2010, 02:23
Сорри за задержку с ответом. Офлайн забирает полностью. Последние дни очень много по городу хожу. Сейчас от усталости валюсь - но ответ дописал.

 "To Killer74"
В общем, что называется - обменялись мнениями. По-моему, вполне плодотворно

Killer74 писал(а):... Реально планировать нужно подготовку националки...
Это, конечно, мысль. Тут с тобой никто спорить не будет. Но ведь – сложно же просто так взять и родить законченную концепцию развития сборной. Я, потому, кстати, и действую в логике «маленьких шашков». Типа, разбиваю одну сложную задачу на много маленьких. Давайте научимся массово определять стили 16-ти леток (а не просто юниоров сборников). Давайте научимся договариваться кого из спортшколы берем, чтобы приходы были без перекосов (фактически, не сработало в прошлом сезоне). Ну и так далее. Авось, это приблизит к пониманию, как должна выглядеть националка.

А почему концепцию придумать сложно? В-первую очередь потому, что ВСОЛ и сборные развиваются. Наша ФФ только из-за позднего создания еще далеко не один сезон не будет в состоянии выставить боеспособную националку. Ничего плохого в этом нет – надо просто эффективно использовать те возможности, которые есть. Вот только лично у меня вообще нет никакого понимания, на основе которого хоть как-то можно было спрогнозировать расклады нац. сборных сезонов этак через 5. Как будут выглядеть националки во ВСОЛе через 5 сезонов? Какие будут основные типы? Если есть мысли какие – самые любые – делись.


Killer74 писал(а):... Если безобразие нельзя предотвратить, то нужно его возглавить? :) Это я про юниоров...
Ожидал такой контрдовод. :) Неоднозначный момент. Будем считать, что учел твою реплику :)

Killer74 писал(а):... Есть уже опыт подобной сборной - националка Барбадоса...Ситуация абсолютно ненормальная...
А вот за это – спасибо. Есть над чем подумать. Мне.

Killer74 писал(а):... участвовать в ТТФ не хочу. Шансов получить баллы там заметно меньше, чем в нормальной тове...
Ну, это, что называется, хозяин-барин. Тут каждый сам за себя решает. Правда, есть одно важное но. В основном, такое решение зависит не от субъективной точки зрения – от объективной ситуации. Для комы моего уровня слабые соперники по товам отличаются от сильных всего на несколько единиц версуса. Потому неудивительно, что в прошлом сезоне КПД набора баллов в ТТФ и других товарниках – был совершенно одинаковый. И не думаю, что в сезоне этом что-то изменится. Очень удивлюсь, если во 2-ом туре ТТФ не выигрываю свой матч.

Killer74 писал(а):... предложенная в шапке методика снижает вероятность выигрыша....
Ну, вообще-то, если использовать с умом – на очень и очень мало. Фактически, до уровня, малоотличимого от нуля. Есть же куча трюков: менять игрока сразу после 15 минуты; в начале прогонять игроков близких к основе, а уже после всех остальных на других позициях; слабых игроков прогонять когда игрок основы должен отдыхать; слабых игроков прогонять, когда играешь с очень сильным или очень слабым соперником – тогда общая сила не очень-то важна и т.д.

Хотя, конечно, от меня такое слышать, что называется, "не удивительно".

Killer74 писал(а):... На этом уровне - это лишние деньги...Участие в ТТФ для Бако - это отклонение от оптимального пути развития...
Лишние деньги? Улыбнул. Хоть в моей коме 8 лямов "без дела лежат", но, поверь, я найду применение любому «случайному» ляму. :)

А, главное, В ТТФ, конечно другое. Как построить сильную ФФ? Обязательно выцарапывая у других ФФ ресурсы. Это возможно только в мирокубках, да матчах сборных. А еще – и в ТТФ.


 "To Zinkar"
По конкретнее свою ситуацию расскажи (можно в личку, можно тут – все равно). Понимаю, что у тебя уже есть инфа, а потому начинать «как с чистого листа» - для тебя не разумно. Если учесть имеющуюся – ощутимо сократишь время.

На основе тобой сказанного трудно что-то сказать. Чтобы получить конкретный ответ, нужна конкретная постановка вопроса. На данный момент, могу сказать только 3 вещи. Это такие ситуативные советы. Интуиция подсказывает, что что-то из этого здесь и сейчас сразу же даст результат. Надеюсь, не обманывает.

1.
Меня смущают слова
«…у меня больше половины игроков…»
Ты точное количество знаешь? Если нет, давай думать. Ты прогонял абсолютно идентичный состав на всех 6-ти матчах? Если да – кинь ссылку на матчи/напиши показатели взаимки. Скажу тебе точное количество.

Если нет – ну, не факт, что это тебе нужно.

2.
У тебя есть 2 матча, в которых команда сыграла одним и тем же стилем, а составы различаются ровно на одного игрока в основе? Если да – из одной взаимки вычти другую. Если разница получилась такая: 26, 30, 34 – радостно хлопай в ладоши. Стиль одного игрока точно знаешь. Если такая: 2, 6, 10, 14, 18, 22 – в принципе, тоже можно похлопать. У одного из двух игроков стиль совпадает с командным в этой паре матчей. Правда, у кого именно из двух – нужно выяснять.

Еще хорошие числа, которые дают информацию для тебя (но уже по другим соображениям): 16, 20, 24, 32
Изображение

3.
Очень удобный способ для нахождения стиля игрока в самом начале – менять одного крайнего игрока. То есть, или GK, или CF (который 11 в основе). Его же вклад в общекомандную взаику ограничивается связью с одним соседом и возможным +2 за совпадение с общекомандным.
LordRone
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение LordRone 24 апр 2010, 12:27
Zinkar вопрос в личку задал - я ему обстоятельно на него ответил.

Еще хочу отметить: сделал небольшое дополнение топика. Оно состоит вот в чем:

Если у вас из двух соседей гоя один из игроков Норма (Спартак-гой-Норма) или оба соседи - коллизионные игроки (Спартак-гой-Катя) можно точно также определять стили игроков, как и в описанный в топике методе. Только, в топике, описан метод, когда вам лишь 2 раза из 6 понадобиться 2-ой матч, чтобы найти стиль игрока (4 раза хватит одного). В обоих же этих случаях 2-ой матч понадобиться 4 раза из 6 (одного хватит лишь в 2-х случаях). То есть, они чуть медленнее работают.

Но есть отдельные игровые ситуации, когда разумнее пользоваться этими двумя методами, чем описанный в топике.

В самом начале про них в топике не писал, чтобы совсем не запутать. Надеюсь, описанное в топике уяснено, потому сейчас - не запутаю :)
LordRone
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение BornFree 24 апр 2010, 15:25
Кстати вроде точно также можно определять, если соседи одного стиля (бей-беги-гой-бей-беги). В этом случае в 17% у вас определится один стиль, в 33% будет выбор из двух и 50% случаев будут указывать на три возможных стиля.
BornFree
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение mosspartak 07 май 2010, 05:27
Честно скажу ничего не понимаю, но хотелось узнать бы стили игркоков своей команды я бы проверял их товарках. :wise: :wise:
mosspartak
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение LordRone 07 май 2010, 12:48
mosspartak писал(а):...хотелось узнать бы стили игркоков своей команды ....

Благое пожелание!

А то, что чего-то не понимаешь - это нормально. Это у всех так по началу. Задавай любые вопросы - на любой отвечу. Еще советовал бы прочитать 2-ой и 3-ий спойлеры:
"МиниТеор. Ликбез."
"Сам метод."

Там я попробовал все разжевать максимально просто. Как сориентируешься в целом – задавай вопросы про частности, которые не понятны.
Последний раз редактировалось LordRone 07 май 2010, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
LordRone
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение mosspartak 07 май 2010, 14:44
LordRone я как понимаю должны быть известны, стили нескольких игроков, тоесть это такие как cm,rm-ну ты их можешь взять на определение, конечно за не за бесплатно.Дальше я как понимаю, долны играть 10 игроков стартового и одни и теже 5 запасных но, их в товах можно использовать. 6 гоев в старте и 2 стиля у игроков основы должны быть известными, и одну позицию мы используем как для определения, позиции дальше а, допустим нам нужно узнать cm то, должны быть рядом соседи rm и lm.Следовательно чтобы узнать позицию СД мы должны знать rd и ld так же и для форвардов. А как узнать вратаря или флангового игрока?А еще получается соседи должны быть разными стилями-да??
mosspartak
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение LordRone 08 май 2010, 01:33
Чтобы начать быстро определять стили игроков – нужно иметь в основе 2-х игроков известных неколлизионных стилей, между которыми и будут прогоняться все остальные. Эта пара, конечно, может быть и коллизионных стилей и, даже, один из них может быть Нормой. Но быстрее всего метод будет работать, если, все же, иметь 2-х игроков неколлизионных стилей.

А вот после твоего «но», ни слова не понял, что ты хотел сказать:
mosspartak писал(а):... запасных но, их ...

 "попробую все же сказать пару слов"
Вратаря и форварда стоящего на 11 месте в заявке можно определить в самом конце, когда будут известны стили других игроков (когда достигнешь этой стадии, самой поймешь, как это просто делается). А можно обратить внимание, что их вклад в ВЗ - определяется отношения не с 2-мя (как у всех остальных), а всего с одним соседом. То есть, каждый из них меняет ВЗ на -4, 0, +12. Ну, еще может быть +2 за совпадение с командным стилем.

Потому знание стилей LD и CF на 10 месте в заявке – очень упрощает исследование стилей воротчика и последнего форварда.

Стиль вингеров можно узнать, зная стили RD и DM, AM и CF.


 "про "конечно за не за бесплатно""
1. Вообще, определить стили первых двух игроков можно и без аренды. Аренда просто освобождает от этого муторного и неопределенного по длительности занятия. Ощутимо компенсирует время.

2. Хочу обратить внимание, что цена за определение стиля – это компенсация за аренду (не буду же я из своего кармана платить за твоего игрока). Дохода для клуба никакого – если бы все клубы ФФ попросили меня определить стили своих новокаледонцев (не сборников) – это равнялось бы прибыли от 2-3 домашний матчей. То есть, совсем не много. Но и такого, очевидно, не будет.
LordRone
 
 
 

Re: Хотите поднять Взаимку? Легко!
Сообщение mosspartak 08 май 2010, 08:45
Вообщем ясно,я тебе дам в аренду своих 2 игроков а потом суть пойму получше.Вот его http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=526415 и http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=528384
mosspartak
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Новая Каледония