Национальная газета ФФ Судана.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение takok 15 фев 2009, 22:08
... Пока еще не обзор Кубка :grin:
Просто замутил прикольную вещицу - для расширения общего кругозора :)
http://blogs.mail.ru/mail/timgusel/
takok
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение domosed 15 фев 2009, 22:23
Была подобная идейка :)
Вот такой у нас газон на стадионе - как на этой фотографии. Мне кстати понравились снимки гуглерс, кажется, Атбары. Там куски сняты в разное время года и на чатси города река, а на другой пересохшее песчаное русло.
ЗЫ Стадиона из космоса пока все же не видно :)
domosed
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение takok 15 фев 2009, 22:29
Любителям статистики - http://files.mail.ru/1R5DCM
takok
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение takok 05 мар 2009, 19:15
В предвкушении нового альманаха...
Немного лирики.
В последнее время что-то разобрало меня на стихосложение. И хотя это в основной своей массе лирика любовно-гражданская, Всолу тоже кой-чего перепало. Можете считать как первые впечатления о президентской работе :)
Поклонники Владимира Владимировича (не нынешнего), не сочтите за плагиат.

Разговор с Умаром Аль-Баширом

Я уж три года живу в неволе –
Я ВСОЛом пленен,
и ВСОЛом болен.
Я люблю свой клуб и матчи его,
Но больше люблю свои страны:
Я б арабский выучил только за то,
Что на нем говорят
в Судане!

Я бы
к их президенту
сбегал,
Сказал бы: Салам, дорогой коллега!
Знаете, Умар, мы ведь очень похожи –
Я - главный судак,
да и Вы – тоже.
Меня наше сходство порой поражает:
Вас любит народ, а Мир – презирает.
А Дарфур?
Та же война с автососами:
Отвечать за них – нам
все равно самим.
У Вас – миллионы,
у меня – три десятка,
Но ждут от нас все одного – порядка.

Возможностей ноль, а проблем – кучи.
Их вместе решать – гораздо лучше!
Вы бы мне дали имен сотен пять
Юнцов, способных мячик гонять,
Тех, что всерьез футболом больны,
Их имена для меня –
без цены!

Что я могу взамен предложить?
Пожалуй, одно – клуб подарить.
Уверен, Вам все будут рады здесь:
Для нас это честь,
Да и место есть.

Я Вам на первых порах помогу,
Для Вас я весь ростер переведу
На славный язык Мухаммада.
А дальше придется трудиться самим…
Однажды Вы просто проснетесь другим –
Проснетесь ВСОЛа фанатом…

Ночь прошла, зашевелился
мир,
Слонце себе дорогу
торит.
Двое в комнате – я
и Аль-Башир
Фотографией на мониторе.
takok
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение domosed 05 мар 2009, 21:27
Нуууу... Просто браво
domosed
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение Viking 06 мар 2009, 22:23
Я б арабский выучил только за то,
Что на нем говорят
в Судане!
:)
Такок, порадовал :beer:
Viking
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение deleted 15 мар 2009, 19:32
Нерегулярный альманах "Судацкий футбол " - №6. Итоговый выпуск

Изображение

Здравствуйте, дорогие судаки! В последнее время ВСОЛ проверяет себя и нас, любимых, на прочность: то до него недостучишься, то он разгоняется до скорости электронов в адской машине у подножия Швейцарских Альп... "То, как зверь, она завоет, то заплачет, как дитя"... "Долго запрягают, но быстро едут..." Каждый может подобрать цитату на свой вкус к таким неординарным явлениям. Но на нашем альманахе это никак не отразилось - он спокойно себе готовится, собирается по крупицам, оформляется и сдается в печать... Гораздо больше на него повлияли местные события: главный редактор, ни для кого не секрет,вопреки прогнозам купленных экспертов, стал президентом ФФ Судана. Теперь у вашего покорного слуги всоловское время, уходившее на создание альманаха, уходит несколько на другие вещи. Вы уже догадались, к чему я клоню? Да-да, нам нужны, более чем когда-либо, энтузиасты, готовые взять хотя бы часть функций, в данный момент находящихся в моих цепких, но уставших руках.
Сегодняшний выпуск будет более объемным, чем обычно. Так что наберитесь терпения, поп-корна, чипсов или чего-то по вкусу, и наслаждайтесь нехитрым ходом мысли.


Часть Первая. Клубы

Долго думал, в каком порядке начать анализ клубов и их результатов в чемпионате. От первого места к последнему? Тогда все будут читать начало и пролистывать конец. Наоборот? То же самое произойдет с началом списка. Менеджеры первого дивизиона будут внимательней читать об их дивизионе, менеджеры второго дивизиона - о своих разборках. Так что я решил применить уже испробованную тактику: упорядочить команды по дате их появления во ВСОЛе. Судацкие старожилы расположены в том порядке, как они пришли к финишу в первом, то есть десятом, сезоне. Далее идут восемь команд, отыгравших в чемпионате 12 сезона, и последними - самые новые команды. Кроме этого, сразу предупрежу, что сам я особо не распространялся, а старался предоставить слово каждому менеджеру в виде интервью, некоторые вопросы в которых повторяются.

Старые команды

"Шамбат" Хартум Бахри

Vs: 748 (в начале сезона 692) +56
База: 6 уровень (27 из 27 слотов)
Общая стоимость команды: 213,846 M
Самая крупная сделка:

А. Аль-Куадхи GK 28 51 (Шамбат) = Х. Гусман GK 17 41 В2 Л (Реал Холотлан (Никарагуа) 7 859K

Шамбат - команда довольно своеобразная. Это своеобразие начинается уже с управления клубом. Уже который сезон серым кардиналом этой команды является Николай Герасимов - независимо от личности главного тренера он остается замом и, судя по всему, именно он остается у руля. К сожалению, мне не удалось взять интервью у Николая, или он просто забыл на него ответить. Так или иначе, Шамбат в этом сезоне довольствуется третьим местом - еще на одну строчку дальше от былого чемпионства. А о перспективах клуба говорить вообще сложно. В основе довольно много ветеранов, но на смену им могут прийти неплохие игроки 23-26 лет. Но вот с молодежью в клубе явные проблемы: в следующем сезоне клуб, скорее всего, вообще не будет активно представлен в юниорской и молодежной сборных. А от гранда хотелось бы в том числе и этого, а не только прокачки дегенератов-варягов. Впрочем, посмотрим, какие плоды принесет такая стратегия в следующем сезоне.

"Меррейх Аль-Таджер" Порт-Судан

Vs: 739 (в начале сезона 681) +58
База: 6 уровень (27 из 27 слотов)
Общая стоимость команды: 244,118 M


Об этом клубе особо распространяться не буду, сам Алексей Ким вполне доступно объяснил результаты и перспективы клуба.

[СФ]Привет, Леха! Не против небольшого интервью для нашего альманаха?
[А.К.]Конешно нет! ))

[СФ]Отлично. Третье подряд четвертое место в чемпионате - это признак мастерства или стагнации команды?
[А.К.]Не сказал бы что тут какое то мастерство или стагнация... Скорей это стечение обстоятельств... Да и сам чемпионат стал сильнее, пришли новые люди умеющие работать с командами... Поэтому результат закономерен. Не сказать что я доволен этим результатом, но могло быть гораздо хуже, учитывая то что на старте чемпионата мы через чур забуксовали...

[СФ]Какой соперник был самым принципиальным?
[А.К.]Самым принципиальным соперником был Хартум... )))) И пусть Валентин на меня не злится, но я припомнил его супер прошлого сезона )))) Хотя по большому счету использованный супер не дал мне ровным счетом ничего )))

[СФ]Насколько удалось воплотить задуманное в общем развитии клуба?
[А.К.]Вообще задумка у меня была, сделать команду молодой, отчасти это удалось, но единственно что на данный момент не хватает команде, это хороший капитан.... Тяжеловато приходиться без него! По сему считаю что задуманное воплотилось на 90%

[СФ]Какие планы на межсезонье? Будешь участвовать в КТ?
[А.К.]Планов особых нет, Хочу межсезонье найти хорошего капитана, обменять Сулеймана.. В КТ участвовать не буду... из за ОПТ2

[СФ]Как планируешь дальнейшее развитие и строительство? Есть ли общая стратегия на ближайшие сезоны?
[А.К.]В этом сезоне была задача увеличить вместимость стадиона, а в след. сезоне апгрейдить базу до 7 уровня... Хотя я об этом ее думаю... У меня есть кое какие думки по этому поводу, стоит ли вообще подымать до 7 уровня!? Есть ли смысл в этом?!

[СФ]Какие есть пожелания ФФ Судана и менеджерам?
[А.К.]Пожелание одно... Уважайте друг друга, и все споры решайте на полях ВСОЛА :)

Изображение
Морские ворота Судана. Где-то там в глубине можно при должной доле воображения можно разглядеть Порт-Суданское дерби: Меррейх и Хилал...

"Хилал Аль-Сахель" Порт-Судан

Vs: 732 (в начале сезона 658) +74
База: 6 уровень (25 из 27 слотов)
Общая стоимость команды: 204,174 M


Что тут сказать? Пожалуй, главное разочарование сезона. О причинах высказался и менеджер клуба Станислав Пирогов.

[СФ]Привет, Станислав! Не против небольшого интервью для нашего альманаха?
[С.П.]Конечно за! =)

[СФ]Хорошо. Какие остались в целом впечатления от сезона?
[С.П.]В целом от сезона впечатление отвратительное!!! думаю объяснять почему излишне! =)

[СФ]Вряд ли этот сезон можно назвать удачным. В чем причина?
[С.П.]Причина в непонятных для меня ничьих, у меня до сих пор не укладываеться в голове как такое возможно в таких количествах! да и физы все время не хватало! в общем все вкупе дало такой результат!

[СФ]Насколько удалось воплотить задуманное в общем развитии клуба?
[С.П.]Ну в общем развитии все вроде по плану поживем увидим! =)

[СФ]Какой матч запомнился больше всего?
[С.П.]Матча особо запомнившегося нету, этот сезон вообще ни чем не запомнился! кроме кубка! )))))))

[СФ]И конечно же, самый, пожалуй, волнующий вопрос: в чем причина такого странного поведения в Кубке страны? Суперы на ранних стадиях и вдруг - отдых в финале...
[С.П.]Причина..... ну суть такова, понимал я что в чемпе уже ни чего не светит, решил налегать на кубок, суперить начал с четвертьфинала, а к финалу подошел с отвратительной физготовностью. матч перед финалом, так уж звезды совпали, я играл со своим соперником по финалу, что дало общее представление о сопернике и вывод который я сделал говорил о том что суперить смысла нет, поэтому поставил отдых и получил 3 балла! ну хоть так!

[СФ]Какие планы на межсезонье? Будешь участвовать в КТ?
[С.П.]В межсезонье будем искать нового тренера по физподготовке!!!! в КТ тож порубимся!

[СФ]Как планируешь дальнейшее развитие и строительство? Есть ли общая стратегия на ближайшие сезоны?
[С.П.]В ближайшие сезоны хотелось бы вернуться в элиту Судана! )))))))

[СФ]Есть ли особые пожелания ФФ Судана или менеджерам? Приветы, поздравления, угрозы тоже принимаются...
[С.П.]Угрожать бессмысленно игра всех рассудит! всем удачи и благосклонности ГЕННАДИЯ! =)

"Аль-Мергени" Кассала

Vs: 598 (в начале сезона 578) +20
База: 5 уровень (19 из 22 слотов)
Общая стоимость команды: 147,913 M
Самая крупная сделка:

Т. Жакоб CM/CD 29 50 (Аль-Мергени) = Р. Калле RD/CD 19 40 + И. Ходуля CM 19 41 (Лайф Файтерс (Намибия)) 7 049K

Долгое время этот клуб находился на тонкой грани между середняками и аутсайдерами среди самых первых судацких команд. И вот в этом сезоне команда, кажется, нашла своего тренера. Чуда он не сотворил, но по-крайней мере вселил уверенность и спокойствие в команду и в наше общественное мнение. Клуб улетает во второй дивизион, а Владислав Сикорский[b] отвечает на наши вопросы.

[[b]СФ
]Привет, Влад! Не против небольшого интервью для нашего альманаха?
[В.С.]нет конечно

[СФ]Хорошо. Какие в целом остались впечатления от прошедшего чемпионата?
[В.С.]В целом впечатление не очень..в основном потому что у меня играть нормально не было времени..однако чемпионат Судана мне понравился,довольно интересно было бы посражаться если бы я с командой был знаком

[СФ]Не обидно завершать чемпионат на последней строчке? Насколько было реально зацепиться за переходные?
[В.С.]Нет не обидно так как в этом виноват я..да и с командой я хочу научиться работать в дивизионе послабее... думаю за переходные если бы я старался зацепиться можно бы было легко

[СФ]Какой соперник был самым принципиальным?
[В.С.]Аль-Така.. ведь им руководит домосед..игрок который мне в другом чемпе насолил сильно..обида прошла но принципиальность осталась))

[СФ]Какие видишь возможности для развития клуба? Что необходимо сделать в первую очередь?
И обратный вопрос: какие могут возникнуть трудности?

[В.С.]Основная цель команды омоложение чем и надо заниматься ближайшие сезоны..
Буду заниматься этим во втором диве...если все получится- держись Д1 если нет...
и произойдет ошибка то можем навсегда остаться середняком Д2..тем более процесс омоложения будет происходить не очень безболезненно в этой команде

[СФ]Какие планы на межсезонье? Будешь участвовать в КТ?
[В.С.]Будем участвовать в турнире MartiniCup...по своей воле Кт не пропускал и не собираюсь потому что на Кт неплохо зарабатываются деньги,а мне они понадобятся для повышение силы комы

[СФ]Какие есть пожелания, советы ФФ Судана или менеджерам?
[В.С.]Ребята давайте жить дружно)) А так конечно хотелось бы чтобы к федерации не были неактивны некоторые менеджеры к каким отношусь и я(но не по своей вине а из-за острой нехватки времени... Всем спасибо за интересный чемпионат! Удачи в межсезонье

"Аль-Ахли" Вад-Медани

Vs: 729 (в начале сезона 670) +59
База: 6 уровень (27 из 27 слотов)
Общая стоимость команды: 293,950 M


Еще одна сильная команда, которой управляют два человека. И нужно сказать, в плане развития управляют очень неплохо. Одна из богатейших команд страны с огромными запасами всоликов на счету. На что они потратятся и потратятся ли вообще - тайна, покрытая мраком. И все же, кое о чем нам рассказал главный менеджер клуба Дамир Дамиров.

[СФ]Привет, Дамир! Не против небольшого интервью для нашего альманаха?
[Д.Д.]Привет. Как уж будешь против такой газеты?:) Задавай свои вопросы.

[СФ]Хорошо. Какие в целом остались впечатления от прошедшего чемпионата?
[Д.Д.]Чемпионатом вполне доволен, очков набрали больше чем в прошлые сезоны. значит команда усиливается.

[СФ]По итогам чемпионата команда повторила результат прошлого сезона. Как это можно оценить?
[Д.Д.]Стабильность-залог успеха. Не добрали очков 10 из-за кубковых встреч- могли побороться за тройку.

[СФ]Аль-Ахли великолепно начал сезон, а завершение оказалось весьма средним. В чем причина спада?
[Д.Д.]Начавшимся кубком, на него возлагалась большая надежда. В чемпионате трудно бороться с Аль-Иттихадом, поэтоому пробиваемся в мирокубки через кубок страны.

[СФ]Какой соперник был самым принципиальным?
Особо не настраиваюсь на кого-то, пытаюсь играть со всеми по мере возможностей.

[СФ]Насколько удалось воплотить задуманное в общем развитии клуба?
[Д.Д.]Основная ставка сделана на молодежь. Они набирают баллы за сборную, хотелось бы еще чтобы получали их в играх чемпионата, но это к сожалению редкость.

[СФ]Какие планы на межсезонье? Будешь участвовать в КТ?
[Д.Д.]Сначала не хотел участвовать в КТ, но в последнем туре чемпионата Хамдан потерял балл. Надо вернуть его, поэтому пришлось играть.

[СФ]Как планируешь дальнейшее развитие и строительство? Есть ли общая стратегия на ближайшие сезоны?
[Д.Д.]Также будем продолжать развивать молодежь))) Надо отстроить физ.центр и мед.центр. Особой стратегии никакой нет.

[СФ]Насколько я знаю, Ильдар достаточно активно участвовал в жизни клуба. Можешь рассказать, как ведется управление в тандеме?
[Д.Д.]В последнее время мало свободного времени, поэтому почти вся нагрузка лежит на нем. Но он хорошо справляется не так ли?

[СФ]Напоследок, какие есть пожелания Федерации и ее менеджерам?
[Д.Д.]Надо поднимать уровень страны на мировой арене. Для этого необходимо развитие своих воспитанников. Пусть менеджеры их развивают, ставят на ноги.

"Аль-Хилал" Омдурман

Vs: 647 (в начале сезона 595) +52
База: 5 уровень (19 из 22 слотов)
Общая стоимость команды: 148,501 M


Изображение
В реальности - лучший и известнейший клуб Судана. Он даже в Фэйсбуке есть. Когда же его всоловский клон оправдает свое название?..

Команда, в прошлом сезоне щелкавшая грандов как орешки, на этот раз ограничилась довольно скромным местом на грани переходных матчей. Много распространяться не буду, предоставлю слово менеджеру клуба Евгению Паскиру.

[СФ]Привет, Толян! Не против небольшого интервью для нашего альманаха?
[Е.П.]Не не против! Задавай тему! Только напишу в выходные!

[СФ]Отлично. Ты лицо для публики незнакомое, расскажи немного о своей жизни вне ВСОЛа.
[Е.П.]Даже не знаю что написать! Увлечен футболом - я им болею, болезнь есть такая! Но времени не хватает! Я военный, и в настоящее время учусь в Военно-Морской Академии, семья и отсутствие жилья заставляют работать больше, поэтому время, как золото, оно есть, но его нет! Служил на Дальнем Востоке играл за Дунайский Судоремонтник, в Балтийске за Вест (Искра), в Петергофе играю за 24 ЦНИИ МО РФ, а поигрываю на Ракете (Петергоф)! Вот так и живу, стараясь себя не обидеть и другим угодить! Спасибо за внимание!

[СФ]Какие в целом остались впечатления от прошедшего чемпионата?
[Е.П.]Впечатления самые что ни наесть футбольные! Чем вызвано, да все очень просто когда у команды есть потенциал, а игра не идет, проблема в тренере! Поэтому для себя не ударить в грязь лицом - это важно! Чемпионат прошел на эмоциях!

[СФ]11-е место против шестого в прошлом сезоне - в чем причина такого спада?
[Е.П.]Задачи ставил на сезон явно не соответствующие результату! Подтянул нападение, собрал защитников по паре на место! Оказалось мало! Развиваюсь не только я, но и другие менеджеры, это догма и это я учитывал, но выходит что что-то не учел! В лидеры выбиться не реально четыре команды имеют потенциал на голову выше остальных! Рассчитывал на место в середине, в итоге только в конце - при великом удовольствии, что без переходных матчей!

[СФ]Какой соперник был самым принципиальным?
[Е.П.]Принципиальные соперники как всегда Хартум и Шамбат против которых готов пойти на все, чтобы показать свою состоятельность!

[СФ]Насколько удалось воплотить задуманное в общем развитии клуба?
[Е.П.]В развитии все что задумывал сделал и еще сделаю! Вывел уровень базы на более высокий! И не совершил громких покупок, вкладывая деньги целенаправленно!

[СФ]Какие планы на межсезонье? Будешь участвовать в КТ?
[Е.П.]Участвовать в КТ буду есть приглашение от прошлогоднего организатора, те же команды те же правила! Люблю стабильность!

[СФ]Как планируешь дальнейшее развитие и строительство? Есть ли общая стратегия на ближайшие сезоны?
[Е.П.]Стратегия одна остаться в первом дивизионе и развивать базу! По игрокам добиться представительства в сборных!

[СФ]Есть ли какие-нибудь пожелания, советы и прочие мысли для Федерации и менеджеров Судана?
[Е.П.]Пожелания! Да все устраивает! Как-бы времени по среди недели за компом провожу мало, поэтому если кто имеет какие виды на поддержку, не откажусь!

"Джезират Аль-Фил" Вад-Медани

Vs: 576 (в начале сезона 523) +53
База: 4 уровень (15 из 16 слотов)
Общая стоимость команды: 131,197 M
Самая крупная сделка:

М. Кобер LM/LF 17 45 (Джезират) = А. Савея CD/CM 31 52 (Паго Паго (Американское Самоа)) 10 954K

Что я могу сказать о своей любимой команде? В целом сезон сложился не совсем так, как я хотел. Прокачались меньше обычного,а это для нас сейчас самое главное. С местом в чемпионате и переходняками вообще глупо получилось: до последнего момента думал, стоит вылетать или нет. В итоге желанного вылета не получилось, хотя и в переходняках мы никаких сверх-усилий не сделали. Короче, как-то получилось ни то ни сё, единственное утешение - так это то, что Кобер выбился в юниоры и не теряет баллы, а даже набрал один. На него вся надежда, а также на надвигающееся старение...

"Аль-Муреда" Омдурман

Vs: 627 (в начале сезона 540) +87
База: 6 уровень (27 из 27 слотов)
Общая стоимость команды: 197,369 M
Самая крупная сделка:

А. Томас CF 16 33 + Ю. Альсини CD 16 31 + И. Халид CM 16 27 (Аль-Муреда) = М. Бин Аланг Эндут CD 27 51 От + П. Мария CD 21 42 ( Куала Лумпур (Малайзия) 10 457K

Клуб с не самым сильным составом (при этом поставщик сборников - реальных и потенциальных), но очень мощной инфраструктурой, даже странно было бы его видеть во втором дивизионе. По-видимому, Антон Варнеев решил примерно также, чему нельзя не порадоваться - такое решение только добавит интриги в наш чемпионат, где сенсации могут быть везде, кроме первого места. Но это уже другая история, а пока - интервью с Антоном.

[СФ]Привет, Антон! Не против небольшого интервью для нашего альманаха?
[А.В.]Могу если нужно. Но, скажу сразу, ответы будут короткие.

[СФ]Хорошо. Какие в целом остались впечатления от прошедшего чемпионата?
[А.В.]То что творит суперзащита, сильно повлияло на впечатления не только о чемпе, но и об игре в целом. И в худшую сторону.

[СФ]Двеннадцатое место в чемпионате - это был заранее просчитанный ход или неприятное стечение обстоятельств?
[А.В.]После экватора чемпа, решил вылетить в Д2 через переходняки. Т.к. в этом сезоне что то в Д1 совсем не поперло.

[СФ]Когда было принято решение остаться в Д1? Что повлияло на него?
[А.В.]Забыл поставить "супер" в финале кубка, вот и решил: "раз уж суперок остался, надо и самому остатся :)"

[СФ]Поздравляю еще раз с победой в Кубке. В чем секрет успеха?
[А.В.]Лидеры Судана боролись за медали чемпионата, поэтому удалось неплохо выступить в кубке.

[СФ]Какой соперник был самым принципиальным?
[А.В.]Принципиальных соперников в Судане пока нет. Наверное потому что каждый год разные задачи.

[СФ]Насколько удалось воплотить задуманное в общем развитии клуба?
[А.В.]Рост команды в целом неплохой, как в плане состава, так и инфраструктуры.

[СФ]Какие планы на межсезонье? Будешь участвовать в КТ?
[А.В.]В КТ участвую в том же что и в прошлом сезоне. На межсезонье планы как всегд: набрать половину от максимума очков.

[СФ]Как планируешь дальнейшее развитие и строительство? Есть ли общая стратегия на ближайшие сезоны?
[А.В.]Последнее время всё меньше, и меньше времени уделяю ВСОЛу. Поэтому ещё не думал нужна ли мне 7ая база, либо подкопить денег на хорошего игрока.

[СФ]Какие есть пожелания, предложения, советы Федерации и менеджерам?
[А.В.]Желаю нам успехов в тов. турнире, в котором сам планирую поучаствовать.


"Аль-Иттихад" Вад-Медани

...мы питались очками , нам нужно было больше и больше...


Vs: 819 (в начале сезона - 730) +89
База: 7 уровень (29 из 32 слотов)
Общая стоимость команды: 264,909 M


А вот и он - трехкратный чемпион Судана! Мощнейшая база, мощнейший состав - только в общей стоимости этот клуб уступает более зажиточным Хартуму и Аль-Ахли. Но твердость и уверенность, с какой шел немолодой состав Иттихада к чемпионству в этом сезоне, когда многие прочили ему лишь второе место, просто поражают. За разъяснениями, в чем секрет успеха, мы обратились к менеджеру, частому гостю нашего альманаха, Роману Остафи.

[СФ]Привет! Снова к тебе появились вопросы)) Не против интервью для Судацкого Футбола?
[Р.О.]Привет ) конечно ...

[СФ]Отлично. Какие в целом остались впечатления от прошедшего чемпионата? (догадываюсь какие, но все же...)
[Р.О.]Да в принципе впечатления как и в прошлых сезонах ) Да опять чемпионы , но дел предстоит впереди еще очень много .....

[СФ]Со стороны кажется, что победа Иттихада оказалась слишком легкой - с каждым туром преимущество только нарастало. Это больше твоя заслуга или ошибки конкурентов?
[Р.О.]Да долгое время была упорная борьба , но в конце сезона мы смогли сыграть в лучших наших традициях .... да скорей больше это моя заслуга , я не смотрел на ошибки соперников я просто брал очки в каждом матче где это было возможно , мы стали как канибаллы, мы питались очками , нам нужно было больше и больше )))

[СФ]Какой соперник был самым принципиальным?
[Р.О.]Хартум да и Шамбат, но больше Хартум , а то понимаешь ли тут метят всякие на наш титлу ))))))))

[СФ]Насколько удалось воплотить задуманное в общем развитии клуба?
[Р.О.]В целом базу обустроили малеха так)))) по составу тоже неплохо .... все бодрячком в общем )

[СФ]Какие планы на межсезонье? Будешь участвовать в КТ?
[Р.О.]В КТ может не буду, щас время нет на КТ ) но может и поучаствуем .... а так футболисты на заслуженном отпуске!

[СФ]Как планируешь дальнейшее развитие и строительство? Есть ли общая стратегия на ближайшие сезоны?
[Р.О.]Щас у нас по спецпрограмме растим молодежь , кормим обогащенным ураном чтобы быстрее поставить их на высокий уровень , не жалеем не сил, не средств......вторая задача это стадиончик расширить!

[СФ]Как оценишь шансы на четвертый чемпионский титул?
[Р.О.]А почему бы и нет) поживем увидим !

[СФ]Ну и конечно же - место для пожеланий, приветов, советов и вольного творчества, все, что не уложилось в рамки вопросов...
[Р.О.]Суданцы черти всем респект))) растем , живем , все будет пучком ......

"Аль-Така" Кассала

Vs: 726 (в начале сезона 658) +68
База: 5 уровень (22 из 22 слотов)
Общая стоимость команды: 217,713 M
Самая крупная сделка:

М. Тоти Аль-Шейх CF/CM 31 96 У П Пк Ат (Аль-Така) = С. Ильин CM/CD 24 67 Л3 + Э. Снови LM 30 60 Д (Бешикташ (Кишинев)) 39 019K

В середине сезона в нашем альманахе большинство "экспертов" определили эту команду на пятое место по итогам сезона. Она оправдала их ожидания, хотя до последних туров было невозможно угадать, на каком месте Аль-Така закончит турнир. Но с виду кажется, что все обошлость. Константин Терентьев делится впечатлениями от чемпионата и своей работы на посту президента ФФ Судана.

[СФ]Привет, Костя! Не против небольшого интервью для нашего альманаха?
[К.Т.]Привет. Я вроде оклемался. Могу наверное и интервью осилить.

[СФ]Хорошо. Какие в целом остались впечатления от прошедшего чемпионата?
[К.Т.]В целом разочарован. Не удалось толком опробовать кое-какие тактические нововведения, да и сам сезон вышел очень рваным и неровным. Дебютировал двумя клубами в мирокубках, но закрепиться на этом уровне не смог. Плюс Геннадий меня в немилости держит.

[СФ]До последних туров Аль-Така находилась в середине таблицы. За счет чего удалось прорваться в пятерку?
[К.Т.]Задействовали резервы, которые планировались на кубок. Ничего хитрого.

[СФ]Какой соперник был самым принципиальным?
Да наверное не было такого в Судане. С нишими проблемами очки в любом матче были делом принципа.

[СФ]Насколько удалось воплотить задуманное в общем развитии клуба?
[К.Т.]Ну по факту очень хорошо подкачались на матчах КАК. Удалось продолжить курс на "старение" команды :) Но упущены стратегические позиции (в этом сезоне мы в мирокубки не отобрались). К тому же молодежь растет не так как хотелось бы. Отстаем от графика сбора молодой основы на 2-3 сезона.

[СФ]Какие планы на межсезонье? Будешь участвовать в КТ?
[К.Т.]Аль-Така в КТ не пойдет. Для меня практически очевидно, что КТ по нынешним правилам идут в ущерб командам. Исключение - некоторые специфические комы как моя Мартиника. Ими заявлюсь. В Судане же планирую спокойно дождаться КМ.

[СФ]Как планируешь дальнейшее развитие и строительство? Есть ли общая стратегия на ближайшие сезоны?
[К.Т.]6 база, омоложение основы суданскими юниорами при сохранении нынешнего количества спецушных ветеранов и мирокубки любой ценой. Вот и вся стратегия.

[СФ]И немного о более пространных вещах. Не так давно ты ушел с виртуального руководящего поста. Как сам оценишь свою президентскую деятельность? Какое достижение было самым главным?
[К.Т.]Считаю, что начал очень хорошо. А вот дальше... В чем-то разочаровался, где-то подустал. В общем, мне кажется, вовремя ушел, тем более что подходящая замена нашлась. А сейчас ловлю себя на том, что помогать неофициально снова есть желание, чего не было в последние месяцы президенства. Насчет достижений... Считаю, что привел в Аль-Амал очень хорошего менеджера. Наверное больше отметить и нечего. Работа такая, что провалы видятся лучше.

[СФ]Были ли ошибки или полные провалы за время президентства?
[К.Т.]Ну смотря что ими считать. Были конкурсы, которые велись мной совсем не на том уровне, который требовался. Но главными своими ошибками считаю нескольких новичков, на которых убил огромную кучу времени, а как только перестал активно помогать, они выкинули клубы в свободные. Как это и стало началом разочарования в собственной работе.

[СФ]Какие есть пожелания Федерации и ее менеджерам?
[К.Т.]Расти, процветать, получать удовольствие от игры и общения друг с другом. И давайте уже порвем кого нибудь на международной арене :)

"Бурри" Хартум

Vs: 666 (в начале сезона 632) +34
База: 5 уровень (20 из 22 слотов)
Общая стоимость команды: 142,966 M
Самая крупная сделка:

Кайл Сим RM/RF 20 49 У (Аякс (Кейптаун)) => Бурри 4 852K

Бурри в этом сезоне пережил настоящую тренерскую перестройку. Надеемся, она осталась в прошлом. Модуки и Ваня вернули клубу то место, которое он достоин занимать в первом дивизионе. Но у Бурри остается масса нерешенных проблем, прежде всего в обласи инфраструктуры и молодого поколения игроков. Будем смотреть, как новый менеджер решит их, а пока что небольшое (по техническим причинам) интервью с Иваном Дрофичем.

[СФ]Привет, Ваня! Не против небольшого интервью для нашего альманаха?
[И.Д.][Давай]

[СФ]Иван, ты не так давно в Судане, расскажи немного о своей реальной жизни.
[И.Д.]Учусь я на заочном в институте.одновременно работаю.раньше ездил на север работать,а уже что то надоело.

[СФ]Как ты попал в нашу федерацию?
[И.Д.]В вашу(уже и свою)федерацию попал путем зама.был замом а после мне передали клуб.

[СФ]Как оценишь матчи Бурри под твоим руководством и сезон в целом?
[И.Д.]Управление клубом считаю очень даже хорошо.заняли 8 место в стране.это радует.

[СФ]Какие видишь возможности для развития клуба? Что необходимо сделать в первую очередь?
[И.Д.]В первую очередь нужно распределить игроков основы и дубля.все мои игроки одинаковые.по силе.хотелось бы что бы 11 игроков были основы.и очень нужно стоить базу.

[СФ]И обратный вопрос: какие могут возникнуть трудности?
[И.Д.]Трудности это что соперники тоже не стоят на месте.

[СФ]Какие планы на межсезонье? Будешь участвовать в КТ?
[И.Д.]В межсезонье будем зарабатывать деньги.
в КТ участвую.

[СФ]Если есть пожелания ФФ Судана или менеджерам - можешь написать здесь, это только приветствуется.
[И.Д.]Играйте честно.

"Хей Аль-Араб" Порт-Судан

Vs: 572 (в начале сезона 533) +39
База: 4 уровень (16 из 16 слотов)
Общая стоимость команды: 98,314 M


Чтобы проанализировать результаты Хей-аль-Араба, нужно вспомнить формулу "все познается в сравнении" С чем сравнивать этот клуб? Если с его ровесниками, с которыми он боролся в прошлом сезоне за выживание, то развитие идет вполне ровно и ощутимо. Но вот преимущество по сравнению с более молодыми клубами Д2, существовавшее в начале сезона, тает на глазах. И вот клуб уже не попадает в переходняки. О проблемах и их решении рассказывает главный тренер команды Алексей Машаров.

[СФ]Привет, Алексей! Не против небольшого интервью для альманаха "Судацкий футбол"?
[А.М.]Привет Тимур,не возражаю

[СФ]Хорошо. Какие в целом остались впечатления от прошедшего чемпионата?
[А.М.]Ну в принципе в целом доволен,чемпионат прошли ровно,за исключением концовки...Немного обидно,но игра есть игра.

[СФ]В прошлом сезоне перед клубом была поставлена задача вернуться в Д1. В чем же причина неудачи?
[А.М.]Поставить задачу одно,а вот выполнить).А кто сказал что это неудача?) Оставим этот шаг на следующий сезон.

[СФ]Какой соперник был самым принципиальным? Может быть, запомнился отдельный матч?
[А.М.]Не могу когото выделить,соперник есть соперник и в каждой игре хочеться добыть победу.А вот один матч действительно запомнился...в 28 туре,досадная ничья которая в принципе и оставила нас без переходняков.

[СФ]Насколько удалось воплотить задуманное в общем развитии клуба?
[А.М.]Считаю проделана не плохая работа,закончено строительство базы 4 ур.,ну вообщем всё что было задумано на сезон ,было воплощено в жизнь.

[СФ]Какие планы на межсезонье? Будешь участвовать в КТ?
[А.М.]На межсезонье планов особых нет.В каком нибудь КТ обязательно поучаствую.

[СФ]Как планируешь дальнейшее развитие и строительство? Есть ли общая стратегия на ближайшие сезоны?
[А.М.]Планы всё теже) Дальнейшее строительство базы и возвращение в Д1,я думаю это нам по силам.

[СФ]Какие есть пожелания, рекомендации ФФ Судана и менеджерам?
[А.М.]Всем удачи!!!

"Хартум-3" Хартум

Vs: 800 (в начале сезона 725) +75
База: 6 уровень (27 из 27 слотов)
Общая стоимость команды: 331,951 M
Самая крупная сделка:

С. Саван CM/CD 19 52 + Э. Бешимо CM/CF 18 49 (Хартум-3) = Э. Бадиан CF 30 61 Г У + Э. Ли CD/CM 30 52 (Эстудиантес (Панама)) 22 714K

Вот команда, второй сезон к ряду оспаривающая лавры лучшей и сильнейшей. Пока что же Хартум может держать за собой только титул богатейшего клуба, а об остальном остается лишь мечтать. Тем не менее, в следующем сезоне Хартум впервые сможет проявить себя в Афрокубке, а это уже само по себе и результат, и возможности в одном флаконе. Амбиции у хартумской молодежи как всегда далеко в небесах, посмотрим, насколько они оправдаются. Пока же Валентин Леонидович рассказывает о прошедшем чемпионате и перспективах.

[СФ]Привет, Валентин! Не против небольшого интервью для нашего альманаха?
[В.Л.]конечно нет)

[СФ]Какие в целом остались впечатления от прошедшего чемпионата?
[В.Л.]2-е место тоже довольно успешно и есть продвижение по сравнению с прошлым сезоном. Однако амбиции у клуба растут и уже хочется добиться чемпионства.
Так что некая неудовлетворенность от сезона осталась. Да и из кубка быстро вылетели.

[СФ]Второе место - это поражение или успех? Почему не получилось даже претендовать на золото?
[В.Л.]Это нормально, в мирокубки мы попали. Но в следующем сезоне будем повышать планку: 12-й сезон 3-е место, 13-й сезон - 2-е место, 14-й сезон - ...
Почему не получилось даже претендовать на золото? - Ответ банален, не повезло с физой вначале чемпионата, из-за чего где-то 4-5 тура были на последних местах. И пока неблагосклонность гены, который пока не радует нас неожиданными победами и ничьими, а наоборот дарит их соперникам)

[СФ]Какой соперник был самым принципиальным? Может быть, запомнился какой-то отдельный матч?
[В.Л.]Есть такой город Вад-Медани, в Судане. Так вот, каждая из команд по своему для меня принципиальна. Если победы в чемпионате, то над Аль-Иттихадом. К сожалению в этом сезоне нам этого сделать не удалось.
Если в развитии клуба, то Аль-Ахли.
А в последнее время долю моего места в чемпионате именно в 30-м туре стал определять Джезират)
Запомнился матч против Аль-Иттихада на выезде. 2 супера, огромные силы и проигрыш, который лишил нас окончательно шансов на чемпионство.

[СФ]Насколько удалось воплотить задуманное в общем развитии клуба?
[В.Л.]Целью было создать боеспособный молодой коллектив, и нам это удалось. Впереди еще появление молодых нападающего и вратаря и тогда состав будет окончательно сделан под меня)

[СФ]На стадионе Хартума организуется КТ. А сам клуб будет участвовать в Ком. турнире?
[В.Л.]Безусловно будет, если физа позволяет, то зачем упускать такой шанс)

[СФ]Как планируешь дальнейшее развитие и строительство? Есть ли общая стратегия на ближайшие сезоны?
[В.Л.]Стадион повышу до 89 тыс. Сейчас это самый оптимальный размер стадиона. А вот базу 7-го уровня считаю для клуба роскошью. Что касается стратегии, то она еще с 10-го сезона началась, когда клуб был главным аутсайдером в стране) Теперь в это и трудно поверить)
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=225626
а вот и забавный комментарий про возможности нашего клуба)

первая турнирная таблица второго дивизиона:
команда И В Н П М О
"Аль-Иттихад" 14 11 1 2 32-7 34
"Бурри" 14 10 2 2 22-7 32
"Альтака Кесла"14 7 3 4 19-11 24
"Аль-Ахли" 14 5 2 7 13-15 17
"Хей Аль-Араб" 14 4 4 6 9-14 16
"Аль-Амал" 14 3 4 7 6-16 13
"Аль-Меррейх" 14 3 3 8 12-25 12
"Хартум-3" 14 3 1 10 9-27 10
История, однако)))

[СФ]Какие есть пожелания, советы Федерации и ее менеджерам?
[В.Л.]Не забываем про нашу федерацию, не забываем появляться на форуме и конечно же не забываем отправлять составы)

"Аль-Амал" Атбара

Vs: 643 (в начале сезона 587) +56
База: 5 уровень (21 из 22 слотов)
Общая стоимость команды: 145,016 M


В этом сезоне Аль-Амал приятно удивил, завершив чемпионат на шестом месте и обогнав мощный Аль-Ахли. Хороший клуб с очень хорошими защитниками, что во ВСОЛе, по большому счету, редкость. Замечу, что в прошлом сезоне такой же точно результат показал Хилал из Омдурмана. Но это так, ни к чему не обязывающее замечание. Лучше обратимся непосредственно к виновнику праздника на атбарских улицах, Сергею Иванову.

[СФ]Привет, Сергей! Не против небольшого интервью для нашего альманаха?
[С.И.]Привет, конечно же не против.

[СФ]В альманахе ты новый человек, расскажи немного о своей реальной жизни.
[С.И.]Родился и живу в Москве, это мой любимый город, и ни на что его не променяю.Работаю в фирме по продаже автомобилей премиум класса.Болею за ЦСКА не пропускаю ни одного домашнего матча, к сожалению на выезды времени нет.

[СФ]Какие в целом остались впечатления от прошедшего чемпионата?
[С.И.]Да неплохо все прошло.Команда потихонечку развивается, сам ВСОЛ практически не стоял.

[СФ]Как тебе кажется, за счет чего команда смогла подняться с 11 на шестое место по итогам сезона?
[С.И.]Иногда удача была на нашей стороне, иногда соперник нас недооценивал, иногда мы его просчитывали.

[СФ]Какой соперник был самым принципиальным?
[С.И.]Поскольку мы не боролись ни за призовые места, ни за то, чтобы остаться в Д1, принципиальных соперников, как таковых не было.Боролись за каждое очко со всеми, не взирая на силу и титулы, и с грандами, и с аутсайдерами.

[СФ]Насколько удалось воплотить задуманное в общем развитии клуба?
[С.И.]Не все, что хотелось бы, но будем над этим работать.

[СФ]Какие планы на межсезонье? Будешь участвовать в КТ?
[С.И.]В КТ мои клубы не участвуют, это личное и принципиальное.Будем гонять товы и зарабатывать денежки.

[СФ]Как планируешь дальнейшее развитие и строительство? Есть ли общая стратегия на ближайшие сезоны?
[С.И.]В первую очередь уделю внимание стадиону.Стратегия есть, но конечно же это "сов.секретно".

[СФ]И напоследок, если можно, пожелания, приветы и проч. Федерации и менеджерам.
[С.И.]Пожелание одно, чтобы не стало хуже.Играю и в других странах, и, сравнивая, вижу, что у нас в Судане все очень-очень неплохо.
И в завершение хочу сказать большое спасибо Косте, который привел меня в Судан.

"Аль-Меррейх" Омдурман

Vs: 642 (в начале сезона 600) +42
База: 5 уровень (20 из 22 слотов)
Общая стоимость команды: 140,847 M


Команда, попросту говоря, невыразительная. Вроде бы, неслабый и молодой состав без четкого разделения на основу и дубль - довольно удачный вариант при нынешних правилах оптимальности и распределения баллов. Да автосоставов допускается гораздо меньше, чем в прошлом сезоне. Но что-то не идет. До менеджера Ивана Бровкина мы достучаться не смогли, но надеемся, что во втором дивизионе он наберется опыта и сумеет вывести клуб из затяжного кризиса.

Изображение
Один из самых сильных и обеспеченных фанатами клуб реального Судана - терпит бедствие на полях ВСОЛа...

"Аль-Ахли" Атбара

Vs: 660 (в начале сезона 591) +69
База: 5 уровень (21 из 22 слотов)
Общая стоимость команды: 192,046 M


Это называется "Торпедо Москва", другого определения не подберешь. Лучший стадион страны, как следствие дополнительные доходы от Кубка, Суперкубка и игр сборной. Сильнейший во втором дивизионе состав, которому вполне по силам занимать середину таблицы в вышке. Отличный физцентр, позволяющий проводить в хорошей форме почти весь сезон. Что еще нужно для победы? Только желание. Вот его-то и не хватает богатым и ленивым атбарцам. Примерно такого же мнения оказался и главный тренер клуба Алексей Фомин.

[СФ]Привет, Алексей! Не против небольшого интервью для альманаха "Судацкий футбол"?
[А.Ф.]Да, всегда рад =)

[СФ]Какие остались в целом впечатления от сезона?
[А.Ф.]В Ахли нельзя назвать сезон провальным, как таковая цель – выход в Д1 не ставилась. Главное было получать больше баллов в каждом матче, поэтому старался чтобы преимущество в силе было меньше 200 баллов. Так что получая суперы, иногда не выигрывал =(
+ были большие планы на кубок, суперы в чемпионате было тратить ненакого + даже изменение физы осталось командное, но не повезло уже в 1\8…

[СФ]Насколько удалось воплотить задуманное в общем развитии клуба?
[А.Ф.]В прошлые сезоны цель была одна, больше зарабатывать, меньше тратить. Как результат два сезона жил с 3 уровнем базы =)
Теперь остается только тратить деньги, что не так уж и сложно: 6 уровень базы + прокачака молодежи.
Состав команды в целом сбалансирован, отсалось пару ветеранов заменить игроками помоложе и можно штурмовать баррикады.

[СФ]Какой матч запомнился больше всего?
[А.Ф.]Рад что получилось победить в обоих матчах против будущего чемпиона Д2
С вашего позволения, выделю матч не Суданского чемпионата, а последний тур чемпионата Американского Самоа, где мне удалось победить Domosed’a http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=286925 . От этого матча зависели мои бронзовые медали.

[СФ]Аль-Ахли проиграл борьбу в Д2 и слил в переходняках. В чем же такая неприязнь к первому диву?
[А.Ф.]Я считаю что в Д1 нужно играть, когда есть шансы попасть в Топ-5, барахтаться в середине дивизиона незачем. Ни денег, ни шансов на выход в мирокубки.
Играя в Д2 я получаю меньше баллов за сезон, чем мог бы в Д1, но эта цифра не существенна. Да и при поражении сильным клубам я бы получал +3, -1 в лучше случае, и минусы как всегда хватали бы молодые.. Лучше уже в Д2, но без поражений и минусов, да еще и несколько бонусных спецух в подарок.

[СФ]Какие планы на межсезонье? Будешь участвовать в КТ?
[А.Ф.]В межсезонье нужно построить 6 базу, ускоренными темпами, до начала чемпионата, прокачать сборников.
В КТ буду участвовать, осталось командное изменение физы, надо куда то потратить.

[СФ]Как планируешь дальнейшее развитие и строительство? Есть ли общая стратегия на ближайшие сезоны?
[А.Ф.]Можно сказать, что наступил сезон финансовых излишеств =) Наконец-то будут свободные деньги, пора развивать базу.

[СФ]Есть ли особые пожелания ФФ Судана или менеджерам? Приветы, поздравления, угрозы тоже принимаются...
[А.Ф.]Поздравляю себя с дебютом в роли тренера национальной сборной Американского Самоа, спасибо Домоседу, Кегле, Коту, что дали мне такую возможность.
Спасибо всем кто не допускал автосоставов в чемпионате.
Всех с наступающим Днем Святого Патрика
P.S. я верю что Хартум будет чемпионом в следующем сезоне =)
deleted
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение domosed 15 мар 2009, 19:44
набиваю число сообщений :)
domosed
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение deleted 15 мар 2009, 19:46
Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Новые команды

"Аль-Меррейх" Хасахиса

Vs: 591 (в начале сезона 508) +83
База: 5 уровень (22 из 22 слотов)
Общая стоимость команды: 149,808 M
Самая крупная сделка:

Джекуайн Миллс CM/CD 25 48 Ат (Ф.К. Краб Хилл (Сент-Киттс)) => Аль-Меррейх 3 401K

Вот отличный образец того, как нужно играть первый сезон в первом дивизионе: ничего лишнего, только хороший состав с кучкой ветеранов и великолепный физцентр. Результат - девятое место, хотя в ходе чемпионата команда регулярно грозилась закрепиться в первой пятерке. Кроме этого - блестящая прокачка (с трансферов в команду приходили далеко не силачи). Поэтому мы просто не могли не взять интервью у менеджера клуба Андрея Лупанова, и он согласился ответить.

[СФ]Привет, Андрей! Не против небольшого интервью для нашего альманаха?
[А.Л.]Привет.
Да, Тимур, без вопросов , - согласен.

[СФ]Какие в целом остались впечатления от прошедшего чемпионата?
[А.Л.]Еще раз напомню, что я пришел из Д2, и пришел очень слабой командой по С11 (мы были перед 1-м туром 22-й командой). Задача стояла одна - любой ценой остаться в Д1.
Мы справились с задачей, это главное. Заняли девятое место и стали по С11 16-й командой Судана.
Чемпионат прошел быстро, и оказался для нас очень успешным.

[СФ]Девятое место в чемпионате - это удача для клуба-новичка или ожидаемый результат? И в чем причина некоторого спада в последних турах?
[А.Л.]Удача от Гены - вряд ли, подарков от него не помним. Трудностей было полно, куда же без них. Чего стоит травма одного из лидеров под конец чемпионата на 9 последних матчей. А когда в команде всего 6-7 сильных игроков - это очень тяжелая потеря.
Если честно, мы сомневались перед началом чемпионата что сможем остаться в высшем дивизионе.
В итоге - своему месту очень рады.

[СФ]Какой соперник был самым принципиальным? (если охота раздуть скандальчик - что произошло с тренером Шамбата? на этот вопрос можно не отвечать) Может, запомнился какой-то отдельный матч?
[А.Л.]Нет, соперников принципиальных не было, думаю и не будет никогда. Делать стратегию - настроится на пару матчей в чемпионате - себе во вред, нам дороже глобальные задачи.
А то, что Николай Герасимов попытался нахамить, буду считать его небольшой слабостью, видимо есть у него такой грешок - спровоцировать оппонента.

[СФ]Насколько удалось воплотить задуманное в общем развитии клуба?
[А.Л.]Задача "любой ценой остаться в Д1", несомненно притормозило наше развитие. Но, было бы еще хуже, если вылетели в Д2.
Можно хорошо развиваться, лишь когда клуб не ведет жесткую борьбу за определенное место.

[СФ]Какие планы на межсезонье? Будешь участвовать в КТ?
[А.Л.]"КТ" - особого интереса к нему нет. Просто участвуем, и будем верить в удачу.

[СФ]Как планируешь дальнейшее развитие и строительство? Есть ли общая стратегия на ближайшие сезоны?
[А.Л.]Команда молодая, поэтому пока все просто. Задача стоит как можно скорее отстроить 7-ю базу, (хотя сейчас 5-я).
База нам позволит иметь хотя бы одного сборника, и что важно - СУДАНЦА. Команда нацелена на укрепление национальных интересов Судана.

[СФ]Если есть пожелания, предложения, советы Федерации и менеджерам - здесь самое место высказаться...
[А.Л.]Хотелось бы большей активности всех наших менеджеров на нац. форуме.
Совету Федерации буквально силой выдергивать новичков на форум.
Совету Федерации разработать план по сбору КАЗНЫ на 14-й сезон. Бюджет должен состоять из трех 100% зарплат тренеров Судана, и "условно обязательных" взносов абсолютно всех менеджеров Судана в размере 300к.
Совету Федерации выбрать кандидатуры тренеров сборных 14-го сезона. Первое условие для тренера - 100% зарплаты в фонд Федерации.

"Аль-Хилал" Эль-Обейд

Vs: 595 (в начале сезона 303) +62
База: 5 уровень (22 из 22 слотов)
Общая стоимость команды: 133,500 M


Еще одна команда-новичок первого дивизиона довольствовалась гораздо более скромным 14 местом. Состав не сильный и немолодой, так что от старения особых изменений в С11 ждать не приходится. Так или иначе, если и в следующем сезоне Хилал будет проявлять то же упорство и желание остаться в Д1, будем следить за ними с двойным интересом. А пока - на связи главный тренер команды Артур Коваль.

[СФ]Привет, Артур! Не против небольшого интервью для нашего альманаха?
[А.К.]Привет! Кидай вопросы, попробуем ответить)

[СФ]Хорошо. Какие в целом остались впечатления от прошедшего чемпионата?
[А.К.]Впечатления на самом деле двойственные. С одной стороны порадовало, что удалось выполнить задачи-минимум всем моим командам, а одной, болгарскому Металику, превзойти все ожидания и завоевать путевку в Д2. С другой стороны на большее рассчитывал с Аль-Хилалом, но увы лишь 14 место

[СФ]Хилал практически сразу же занял место в зоне переходняков и так ее и не покидал. Это намеренный ход или соперники не позволили подняться выше?
[А.К.]Скорее соперники не позволяли, да и сам немного нелогично изменил физу в середине чемпионата. Стартовали же мы прекрасно, после 4 матчей были даже в тройке. Казалось что без переходных матчей удастся легко обойтись. Но в 6 туре играл против своего старого соперника Меррейха из хасахисы. Этот поединок я никак не должен был проигрывать. Но соперник поставил супер - чего я совсем не ожидал (ведь только был 6 тур). Итог: поражение, и травма на 5 матчей лучшего игрока команды Рами. Это поражение морально надломило команду, и в следующих матчах мы постепенно начали скатываться ближе ко дну турнирной таблицы. Затем был очень принципиальный для меня матч против Джезирата :) На этот матч была специально подогнана физа 125%, игрочки отдохнули. Казалось бы обязаны выигрывать. Но имея преиущество по силе примерно в 300 баллов матч завершился нулевой ничьей. Перло Джезирату еще как! Далее было не совсем удачное и логичное изменение физы, пошли поражения, и твердое место в переходняках. А когда за 4 тура до конца допустил обидный автосос в игре против все того же Джезирата, да плюс опять травмировался Рами, а несколько игроков основного состава были дисквалифицированы, то хотелось просто удержаться в зове переходняков. Конечно можно было бы рискнуть и использовать 2 супера, которые готовил на переходные матчи, но этого делать не стал. А вдруг бы и они не помогли зацепиться за 11 место.

[СФ]Насколько можно радоваться результату переходных матчей?
[А.К.]Да что им радоваться. Конечно приятно снова остаться в Д2, но гораздо приятней, когда ты остаешься действительно потому, что ты сильнее! Второй раз попал на Атбару, и второй раз соперник решил слиться. Ожидал очень интересных матчей - ведь у меня и у соперника было по 2 супера, зеленая физа, маленькая усталость игроков. Но соперник решил еще годик покачаться в Д2.. Ну что ж его право..

[СФ]Какой соперник был самым принципиальным?
[А.К.]Аль-Меррейх из Хасахисы, ну и Джезират - команда-то не очень сильная, но тем не менее держиться уже какой сезон в районе переходных матчей)

[СФ]Насколько удалось воплотить задуманное в общем развитии клуба?
[А.К.]В прицнипе все что задумал - воплотил. Полностью заполнил 5 уровень базы. Пришло три 16-летних игрока, которые сразу же были отправлены на тренировки. Конечно бы еще нужно активнее рабоать на трансферном рынке.

[СФ]Какие планы на межсезонье? Будешь участвовать в КТ?
[А.К.]Планы на межсезонье - вот решаю стоит ли строить 6 уровень базы - с одной стороны построится быстро, с другой придется переплатить. В КТ хотелось бы поучаствовать, если найду из небольшого числа оставшихся турниров подходящий и меня туда возьмут - то с удовольствием. Также играть товарищеские матчи, ну и поработать на рынке.

[СФ]Как планируешь дальнейшее развитие и строительство? Есть ли общая стратегия на ближайшие сезоны?
[А.К.]Планы и стратегия есть. В первую очередь достроить до 8 уровня спортшколу, далее довести хотя бы до 6 уровня тренцентр. Продолжать прокачивать молодых игроков, работать на трансферном рынке. Возможно совершить парочку приобретений, если будут позволять финансы.

"Аль-Меррейх" Эль-Обейд

Vs: 590 (в начале сезона 540) +50
База: 3 уровень (12 из 12 слотов)
Общая стоимость команды: 101,111 M


В прошлый раз Аль-Меррейх остался в шаге от выхода в Д1, в этом сезоне - в шаге от чемпионства. Но главная цель выполнена, в 14 сезоне мы будем наблюдать эту команду в первом дивизионе. Вот только совсем недавно можно было сказать, что кроме сносного состава, опять-таки ярко делящегося на восьмерку стареющих лидеров и всех остальных, у клуба нет ничего, чтобы удержаться в Д1. Только сейчас началось строительство четвертого уровня базы. О целях и проблемах рассказал и сам главный тренер Андрей Птицын.

[СФ]Привет, Андрей! Не против небольшого интервью для альманаха "Судацкий футбол"?
[А.П.]Привет, Тимур! к интервью всегда готов =) тем более если для нашего любимого альманаха.. =)

[СФ]Хорошо. В альманахе ты лицо новое, можешь немного рассказать о своей реальной жизни?
[А.П.]Заканчиваю 5 курс университета, осталось написать диплом =)) жизнь разнообразна, есть хобби, увлечения.. обожаю футбол, и играть и смотреть, раньше занимался футболом (ходил в футбольную школу).. свободное время провожу с друзьями и прогулкой =)

[СФ]Какие в целом остались впечатления от прошедшего чемпионата?
[А.П.]Только положительные.. я уже в Судане 2 сезон, и мне тут нравится, с хорошими людьми всегда приятно играть.. в этом сезоне было много борьбы, море неожиданных результатов и конечно же приятные победы..

[СФ]Второе место и выход в первый дивизион - это ожидаемый результат?
[А.П.]Да, выход в Д1 было главной целью, с какого места не имело значения, будь то переходняки... но все знают что на переходняки надеяться нельзя, не знаешь что ждать от соперника, и многие берегут супернастрой на эти матчи..

[СФ]Аль-Мерейх остался в шаге от первого места. Чего же не хватило для победы?
[А.П.]Скажу так: "не хватило уверенности и базы".. в конце сезона был один переломный момент, когда мы отдали первую строчку и это была наша самая большая ошибка.. вернуть ее мы уже не смогли, ведь соперники остались под конец, достойные и бороться было все сложнее.. А почему базы? да, потому что если б у нас была лучше отстроена база, мы смогли использовать % усталости и смену формы.!!
Также определенную роль сыграли травмы...

[СФ]Какой соперник был самым принципиальным?
[А.П.]Так таковых принципиальных соперников не было, кроме одного - Аль-Нил, маленький зуб с прошлого сезона =) но уже все нормально )) а так нужно было играть и выигрывать свои игры, и ждать осечек противников..

[СФ]Насколько удалось воплотить задуманное в общем развитии клуба?
[А.П.]С этим проблем нет, Аль-Мерейх (ЭО) у меня получился третьим, и как развивать базу и расширятся я уже знал (как только начинал, многое не использовал по назначению).. расширяться будем однозначно, 3 уровень базы нас не устраивает, да и стадион маловат. после КТ обязательно или усилимся или расширимся..

[СФ]Какие планы на межсезонье? Будешь участвовать в КТ?
[А.П.]Конечно да, мы в прошлом сезоне пропустили выступление в КТ, тем самым потеряли шанс получить не плохую сумму для развития и усилиться баллами.. В этом же году, мы будем выступать в КТ "Пора играть", если я не ошибаюсь, основатель - из Судана =) В период межсезонье попытаемся набрать больше очей, по сравнению с прошлым годом..

[СФ]Как планируешь дальнейшее развитие и строительство? Есть ли общая стратегия на ближайшие сезоны?
[А.П.]Развитие клуба будет направлено в два направления: первое - расширение базы до 4 уровня и обязательно 6-7 уровень спорт.школы! Остались старички, а молодняка нету.. или сделаем по другому, распродадим старичков. и наберем середнячек с силой старичков.. второе направление - усиленная тренировка будущей молодежи..

[СФ]Какие есть пожелания, предложения, приветы, обещания, угрозы ФФ Судана и менеджерам? Внимательно выслушаем))
[А.П.]Привет всем менеджерам, желаю удачно выступить в КТ и отобрать побольше очей у других федераций в межсезонье... А также хочется сказать огромное спасибо за альманах, очень нравится, интересно читать каждый выпуск газеты, иногда зачитываюсь =) радует, что есть такие люди, которым не безразлична федерация и они заинтересованы в ее развитии и продвижении на мировую арену =) спасибо всем за игру в этом сезоне!!

"Аль-Ахли" Хартум

Vs: 582 (в начале сезона 535) +47
База: 4 уровень (12 из 16 слотов)
Общая стоимость команды: 104,554 M
Самая крупная сделка:

Рашид Аль-Наеми CF 20 48 Ат (Аль-Ахли (Фуджейра, ОАЭ)) => Аль-Ахли 3 500K

Изображение
Песчаная буря в Хартуме. К футболу имеет опосредованное отношение, но тоже впечатляет.

Еще одна команда, до последнего откладывавшая развитие инфраструктуры, практически клон предыдущей. Только свои ресурсы клуб распределил более правильно и теперь празднует победу в дивизионе. Да и в целом команда выглядит помощнее, чем Меррейх: нет явных провалов на позициях, да и инфраструктура вселяет больше оптимизма. Но как клуб проявит себя в первом дивизионе, зависит не только от силы игроков, но и, что бы кто не говорил, от мастерства менеджера Максима Козлова, согласившегося поделиться впечатлениями и некоторыми секретами.

[СФ]Привет, Максим! Не против небольшого интервью для нашего альманаха?
[М.К.]Привет. С удовольствием.

[СФ]Отлично. Какие в целом остались впечатления от прошедшего чемпионата?
[М.К.]В целом, конечно, впечатления хорошие. Впервые за мои четыре сезона во ВСОЛе мне удалось стать победителем дивизиона. Другое дело, что на это я не рассчитывал, а решил использовать все суперы и изменения физы на кубок страны. Была задача дойти до полуфинала, но обиднейшее поражение в 1/8 по пенальти и всё...

[СФ]Поздравляю еще раз с победой в дивизионе. С чем лично ты связываешь этот успех?
[М.К.]Спасибо за поздравление. Если чесно, после поражения в кубке был на 99% уверен в своей победе в дивизионе, т.к. календарь сложился довольно благоприятно. В тех матчах, где я давал отдохнуть основе мне либо слабый соперник попадался, либо тоже слив. Плюс к этому почти весь второй круг на зелёной физе. В итоге получилась хорошая безпроиграшная серия.

[СФ]Какой соперник был самым принципиальным?
[М.К.]Особо принципиальных соперников небыло. В начале сезона, конечно, думал, что Аль-Ахли из Атбары спокойно вынесет всех и займёт первое место. Но, как я понял, Scream решил остаться в Д2 и путь к чемпионству был открыт.

[СФ]Насколько удалось воплотить задуманное в общем развитии клуба?
[М.К.]Суданской комой в этом сезоне в сделках почти не участвовал, купил пару молодых игроков и арендой побалывался и всё. Плохо, что 34-летка не набрал заветных 50 баллов, а так, по баллам, в принципе, нормально набрал.

[СФ]Какие планы на межсезонье? Будешь участвовать в КТ?
[М.К.]В межсезонье всеми командами буду отдыхать. Никаких КТ и никаких тов!!!

[СФ]Как планируешь дальнейшее развитие и строительство? Есть ли общая стратегия на ближайшие сезоны?
[М.К.]Долго думал что сделать с призовыми за сезон. В итоге решил вложить их в стадион. Начал строить 4 уровень базы. На старении построю 7 ФЦ, дальше пока не знаю. Естественно, главной задачей на сезон будет остаться в Д1 и постепенное омоложение и оспецушивание команды.

[СФ]Если есть пожелания, предложения, советы Федерации и менеджерам - можешь смело их здесь высказать...
[М.К.]Федерация у нас хорошая, есть активные менеджеры, проводятся конкурсы в т.ч. и на развитие молодёжи. На счёт команд Д2 хочу высказать своё мнение, возможно его раскритикуют, но всё-же... Много команд имеют только 3 уровень физ.центра. Ребята, это же несерьёзно. Имея 3 уровень базы многие строят спортшколы. Не вижу смысла. Прокачать их вы не сможете, т.к. треник тоже слабый, продать их... разве что за 50% Лиге. Нужно иметь хотя бы 5 ФЦ, тогда команда будет развиваться лучше. А уж потом, имея соответствующий уровень базы, заниматься молодёжью. Опять же, всё ИМХО.

"Аль-Нил" Хасахиса

Vs: 543 (в начале сезона 450) +93
База: 4 уровень (16 из 16 слотов)
Общая стоимость команды: 97,033 M
Самая крупная сделка:

Чессилиу Пименту CD 27 50 (ЮСПИ (Фалеасию)) => Аль-Нил 4 683K

Команда-загадка так и осталась нерешенной. После трагического ухода Ольги Котвицкой aka Rayon пока так и не нашлось человека, который бы смог воспринять и воплотить ее идеи. Менеджер Дмитрий Косолапов после нескольких игр и обнадеживающего появления на форуме где-то загулял. А команда так и остается в составе 17 человек, после старения их останется всего 15... В общем, сложная история с неясной концовкой.

"Аль-Хилал" Хасахиса

Vs: 561 (в начале сезона 533) +28
База: 3 уровень (12 из 12 слотов)
Общая стоимость команды: 83,434 M
Самая крупная сделка:

П. Сиили CF/CM 28 48 + Д. Рекавич RD 29 47 (Аль-Хилал) = Р. Штен RM 19 37 + П. Янош CM 17 33 + В. Моравец RD 17 31 (Дукла (Прага)) 9 429K

Уважаемые судаки! Сообщаю вам пренеприятнейшее известие: наша скромная, но душевная федерация оказалась в заложниках у глобальной махинаторской сети. Одним из звеньев этой сложной цепи был Аль-Хилал из Хасаисы. При взгляде на эту команду сразу бросаются странные арендные сделки на долгий срок и под высокий процент. Но лично мне казалось, что это результат неопытности. Однако команду в скором порядке лишили менеджера.
В ростере команды написано буквально следующее:
команда донор, использовалась для перекачки денег. avers
На мои робкие замечания о том, что возможно менеджер просто ошибся, Аверс непреклонно ответил:
чистой воды махинация в которой было задействована порядка 10 аккаунтов

Что ж, остается только посочувствовать Славе Самойлову, команда ему досталась с весьма скользкой историей и сомнительной репутацией.

"Аль-Хилал" Кадугли

Vs: 490 (в начале сезона 476) +14
База: 2 уровень (8 из 8 слотов)
Общая стоимость команды: 56,581 M


"Аль-Шатия" Атбара

Vs: 494 (в начале сезона 495) -1
База: 4 уровень (13 из 16 слотов)
Общая стоимость команды: 61,167 M


Хилал и Аль-Шатия - две команды с настолько схожими судьбами, что нет смысла писать о них по-отдельности: придется повторять одно и то же разными словами. Но если судьба Хилала остается такой же, какой была прошлые два сезона, то на горизонте Аль-Шатии вроде забрезжил свет, или по крайней мере его мираж. В команду пришел неплохой с виду менеджер Саня Харченко, и теперь у зачумленной Аль-Шатии база ни чем не хуже, чем у чемпиона того же дивизиона. Он откликнулся на мою просьбу об интервью, и теперь мы можем узнать его мнение о проблемах и задачах Аль-Шатии.

[СФ]Привет, Саня! Не против небольшого интервью для альманаха "Судацкий футбол"?
[С.Х.]Привет шеф!вообще то я меньше месяца в игре или около того, поэтому я много всего не скажу, хотя скажи что с меня требуется, может и договоримся как нибудь))

[СФ]Пока что требуется ответить на несколько вопросов))
Саня, ты не так давно в Судане, расскажи немного о своей реальной жизни.

[С.Х.]ну что ж)
мне 20 лет,я студент 3 курса университета, по специальности технология машиностроения. люблю футбол, впрочем как и все здесь. Много увлечений, в тч коллекционирование. Вот в общем вкратце и всё

[СФ]Как ты попал в нашу федерацию?
[С.Х.]Привел меня мой одногруппник, который в этой игре уже давно.

[СФ]Как оценишь матчи Аль-Шатии под твоим руководством и сезон в целом?
[С.Х.]Этот сезон, а точнее меньшая его половина, был для меня пробным. Как команда была на последнем месте, так она и осталась. Многое я понял, могое предстоит понять.

[СФ]Какие видишь возможности для развития клуба? Что необходимо сделать в первую очередь?
[С.Х.]Основную ставку я хочу поставить на молодых игроков, поэтому я буду развивать школу.

[СФ]И обратный вопрос: какие могут возникнуть трудности?
[С.Х.]Самая важная на мой взгляд проблема, это финансы.

"Вад-Нумери" Донгола

Vs: 555 (в начале сезона 443) +112
База: 4 уровень (12 из 16 слотов)
Общая стоимость команды: 80,831 M
Самая крупная сделка:

Люк Эрнандес RD/LD 25 48 Л (Радник (Биелина)) => Вад-Нумери 4 295K

Очередное подтверждение значимого во ВСОЛе фактора личности. Николай Ключников за один сезон из убогой команды сделал конфетку, едва не оказавшись в первом дивизионе. Хороший, хотя и довольно старый состав, застраивающийся четвертый уровень базы - ясно, что при таких возможностях амбиции на ближайший сезон будут самые что ни наесть заоблачные. К сожалению, нам не удалось связаться с менеджером клуба , но искренне желаем ему удачи. Так держать!

Изображение
На этот раз у меня иллюстрации слабо связаны с футболом. Так вот, эту конструкцию можно лицезреть в Донголе.

"Бадр" Айлафун

Vs: 498 (в начале сезона 476) +22
База: 3 уровень (12 из 12 слотов)
Общая стоимость команды: 62,576 M
Самая крупная сделка:

Александр Бурдзенидзе CD 17 42 (ФК Лида (Беларусь)) => Бадр 3 680K

Сложно сказать что-то определенное про Бадр. Это нечто среднее между Хилалом из Кадугли и Аль-Шатией. Вроде бы и стабильный менеджер есть, но вот результаты и мощности команды пока оставляют желать лучшего. Разве что неплохие юниоры в ближайшем резерве дадут неплохую прибавку на старении. Но при учете затрат на них, возможно, игра не стоит свеч? Впрочем, не нам решать, мы можем только советовать и подло насмехаться, если невыполнение наших советов привело к плохим результатам. Главный менеджер Алексей Ерохин, увы, также не дал никаких разъяснений.

"Аль-Иттихад" Эль-Фашер

Vs: 531 (в начале сезона 490) +41
База: 3 уровень (12 из 12 слотов)
Общая стоимость команды: 73,141 M
Самая крупная сделка:

Тьягу Пайва CF/CM 23 51 (Пакуш де Феррейра (Португалия)) => Аль-Иттихад 5 000K

История того клуба в этом сезоне незримо связана с судьбой осиротевшего Бурри. Иттихад был подобран небезызвестным во ВСОЛе Сергеем Петровым (moduki), однако позже он перешел из него в Бурри, а далее мы уже рассказывали. В итоге Бурри ожил, а вот история Иттихада еще ждет своей оценки. Сергей Щеглов в своих комментариях был довольно краток, хотя эмоционален:
[qoute]я живу и учусь в городе Пензе.люблю общаться и веселиться с друзьями!в этом футболе я был уже давно когда еще был школяром!мне нравится она:)

Впечатления самые наилучшие!Так как я начал возглавлять эту командау не с начала сезона я думаю показатель не очень хороший!постараемся исправиться!в следующем сезоне.в первую очередь мне кажется надо почувствовать какими стилями лучше играет команда,слиться с ней!для развития команды надо улучшать базу и увеличивать тренировки!но и тактика не на заднем плане!финансовые трудности могут возникнуть:) как и финансовый кризис в реальности:) но это вещь решаемая.В межсезонье будем играть товорищеские матчи, КТ я думаю обойдем стороной.я надеюсь на свою команду!!! Спасибо.[/quote]

Изображение
Городок Фашер. Это Дарфур, между прочим.

"Аль-Ахли" Аргу

Vs: 498 (в начале сезона 468) +30
База: 3 уровень (11 из 12 слотов)
Общая стоимость команды: 71,091 M
Самая крупная сделка:

Феликс Урбайн CF 18 43 (Женез Джунглистер (Люксембург)) => Аль-Ахли 2 670K

Еще на команда, до сих пор стоящая в начале своего пути. Оценку действиям главного тренера Александра Дмитриева дать довольно сложно, поэтому больше смысла будет от его собственных слов о команде.

[СФ]Привет, Александр! Не против небольшого интервью для альманаха "Судацкий футбол"?
[А.Д.]Конечно не против!!!!!Даже ЗА!!!!

[СФ]Хорошо. Ты в альманахе лицо в общем-то новое, хотелось бы немного разузнать о твоей реальной жизни, помимо ВСОЛа...
[А.Д.]Ок!Мне 23 года.Я живу в Великом Новгороде... Увлекаюсь,как и все наверно играющие во VSOL,футболом... Болею за Спартак Москва... Во ВСОЛ я впервые попал в одном из первых сезонов,не помню точно в каком. Я создал и руководил командой Вартекс(Варадзин,Хорватия)... Потом забросил.... Сейчас.когда появилась возможность снова поиграть,с удовольствием согласился..

[СФ]Какие в целом остались впечатления от прошедшего чемпионата?
[А.Д.]Что касается чемпионата.... Я думаю,что для моей команды 10-е место это если не максимум,то очень близко к тому...Чепионат в Д2 чётко расслоился на лидеров,середняков и аутсайдеров,часто вообще играющих автососами....Удалось занять 2-е место в лиге по пропущенным голам,чем я очень доволен)))

[СФ]Какой соперник был самым принципиальным?
[А.Д.]Принципиальными соперниками для меня являлись команды,занимающие вместе со мной место в середине таблицы.

[СФ]Насколько удалось воплотить задуманное в общем развитии клуба? Как планируешь дальнейшее развитие и строительство? Есть ли общая стратегия на ближайшие сезоны?
[А.Д.]Команда планомерно развивается,всё идёт по плану..Общая сратегия-все деньги пустить на внуренний резерв команды и избежать ненужных трансферов(у меня такое часто бывает)..

[СФ]Если есть пожелания и пр. Федерации и менеджерам - можешь написать, это только приветствуется.
[А.Д.]Пожеланий особых нет,хочется сказать спасибо федерации за отличную работу,позволяющую нам играть в Судане.....

"Аль-Муреда" Аль-Кадариф

Vs: 523 (в начале сезона 504) +19
База: 3 уровень (12 из 12 слотов)
Общая стоимость команды: 81,712 M


О результатах сезона для Муреды говорить бессмысленно - такие команды живут только будущим. Хороший стадион и хорошая по меркам второго стадиона база должны дать свои плоды уже в ближайшее время, да и состав, наверное, подтянется... Так что еще одни конкурентоспособным клубом в Д2 станет больше - держитесь тогда залежалые ленивые старики! Пока же - интервью с менеджером Муреды Александром Котовым.

[СФ]Привет, Александр! Не против небольшого интервью для альманаха "Судацкий футбол"?
[А.К.]Да я только за!

[СФ]Хорошо. Какие в целом остались впечатления от прошедшего чемпионата?
[А.К.]Всем привет. Впечатления хорошие. Много конкурсов интересных и команда у меня не плохая. Долго пытался получить Дакку, и даже денег доплатить был готов, но так сложилось, что теперь я с Муредой из Кадарифа.

[СФ]Как можно оценить одиннадцатое место в дивизионе относительно уровня команды?
[А.К.]Одиннадцатое место нормальный результат я считаю, к тому же я с командой был не с самого начала чемпионата. Думается мне, что в следующем сезоне будем мы повыше.

[СФ]Полуфинал Кубка страны - по-моему, отличный результат для слабой команды. В какой момент было принято решение бросить силы на кубок?
[А.К.]Да полуфинал кубка это отличный результат. решение сделать акцент на кубке появилось сразу как получил команду. 3 супера к этому обязывали, да и бороться в чемпионате было не за что, плюс минус две три позиции ничего не давало.

[СФ]Какой соперник был самым принципиальным?
[А.К.]Ну в этом чемпе я особо не на кого не настраивался, но в следующем будут принципиальные матчи с кеглей.

[СФ]Насколько удалось воплотить задуманное в общем развитии клуба?
[А.К.]Как я уже говорил, команда мне досталась хорошая, предыдущий менеджер неплохо потрудился. удалось увеличить стадик, что уже принесло хорошие деньги и думаю еще не мало принесет в следующем сезоне. Ну а развитием базы в середине чемпа заниматься не пристало.

[СФ]Какие планы на межсезонье? Будешь участвовать в КТ?
[А.К.]План простой, участвовать в КТ буду, буду играть товы по максимуму, в кубке межсезонья участвовать буду. Везде буду.

[СФ]Как планируешь дальнейшее развитие и строительство? Есть ли общая стратегия на ближайшие сезоны?
[А.К.]Дальнейшее развитие стандартное, строить базу надо, молодежку, трены и физы. Но проблемы как у всех, мало денег, а время на строительство уходит много. Поэтому буду цепляться за балы в матчах и пытаться сколотить еще более боеспособный коллектив.

[СФ]И напоследок - любые предложения, пожелания ФФ Судана и менеджерам...
[А.К.]Всем желаю успешного выступления в КТ. Удачи и здоровья в реале. Спс

"Аль-Рабита" Сеннар

Vs: 493 (в начале сезона 461) +32
База: 4 уровень (16 из 16 слотов)
Общая стоимость команды: 66,006 M


Про Аль-Шатию все прочитали? Та же история. Хорошая база и убогий состав. Правда, растет хороший юниор Абдельхамид Амарри, но при наших амбициях на мировой арене мощностей клуба на его прокачку скорее всего не хватит, так что возможно есть смысл продать его в сильный клуб, обделенный стоящими юниорами. А прямо сейчас - Алексей Машкин на связи.

[СФ]Привет, Алексей! Не против небольшого интервью для альманаха "Судацкий футбол"?
[А.М.]Не против

[СФ]Хорошо. Какие в целом остались впечатления от прошедшего чемпионата?
[А.М.]Так как я человек в лиге новый, впечатлений много. Достался хороший клуб.

[СФ]В этом сезоне команда показала ожидаемый результат, или можно было добиться большего? И в чем причина такого результата?
[А.М.]Я лично ставил задачу не опустится ниже 14 места. С этой задачей справился. Плюс в кубке не плохо выступил.

[СФ]Какие видишь возможности для развития клуба? Что необходимо сделать в первую очередь?
[А.М.]Ну какие, как у всех - базу лучше и игроков талантливых.

[СФ]И обратный вопрос: какие могут возникнуть трудности?
[А.М.]Финансы и недостаток опыта.

[СФ]Какие планы на межсезонье? Будешь участвовать в КТ?
[А.М.]Планы развить молодежь и построить базу. Конечно буду:)

"Аль-Амир" Аль-Бахрави

Vs: 490 (в начале сезона 482) +32
База: 3 уровень (12 из 12 слотов)
Общая стоимость команды: 61,517 M
Самая крупная сделка:

Кристиан Бустос CM/CF 18 44 (Леванте (Валенсия)) => Аль-Амир 3 487K

Если честно, клуб дрянь, об такой ноги нужно вытирать. Не хватает хороших игроков в основной состав, не хватает еще одного уровня базы, не хватает стадиона с его прибыльностью... Но все же, без лишних слов, хочется пожелать менеджеру клуба удачи и терпения, чтобы решить все эти проблемы. Кое-что Илья Орлов может рассказать нам прямо сейчас.

[СФ]Привет, Илья! Не против небольшого интервью для альманаха "Судацкий футбол"?
[И.О.]Нет

[СФ]Хорошо. Какие в целом остались впечатления от прошедшего чемпионата?
[И.О.]В целом впечатление замечательное.

[СФ]В этом сезоне команда показала ожидаемый результат, или можно было добиться большего? И в чем причина такого результата?
[И.О.]Результатом я конечно не доволен, но понимаю что это мой первый чемпионат и вряд ли я мог рассчитывать на большее.

[СФ]Какие видишь возможности для развития клуба? Что необходимо сделать в первую очередь?
[И.О.]Развитие клуба придет с развитием менеджера данного клуба, результат которого мы должны будем увидеть в следующем сезоне.

[СФ]И обратный вопрос: какие могут возникнуть трудности?
[И.О.]Трудности заключаются в правильности расстановки своих приоритетов в развитие команды.

[СФ]Какие планы на межсезонье? Будешь участвовать в КТ?
[И.О.]В межсезонье надо попробовать побольше схем и конечно же КТ.

[СФ]Если есть пожелания ФФ Судана или менеджерам - можешь написать здесь, это только приветствуется.
[И.О.]Судакам хочу пожелать в первую очередь удачи на мировой арене

"Дакка" Бербер

Vs: 482 (в начале сезона 471) +11
База: 3 уровень (9 из 12 слотов)
Общая стоимость команды: 59,071 M


Тихий ужас, только стадион на уровне. Больше сказать нечего. Если кто-то выскажется по поводу этого клуба - буду искренне рад.

Ждите продолжения в ближайшие часы!...
deleted
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение domosed 15 мар 2009, 20:18
страница 3
domosed
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение takok 15 мар 2009, 20:22
Нерегулярный альманах "Судацкий футбол " - №6. Итоговый выпуск

Изображение

Часть Вторая. Кубок
Автор - Константин Терентьев

Страсти по кубку в 6 частях с антрактом

Самые удачливые неудачники
Кому память, кому слава, кому темная вода...

Так уж повелось, что кубок страны, в определенном смысле, турнир для неудачников. Пока суперклубы локального (или не очень) разлива торпедируют друг друга суперами в чемпионате, памятуя об еще одной строчке из произведения Твардовского: «...зачем мне орден (кубок)? Я согласен на медаль!», остальным остается только присмотреться к кубку. Получили пробоину в битве гигантов и идете ко дну? Если тонуть неглубоко или вы решили уподобиться подводной лодке и нырнуть в Д2, вам в кубок, сэр. Разобрались с мелкой рыбешкой и уже навострили свой перископ в Д1? В очередь за кубком. Обладаете стабильным клубом, которому выход в первый дивизион пока не светит, а денег хочется побольше? Ну да, вы уже поняли...

В 10 сезоне Иттихад не успел вырулить в высший свет, явно заскучал в турнире рангом ниже и ринулся в кубок. Соперником в финале ему стал Мергени, тогда боровшийся за медали. Трофей в итоге уехал в Вад Медани, а кассальцы пролетели мимо медалей и больше уже на них не претендовали никогда.
Через сезон уже Хартуму стало тесно в Д2 и суждено было бы ему повторить путь Иттихада, кабы не 2 кошмара с одним именем «Аль-Ахли». Атбарцы тогда истрепали нервы столичным футболистам в чемпионате, а их одноклубники из Медани, с треском провалив чемпионат, совершили чудо в финале кубка и увезли трофей в город, который не успел по нему соскучиться.
На этом приключения клубов Д2 в финале кубка закончились. В 12 сезоне там сошлись два неудачника Д1. Обладая хорошим подбором игроков, и, действующий на тот момент, обладатель кубка, и Аль-Така с самого начала упустили конкурентов из зоны видимости, зато выдали жаркий финал кубка. В отличие от медалей чемпионата, кубок посещать трофейную комнату одной команды повторно не захотел и уехал в глубокую кассальскую провинцию.
Ну а четвертый финал... Впрочем, не так быстро. Сначала их было 32...

1/16 кубка*
* - приблизительно равняется одной ручке с двумя лентами

Таков уж регламент турнира, что эта стадия становится испытанием для команд Д2 в очных встречах со старожилами, старосвязками и старомышцами страны.
В этом контексте можно выделить победу столичного Ахли над омдурманским Хилалом, поражения омдурманского же Меррейха и изящного Аль-Амала от суперов (уже в 1/16!) Аль-Рабиты и кадарифкой Муреды соответственно, а так же упорные поддавки в Вад Медани и натужную победу омдурманской Муреды — как все начиналось, кхе-кхе...
Вне всякого контекста - отметить дурацкое расписание и «своевременные» новости, которые, не в последнюю очередь повлияли на количество автосоставов.
А результат матча Д1 — Д2 12:4. Такую пропорцию мы еще увидим.

1/8 кубка
Наивно. Супер!

Один матч розыгрыша позади. Кто-то размял свои кости, кто-то покрушил чужие. Дальше прошли те, кто здоров или, хотя бы, хотел таковым казаться. И тут, вот он! - момент славы для тех, кто слабее. Лидеры слишком неповоротливы. Амбиции не дают слить и сэкономить силу, соперник ведь не силен. Супер тоже не поставить — впереди еще 3 игры кубка, да и в чемпионате есть жертвы покрупнее. Остается ставить сильный состав и надеяться на несупер противника или благосклонность генератора.
А те кто слабее получают в свои руки тактическую инициативу. Они сегодня хищники и они:
Аль-Рабита суперит и проходит по пенальти Шамбат,
Аль-Муреда (Омдурман) суперит и отправляет домой действующего обладателя трофея Аль-Таку,
их кадарифские тезки таким же образом сплавляют грозный Хартум,
столичный Ахли суперит, но не дожимает одноклубников из Вад Мадани и проигрывает по пенальти.
На этом фоне только Хилал Эль-Обейд и Джезират безбожно сливают, но они играют в Д1 и преследуют другие цели. В матче равных соперников Бурри проходит атбарцев из Ахли, а в Порт-Судане два Меррейха, хоть и со взаимными реверансами в виде отдыхов, но выявляют победителя.

0,25
Антракт, как и обещал.

Что можно рассказать об ¼? Эта стадия — уже прямой путь к кубку. Те, кто сохранил все 3 супера, могут всерьез рассчитывать на титул. Так что вполне закономерно, что в 4 матчах случилось 5 суперов. Две команды вовремя поняли, что противостоять сопернику не смогут (Иттихад, хоть и играл сильным составом, но иначе как сливом этот матч назвать не получается) и еще одна команда просто рискнула и выиграла — Аль-Муреда Омдурман.
Бутерброд с семгой и боевые 100 грамм употреблены? Возвращаемся к главному действу.

Полуфиналы
Лирика о революционере Котовском и портовый снайпер.

Уже второй розыгрыш кубка подряд складывается так, что имя одного из финалистов становится известно уже до начала полуфиналов. В прошлом сезоне на этой стадии выясняли отношения два Ахли, в этом жребий свел в пару Аль-Муреду из Омдурмана с Кадарифскими одноклубниками.
Тут хочется замолвить словечко о последнем участнике из Д2. Нетрудно увидеть, что в полуфинале по сравнению с 1/8 пропорция по дивизионам сохранилась. Можно ли удивляться участнику низшего дива в топ-4 кубка? -Наверное, нет. Там же есть такие матерые команды как атбарский Ахли, его столичные одноклубники, Меррейх (Эль-Обейд). Но не они, не они прыгнули выше головы.
Скромная Муреда из последней серии регистрации сейчас едва ли не единственный «живой» клуб из ровесников. И в этом немалая заслуга нынешнего менеджера. Мало кто в нашей скромной супердержаве знает историю Котовского как я. Началась она на рубеже 11-12 сезонов на далеких островах Американского Самоа. Тогда у дебютанта менеджерского цеха, мягко говоря, не все ладилось. В молодом, практически равном чемпионате аборигенов, его Паго-Паго торжественно занял последнее место последнего дивизиона, а штурвал Шинника в его руках мог только добавить ситуации комичности. Признаюсь даже, когда я, подрабатывавший тогда президентом федерации Судана, увидел сообщение от него с просьбой помочь попасть в Судан, то согласился только на команду Д2. Путь в нашу страну оказался нелегким. Не раз возникали препятствия в виде зажигающихся лампочек над головой Аверса, как то отмена рекомендаций президентов и т.п., но кто хочет, тому никакие преграды не помешают. Кот принял Муреду, стоит отметить, почти в порядке после прошлого менеджера, и начал набирать ход на всех фронтах. В Самоа результатом стало 6 место, Шинник пробился в Д1 России, а суданцы дошли до полуфинала кубка, о котором сейчас и пойдет речь.
Конечно такой прорыв не был бы возможен без траты суперов. На матч с омдурманцами Котовский выставил состав последней надежды — надежды на пенальти. Кадарифцы были готовы обороняться и контратаковать, фолить и брать пенальти, лишь бы дотянуть до заветного финала. Бармалей решил не рисковать и играть атакующей нормой в надежде на преимущество в силе. Матч складывался непросто, большая часть игры шла вообще «без ворот». И все же, когда воспитанник хорошо известного в Судане Баника забил за омдурманцев, показалось, что все решено. Хозяива отдали инициативу и... пропустили на предпоследней минуте. К тому времени уже пошла грубая, вязкая изматывающая игра, которая не оставила сил на дополнительное время. Вот она, долгожданная лотерея и заветные для кадарифцев 50 на 50. Но в который уж раз омдурманским разбойникам повезло. Тяжелый матч, но они в финале.
В другом полуфинале все было скромнее. Соперники хорошо знакомы друг другу и, не рускуя играть в коллизии, спокойно угадали тактику друг друга. Чтобы компенсировать разницу в силе, Триэнт применил тактику мелкого фола. Шамах крутился как белка в колесе, вылавливая штрафные Ахли, оба центральных защитника Хилала чуть не наработали на удаления, а Нецар Абдельазиз, лишь на 88 минуте получив удобный пас, примерился, вспомнил как работал 10 лет назад снайпером в Дарфуре, да и пробил лучшего вратаря страны единственным ударом в створ. Ахли откатывается в кубке назад с незавидной стабильностью по 1 стадии в сезон, а Хилал, исчерпав все свои ресурсы, включая удачу, добирается до финала.

Финал
«Триумф, развязка, феерия»

Аль-Муреда (Омдурман, Судан) - Хилал Аль-Сахель (Порт-Судан, Судан) 1:0
Что делать в финале, если ты слабее? Большинство менеджеров не задумываясь произнесут что-то вроде «суперзащ, катеначчо (опционально брит), грубая, авось Гена вынесет». Но Стас, мы знаем, всегда отличался экстравагантностью в своих поступках. То ли неверие в, измучивший его, генератор, то ли переоценка противника, но при всей справедливости вышеописанной мантры, он поставил отдых. В остальном, матч мало отличался от полуфинала Хилала. Защита, хоть и отдыхала, не забывала воткнуть шипы в соперника. Шамах все так же сбрасывал килограммы за всю команду, совершая боевые развороты, бочки и мертвые петли где-то под перекладиной и вылавливая все штрафные соперника. Капитан команды скис, а Абдельазиз не вспомнинал больше про славное боевое прошлое. Ну а Муреда медленно, но верно наращивала обороты и на 82 минуте все же продавила соперника. Единственный мяч забил Абдалла Кхалефа.
Не понятно, заработал ли Хилал на отдыхе лишний балл, а вот что не дал заработать Муреде — практически, факт. Впрочем, у омдурманцев теперь есть отличная возможность компенсировать это в суперкубке Судана и кубке африканской конфедерации.

Часть Третья. Сборные

Национальная. Фактор личности

Национальная сборная в большинстве относительно новых федераций обычно стоит где-то на задворках истории, это некое явление, с которым приходится жить, а кому-то приходится отвечать за постоянные поражения. Но в этом сезоне к старшей сборной интерес подогревался с самого открытия заявок и до конца отборочного цикла. Всему виной - на тот момент довольно новый в Судане человек, победитель Второго дивизиона Андрей Лупанов, он же Viking, в то время также mitin. Он выдвинул свою кандидатуру супротив засидевшегося на своем тренерском посту Лёхи - и составил ему серьезную конкуренцию! Тут-то и началось. Столкнулись два мировоззрения, разгорелись жаркие дебаты, которым не помешал даже годовой бан экс-президента. Андрей сделал себе репутацию человека, на все имеющего свою твердую и хоть немного, но отличную от мнения обывателей точку зрения. Возможно, именно благодаря своему несколько нетипичному взгляду на Всоловский Судан и сборную он и победил в выборах на должность тренера националки. Не так давно Андрей согласился еще раз разъяснить свой взгляд на взбудоражившие общественность вопросы.

[СФ]Поговорим о сборной ... Твоя сборная выдержала немало критики. Один из аргументов - старый состав.
Как считаешь, было ли оправдано привлекать игроков, которые со временем становятся слабее?

[А.Л.]Мне не удалось осуществить задуманное, много стариков были изгнаны из сборной. Тому виной наши старожилы Судана.
Еще раз хочу всем "МОИМ КРИТИКАМ" сказать, что игрок 24-75 и 29-80 никакой разницы в перспективе не имеет, и не будет иметь!
Никто не будет качать 24-х летнему игроку Л4, что первый лох то и второй. Если для старпера менеджер дает прекрасную физу - он будет в сборной! Есть Л4 - он будет играть, и только он перспективен для сборной. А нет - все остальные равны.
Еще раз повторяю, вся критика была обрушена бездумно, без оснований.

[СФ]Еще одним интересным пунктом было предпочтение игроков из малых клубов, готовых менять физу своему единственному сборнику. Насколько эта мысль воплотилась в жизнь?
[А.Л.]Несколько игроков были задействованы. Но, хотелось дать сыграть большему количеству.
На непопадание в состав есть две причины.
Первая, тренер националки ограничен по каждой позиции в выборе игроков. Большинство позиций занимают молодежь и юноши, ведь ведущие клубы их усиленно прокачивают.
Вторая, менеджеры не проявляют особой инициативы предоставить сборнику хорошую физическую форму перед матчем сборной, и не дают отдохнуть игроку. Я столкнулся с тем, что у менеджеров полное безразличие к силе сборной, да и к составу тоже.
Что так же повлияло на решение - сыграть на прибыль. Понимаю, что наши топ команды работают на юношей и на молодежь. Но все же, безразличие присутствовало.

Ботсвана (национальная) 0:2
Кот-Дивуар (национальная) 0:4
Зимбабве (национальная) 0:2
Сенегал (национальная) 0:3
Маврикий (национальная) 0:0
Ботсвана (национальная) 0:1


И вот, в не самой благоприятствующей атмосфере Андрей начал свою нелегкую работу. Впрочем, первые четыре матча прошли гладко - без шансов. Ботсвана, Кот-Дивуар, Сенегал, Зимбабве... нам до этих сборных в старших возрастах далеко. Закономерные ноль очков и 0:11 в сумме. Туча нависла в пятом матче в гостях у Маврикия. Нулевая ничья и удаление у нас в следствие грубой игры... И вот грянула буря. Наш альманах в свое подробно осветил события и мнения вокруг домашнего матча с Ботсваной. В связи с этим уместно вставить сюда мнение самого Андрея.

[СФ]Одним из пунктов твоей программы было "нам нужны победы и очки", но в итоге курс был взят на максимальную прибыльность. Что повлияло на решение?
[А.Л.]Повторюсь. Мне не удалось осуществить задуманное, много стариков были изгнаны из сборной. Тому виной наши старожилы Судана.
И что бы принести максимальную пользу, играя ослабленным составом, было принято решение играть на деньги.

[СФ]Для некоторых максималистов вроде меня такая игра не на победу, а на прибыль - обидное зрелище. Но насколько оно было оправдано на самом деле?
[А.Л.]Не мне судить об этом. Со своей стороны скажу, ошибок допущенных не вижу. Никто не гарантировал нам очков при использование домашнего бонуса, с учетом того что везде мы были слабее, и ни разу против нас не играли автосоставом. Примеров тому масса, бонус - или не помог, или еще хуже - был поставлен ошибочно.

Кот-Дивуар (национальная) 1:3
Зимбабве (национальная) 0:2
Сенегал (национальная) 0:3
Маврикий (национальная) 1:2


А дальше были опять титаны, и единственным утешением был гол, забитый не кому-нибудь, а самой сборной Кот-Дивуара, одному из претендентов на победу в Кубке Африки. Героем стал, разумеется, Аль-Нацер Хадж из Иттихада.
И даже хлопнуть дверью не удалось. Домашняя игра против Маврикия, припасенный специально для таких целей "супер" - и снова на стадионе Атбары полно свободных мест. Наши старики, обиженные такой немилостью к их болельщикам, взяли да и пропустили решающий гол на 88 минуте - в итоге поражение 1:2 и только одно очко в активе. Тут опять конфликт мировоззрений, посему умолкаю. Более полезно и актуально здесь будет привести размышления Андрея о составе команды в течение сезона и в обозримом будущем.

[СФ]Насколько менялся состав в течение турнира,
и в какую сторону (омоложения, старения или просто попадали сильнейшие)?

[А.Л.]Постоянно осуществлялось омоложение, так как изначально был выбран состав из старперов.
И, конечно, главным фактором была физическая готовность.

[СФ]Теперь немного о перспективах. Прежде всего, собираешься ли идти "на второй срок"?
[А.Л.]Да, в принципе, если старожилы не заклют, то выдвину свою кандидатуру и в 14-м сезоне.

[СФ]Кого видишь в составе на следующий сезон, и кто главные кандидаты из молодого поколения?
(тут, конечно, лучше поподробнее, с фамилиями и вариантами прокачки)

[А.Л.]Варианты прокачки, честное слово - это лишние. Совет один, очень простой, - все баллы тренцентра сборникам и кандидатам в сборные Судана, спецухи Л4. Стиль по-моему, у нас определен не был, хотя большинство за "спартак".

GK - Анас Омер Хаммед ("Шамбат" Хартум Бахри) 23-73 Р Л4 В
GK - Аль-Дин Аль-Джадер ("Аль-Мергени" Кассала) 28-76 Р Л2

LD/CD - Мохамед Али Хидер ("Аль-Меррейх" Хасахиса) 29-75 От
LD - Ахмед Валиид ("Хартум-3" Хартум) - 23-68

RD - Айман Аль-Кас ("Хилал Аль-Сахель" Порт-Судан) 26-75 Л
RD - Морван Хаго ("Аль-Амал" Атбара) 28-68

CD/CM - Мохаммед Аймен ("Хартум-3" Хартум) 24-79 Оп2 Л4 Шт
CD/CM - Нурсун Горбах ("Аль-Амал" Атбара) 29-78 Л2

LM/LF - Хатим Махмуд ("Хилал Аль-Сахель" Порт-Судан) 24-73 Д Пк П Л4
LM/LF - Салих Мухаммед Ахмед Синнар ("Аль-Иттихад" Вад-Медани) 30-99 Д Ск4 Пд Шт

RF/RM - Тамбал Хайтзам ("Аль-Меррейх" Омдурман) 23-68 К Л4
RF/RM - Али Фадль ("Аль-Хилал" Эль-Обейд) 27-75 Г

CM/CF - Махмуд Ахмад ("Аль-Така" Кассала) 28-82 Л4 Шт
CM/CF - Наиф Мохаммед ("Шамбат" Хартум Бахри) 25-69 Д П У3 Л4
CM/CF - Аль-Нацер Хадж ("Аль-Иттихад" Вад-Медани) 29-113 Д4 К2 У От
СМ - Джамаль Дарма ("Бурри" Хартум) 25-64 Шт4 Км Ск Пк3
CM/CF - Омер Хамза ("Бурри" Хартум) 28-99 Км П У4 Пд


Вот в принципе все наши таланты, которые еще приобретут призовые спецухи, и не забываем - постареют на год, из них шестеро имеют Л4 - надежда сборной.
Легионеры не рассматривались, они будут привлекаться в крайних случаях.

[СФ]Ну и далеко в будущее: как скоро нам ждать первых успехов национальной сборной?
[А.Л.]По-моему, мы в данный момент обречены. Бороться за 1-2 место в ближайшее будущее не предвидится.
Есть два варианта, поправлять ситуацию.
Первый - собрать дружную команду менеджеров Судана не менее 10 человек. (а не как сейчас 3-4)
Второй - увеличивать число Суданских команд, Д3 - просто необходим!
Как бы не упирались наши топ-клубы, но из 3-5 команд нормальные сборные не соберешь. Если все сборники федерации играют в пяти клубах - перспектив вообще не будет, никогда.


Молодежная. Нечто среднее

Не распыляясь по поводу молодежки, ничем заметным себя не проявившей, сразу предоставлю слово Валентину Леонидовичу, подготовившему подробный рассказ о перипетиях борьбы в отборочном цикле и перспективах сборной.
Обзор молодежки.
Начну с того, как наша сборная отыграла свои матчи.
1. Судан (молодежная) - Сенегал (молодежная) 0:0
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=2898&match_id=304405
+5 баллов
Заведомо матч игрался с одной лишь целью - не пропустить. И нам это удалось. Суперзащитная стратегия сыграла нам на руку. Первый матч - первое очко, начало было положено, вот только продолжения достойного не последовало.

2. Маврикий (молодежная) - Судан (молодежная) 1:0
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=2924&match_id=304483
+1 балл
Изначально планировался супер, но после определения того, что все наши игроки подошли к этому матчу на зеленой физе, решил взять очки и без него. Зная, что против нормы неплоха британь, так и поступил. Результат неприятно удивил. Имея преимущество в концовке матча +139, мы не только не выиграли, а еще и умудрились проиграть. Что ж, гена предпочел стилевому нормальный стиль. Тут уж ничего не поделаешь.

3. Судан (молодежная) - Ботсвана (молодежная) 0:1
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=2946&match_id=304561
+4 балла
В этом матче хотелось повторить подвиг 1-го матча. Удалось выиграть построение и способ защиты у соперника. Жаль, немного не хватило. Но результат в целом вышел достойным.

4. Кот-Дивуар (молодежная) - Судан (молодежная) 3:0
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=2948&match_id=304639
+4 балла
Самое крупное поражение в этом отборочном цикле. Хотя глянешь на разницу в классе и соглашаешься с мыслью, а счет мог быть и крупнее.

5. Судан (молодежная) - Зимбабве (молодежная) 1:2
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=2973&match_id=304717
+4 балла
Тратить супер против Маврикия не хотелось. Тем более только не фарт не помог нам одержать над ними победу в гостях. Поэтому было решено использовать его тогда, когда соперник его точно не ожидает, желательно дома и против более-менее равного соперника. Жаль, если бы этот ход еще и гена поддержал, было очень даже хорошо.

6. Сенегал (молодежная) - Судан (молодежная) 2:1
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=3010&match_id=304795
+4 балла
Очередная игра, на минимум пропуска голов. Однако начало матча было очень вдохновляющим - первыми забили гол. К сожалению, во втором тайме пропуск 2-х голов и очередное поражение. Но все-равно, все защитники сыграли отменно, за что и были награждены россыпью баллов.

7. Судан (молодежная) - Маврикий (молодежная) 1:1
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=3037&match_id=304873
+3 балла
Ожидаемый супер от соперника. Однако мы подготовились достаточно нормально и могли выигрывать. Но тут новый подарок от гены, красная карточка для защитника уже на 21-й минуте. Возможно именно эта пробоина в защите нам и помешала довести матч до победы.

8. Ботсвана (молодежная) - Судан (молодежная) 1:0
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=3059&match_id=304951
+4 балла
И в очередной раз суперзащитный рулит. При значительном перевесе соперника пропустили лишь однажды.

9. Судан (молодежная) - Кот-Дивуар (молодежная) 0:2
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=3083&match_id=305029
+4 балла
Смешно было надеяться на победу, когда сила соперника превышает твою в 2 раза. Так что получился идеальный матч для отдыха и максимальной прибыли от стадиона.

10. Зимбабве (молодежная) - Судан (молодежная) 1:0
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=3111&match_id=305107
+4 балла
И вновь суперзащита не позволяет нашим оппонентам выиграть более достойно.

Теперь посмотрим, как видоизменится состав нашей молодежки в следующем сезоне.

защита
GK Мохаммед Адем 21-92 В К4 Л4 Р "Аль-Ахли" Вад-Медани (+13 баллов за сезон)
LD Амар Аль-Хальбе 22-57 Ат Пк Л3 "Аль-Амал" Атбара (-8 баллов за сезон, зато появилось Л3. Так что смена игрока прошла безболезненно)
CD Ясир Шейхелидин 20-61 Л2 "Аль-така" Кассала (+2 балла за сезон)
RD Мохаммед Сулейман 22-73 "Хартум-3" Хартум (+10 баллов за сезон)
Вывод: защита, кроме ГК выглядит как-то слабовато. За период с последнего обзора сила защиты увеличилась на +17 баллов и +Л3 Пк.

полузащита
LM Рахман Мустафа 19-61 Д2 Л3 "Баник" Соколов (+6 баллов за сезон, игрок поменялся, а в силе добавилось, что не может не радовать, жаль только заточен игрок под нормаль, а так, следующий сезон это основной левый вингер)
DM Авад Эль-Хаммадаб 20-63 "Хартум-3" Хартум (+2 балла за сезон, есть и другие варианты, например Атта Гобара, но без должной прокачки он не готов еще оказаться в основе. Хотя зная, как часто нам приходится оборонятся, его ждет не один матч за молодежку)
СM Раджаб Хуссейн 22-79 У К Д Л4 "Мерейх Аль-Таджер" Порт Судан (+8 баллов за сезон и +Л2)
AM Акрам Диси 22-80 Ат Л4 Шт "Аль-Хилал" Порт Судан (+5 баллов за сезон)
RM Ахмед Махджуб 21-69 Л2 "Аль-Така" Кассала (нет развития. Если игрок и далее не будет прокачиваться. Его место займет молодое дарование из Аль-Мерейха - Саид Аль-Суди)
Вывод: Опорников нам не очень не хватает, качаем, повышаем возможности молодежки. За период с последнего обзора сила полузащиты увеличилась на +21 баллов и +Л4 Д2.

нападение
CF Джеймс Джозеф 22-82 Л4 "Аль-Раммс" Мирбих (+11 баллов за сезон)
CF Халид Азиз Донгола 21-69 Пк3 Уг Л4 Ск "Хартум-3" Хартум (+6 баллов за сезон)
Вывод: с нападением проблем нет. Есть из чего выбирать. За период с последнего обзора сила защиты увеличилась на +17 баллов.

Итого, общая С11=787, что больше чем в начале сезона на +55 баллов)

Юниорская. Три минуты до мечты

Вот оно - шекспировские страсти, дерзкие мечты и цели на грани досягаемости! Наши малыши по ряду причин были единственной конкурентоспособной сборной. Как следствие, на плечи тренера должна была взвалиться огромная ответственность и захватывающая дух задача: сделать почти невозможное и вывести юниоров в финальную часть Кубка Африки. По итогам голосования эта честь досталась Лёхе, о чем уже писалось в альманахе.
Многое зависело от группы, и нам она досталась не самая плохая. Ровная. Слишком ровная. Настолько ровная, что из тридцати матчей 16 завершились в ничью. Эти ничьи помогли нам на первых порах оставаться на плаву и на равных с более сильными соперниками, но в конце сыграли с нами злую шутку...

Кот-Дивуар (юношеская) 1:1
Маврикий (юношеская) 0:0
Зимбабве (юношеская) 2:0
Ботсвана (юношеская) 1:0


...Но начало было весьма обнадеживающее, несмотря на потерянные очка в первых двух играх (в матче с Кот-Дивуаром нас едва не сгубила грубая, а Маврикий с домбонусом был с судаками на равных). Ведь в следующих двух играх сборная одержала две красивые победы: сначала был обыгран автосостав ультра-молодого Зимбабве, а затем против нашего "супера" не устояла Ботсвана, игравшая на своем поле. В этих матчах отличился двумя голами Ибрагим Мустафа, воспитанник порт-суданского Меррейха. В результате наша сборная закрепилась на вожделенном втором месте.

Сенегал (юношеская) 0:0

Этот матч стоит выделить в отдельный абзац. Как работает суперзащитный катеначчо - думаю, рассказывать нет резона. Перед юными судаками стояла простая задача: выстоять против более сильного соперника. И эта задача была с успехом выполнена. Но вот с ценой на билет произошли какие-то странности, что вызвало бурную дискуссию тренеров. Хотите еще раз насладиться перепетиями скандальной пресс-конференции - пожалуйста!

Кот-Дивуар (юношеская) 0:0
Маврикий (юношеская) 0:0
Зимбабве (юношеская) 0:0


Дальше началось что-то необъяснимое. Полнейшая засуха. Ничьи, ничьи и снова ничьи... Какое-то древнее проклятие обрушилось на нашу группу, но из всей группы особенно отличилась наша сборная. Впрочем, в каждом отдельном матче можно найти объяснение именно такому результату - пожалуй, он даже был справедливым во всех трех случаях. В гостевой игре против Кот-Дивуара произошла элементарная переоценка соперника, и Лёха ставит "суперзащиту". А соперник возьми - да и сыграй на прибыль! В следующем матче неожиданно сильной оказалась сборная Маврикия, да к этому прибавились необъяснимые проблемы со стадионом и ценой на билет. Третий матч - против Зимбабве с их домашним бонусом, опять-таки результат закономерен.
Но в целом ситуация была крайне нервозной. Из-за огромного количества ничьих у каждой команды в группе появилась реальная опасность остаться без путевки в Зимбабве даже со второго места - таков регламент турнира. Поэтому, чтобы не уповать непонятно на что, в предпоследнем матче с командой Ботсваны нам нужна была только победа...

Ботсвана (юношеская) 1:1

И от этот матч настал. Пожалуй, у сборной на этот раз было все для победы: домашний бонус, верно выбранный стиль и настрой на атаку. Общая сила перевалила за тысячу, четыре игрока вышли на матч с силой более 100. Мы были сильнее соперников, но, как известно, не все в этом мире решается силой. Когда мы были слабы, эта истина играла нам на руку, теперь она начинает играть против нас. Первый тайм закончился неплохо, даже предвещал успех: в составе ботсванцев был удален правый хав Джосем Мувово. Но во втором тайме свою роковую роль сыграл Супер. Ботсванец Супер Келаотсве после передачи с фланга вколачивает мяч в ворота Мохамеда Альтаиба и заставляет стадион Хартума молчать. Гости закрываются и отражают одну отчаянную атаку за другой. Минуты летят, и с ними улетает надежда на незабываемое путешествие в Зимбабве. И все же ничейное проклятие, преследовавшее нас весь отборочный цикл, сработало и на этот раз. Ответный гол за три минуты до конца основного времени забивает наша надежда ближайших двух сезонов Асам Платини. Последние атаки в надежде на чудо не дают результата...

Сенегал (юношеская) 1:3

Надежда. Я не слишком часто употребляю это слово? Так или иначе, именно этим словом характеризовалась игра юниорской сборной Судана в отборочных матчах к Чемпионату Африки 13 сезона. А надежда, ни для кого не секрет, умирает последней. После кошмара в Хартуме нам предстоял нелегкий выезд в Сенегал - страну, где нас ждали с распростертыми обьятиями и со всем злорадством, какое только можно представить. В борьбе за последнюю путевку в финальную часть нашими соперниками были ЦАР и Кения, но соперники у них были, прямо скажем, попроще - Лесото и Чад, да и даже в случае поражения Кении нам нужна была только победа. Поэтому Лёха пошел на отчаянный шаг - грубая и все-в-атаку. Все или ничего. Смертоубийственная тактика для любого здравомыслящего менеджера. Но когда на кону мечта четырех сезонов, здравомыслие отходит на второй план.
Помните матч молодежных команд России и Дании года три-четыре назад? Примерно такой же кошмар творился на городском стадионе Диурбеля. К перерыву - 0:2 и первое удаление в нашем строю, и уже никаких надежд. Остается только играть в свое удовольствие, выдержать и перетерпеть неизбежное фиаско. Получилось в общем-то неплохо, Джексон Коа даже на пару минут возродил интригу в матче, отквитав один гол. Но удаление лидера команды Платини поставило крест не только на наших мечтах, но даже и на продолжение ничейной серии. К середине тайма хозяева забивают третий мяч. Еще полчаса. Все. Остается только в очередной раз выплеснуть эмоции в пресс-конференции...

Что чувствовал Наполеон в Москве? Возможно, бледное отражение именно такого чувства постигло и нас с вами. Вот же оно - второе место, как мы и хотели. Оставили позади основных сопеников - Ботсвану и Кот-Дивуар... И?

Мнение главного тренера сборной Алексея Кима:
Отчет! В этом сезоне наши юниоры были самыми сильными за все сезоны, и футбольный бог дал нам отличный шанс бороться за выход на ЧАФ, Но увы... Хотя 2 место мы заняли... Самым слабым местом в сборной на мой взгляд, это было малое кол-во рабочих спецух, под рабочими спецухами я понимаю след. Пк, Км, Д и Л. Это те спецухи которые дают максимальную силу как игрокам так и команде в целом, в пример могу привести Мутаза Кобера, По силе он конечно уступает, но наличие этих самых рабочих спецух, дают ему 50% прибавку в силе на матчах!!! поэтому в след. сезоне у игроков хотелось бы видеть именно эти спецухи, и чтоб все были 4 уровня... А в целом хотелось бы знать, кто кому и какие спецухи будет тренкать, это позволит более скоординировано развивать сборные, ведь смысл развития юниоров, это сильная национальная сборная... Если мы будем работать все вместе, то у сборной очень радужные перспективы, не побоюсь даже сказать, что мы в ближайшем будущем будем выходить из группы как претенденты на призовые места... :)
Сложно не согласиться.

Вместо заключения в очередной раз обращаю ваше внимание на два обстоятельства. Во-первых, в последнее время на нашем форуме появились темы, требующие участия каждого судака. А во-вторых, вы уже в курсе кадровых проблем в редакции альманаха, энтузиасты приветствуются, а если вопрос во всоликах, то, думаю, тут можно будет найти выход.

FIN! Читайте околовсоловское чтиво - иногда это бывает полезно.
takok
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение domosed 15 мар 2009, 21:00
Уфф. Спасибо тебе, Тимур, за такую работищу! Даже не знаю как благодарить. В последнее время отношение к всолу скорее спокойно-негативное, но почитаешь, и как будто вернулся на пару сезонов назад, когда ждал каждый матч и продумывал тактику до мелочей на 3 тура вперед.
Еще удивился, что узнал много нового и про скандальчики и про махинации (хотя я то уж должен был видеть - сам президентствовал и происходило это все фактически при мне.


И отдельно низам нашего Д2: ребята, вижу, вы и сами признаете, что есть затруднения с выбором приоритетов в развитии. Ну так есть же наш форум, есть личка. Всегда подскажем. Пишите.
domosed
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение cleric 15 мар 2009, 21:20
Как всегда очень содержательно и интересно :cool:
cleric
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение Treeant 15 мар 2009, 21:21
Отличная вышла газетенка! =)
Столько внимания мне :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:

Тимур, молодчик, так держать!
Treeant
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение takok 15 мар 2009, 21:35
Treeant?
Ну ты нам нехилую задачку задал в кубке))
takok
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Судан