Молодежка или юниорка?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение takok 11 сен 2009, 15:33
Мир вам, товарищи судаки!

Я вернулся на большую землю, к хорошему железу и высоким скоростям. И сразу же мой мозг начал работать в направлении ВСОЛа. Странное дело, в отпуске у меня даже не было особого желания раз в неделю заходить на этот сайт, правда приходилось из-за нелепых ограничений замских полномочий. А теперь ностальгия и привычка берут верх.

Итак, мысль, родившаяся после продолжительного отдыха, конечно может быть направлена только на стратегическую перспективу. А стратегия и перспектива для меня - это прежде всего сборная. О ней-то и хотелось бы поговорить.

До сих пор перед нами стояли вполне очевидные задачи. Сборная у молодой федерации могла быть только одна - юниорская. Но вот скоро уже перевалит за середину критический для нее 15-й сезон. Независимо от того, попадем мы на ЧА или нет, мощнейшее за всю историю поколение юниоров постареет. Куда же плыть дальше?

Есть множество вариантов дальнейшего развития, из которых мне два представляются наиболее разумными.

Можно растить новое поколение юниоров. С нынешними проблемами и при жестком дефиците спецух это может выглядеть примерно так, как уже писал Домосед:

Пока не ввели жесткое ограничение на ветеранские баллы (или ввели, а я пропустил?), можно в одного юниора в первый же сезон (с 15 по 15 тур) вогнать до 11 спецух. Схема:
1) Начало сезона. Стареем, держим спецухи.
2) 15 тур. Получаем юниора. Качаем 2 спецухи с базы, качаем 3 спецухи со старения. Итого 5.
3) Начало следующего сезона. Стареем, качаем 2 спецухи с базы (итого, например, СПраз3 СПдва2 СПтри1 СПчетыре1), затем качаем 4 спецухи ветеранами (итого, СПраз4 СПдва3 СПтри2 СПчетыре2).
4) Получаем премию за нашего чудо-юниора.
Есть смысл поощрять тех, кто хотя бы 7-8 спецух осилил.

Из первого вытекает, что в юниора качаются все сливки с 2 сезонов. Значит, мы качаем юниоров не под каждый сезон, а волнами: поколение качков, поколение голых.

Нынешние задачи юниорки так же порождают потребность в волновой прокачке. Сейчас будут играть 18-19 летние, изредка 17. Пришедшие с баз, скорее всего, практики в сборной в этом сезоне не получат вообще. Насколько вообще есть смысл загадывать, целью надо делать чемпионат Африки 19 сезона. То есть качать 16 леток 16 сезона рождения. Значит, в 15 сезоне новорожденных стоит вообще не спонсировать и призывать на них экономить ветеранские спецухи. Судите сами, в этом сезоне 16-летка в сборной не играет. В следующем мы врядли боремся за выход (ОЧМ сложнее), На ОЧАф'17 ему 18 лет. В сборной к этому времени по плану рулят нынешние 17-тилетние и новое поколение (на тот момент 17-летнее), раскачиваемое под ОЧАф'19.
Так или иначе, это путь очень сложный, требующий от каждой команды направить все ресурсы на одного игрока. В конце концов, это даже неспортивно - все-таки хочется еще и в чемпионате поиграть.


Второй вариант - дальнейшая прокачка нынешнего поколения. Уж больно хороши наши парни 19-20 лет, чтобы бросать их на пол-дороги. Многим из нас они хорошо знакомы:

Али Мабрук-------------GK 20 77 8 В4 Л4 Ат4 Р3 "Аль-Меррейх" Хасахиса
Муса Мухамед----------LD/CD 19 60 9 Л4 Д2 "Аль-Муреда" Омдурман
Джексон Коа-----------CM/CD 20 68 10 Оп Л4 Ат "Аль-Ахли" Атбара
Мохамед Али-----------CM/CD 20 67 6 Д2 Л4 Ат "Аль-Ахли" Атбара
Идрис Хатир------------RD/RM 20 77 0 Л4 "Трактор" Ташкент
Омер Хассан------------RD/LD 19 59 0 Л4 Пк4 К "Аль-Иттихад" Вад-Медани

Асам Платини-----------LM/LF 19 78 8 Л4 Д3 "Аль-Ахли" Вад-Медани
Ибрагим Мустафа------CF/CM 20 92 0 Л4 Д4 Шт Ат2 "Меррейх Аль-Таджер" Порт-Судан
Мутаз Кобер-------------CM/CF 19 72 2 Пк4 Км4 Л4 У "Джезират Аль-Фил" Вад-Медани
Хамза Мохамед---------CF/CM 19 68 0 Л4 Пк3 "Аль-Иттихад" Вад-Медани
Эль-Факи Муджхаид ---CF/LF 20 65 0 Д2 У2 Пк "Аль-Ахли" Хартум
Мохамед Абдел Моним-CM/CF 19 60 12 Л4 Д2 Пк2 Км "Шамбат" Хартум Бахри
Ахмед Аль-Амин RF/RM 20 81 3 Д4 Пк4 Л4 Ат2 "Баник" Соколов


Как видите, многие из них уже сейчас основательно напичканы спецухами. При сохранении хотя бы нынешних темпов прокачки они станут добротной сборной к 18 сезону (когда им будет 22-23 года) с номинальной силой каждого около сотни, не говоря об Мустафах и разных Платини. Для сравнения - у нынешних чемпионов Африки эфиопов только 8 человек имеют силу от 100 до 112. И опять же бонус для клубов: сборники теперь станут не трубой для денег, а реальными лидерами своих команд.

Заманчиво, не правда ли? Но есть и свой недостаток, на который уже не раз кивали при старте программы юниоров. Это очень узкое представительство. 9 топ-клубов Судана и два иностранных клуба - вот и все, на что придется опираться. Да и с заменой напряг - такой же, как и был в прошлом-позапрошлом сезоне.

Есть возможность совместить два пути. Во-первых, в нашей стране есть 39 клубов, не задействованных в молодежи 17-18 сезонов, может быть среди них найдутся энтузиасты. А во-вторых, нынешняя система прокачки просто-напросто вынуждает качать одновременно хотя бы двух игроков. Так почему бы не сделать так, чтобы в матерых командах №1 при дележе спецух был сверх-юниор, а №2 - сверх-молодой?

Так что же нам делать с нашими сборными и как дальше жить? Этот вопрос открыт и решать его надо сейчас, время во всоле летит быстро. Вопрос финансовый пока не оговаривается, но дельные предложения и идеи пишите смело.
Последний раз редактировалось takok 03 дек 2009, 11:02, всего редактировалось 2 раз(а).
takok
 
 
 


Re: Молодежка или юниорка?
Сообщение Tramp 10 дек 2010, 22:52
Поздравляю с победой. Только плохо, что она была достигнута путём обмана, что кандидаты не имеют отношения к Судану) Читать мой пост выше)
Изображение
Аватара пользователя
Tramp
Эксперт
 
Сообщений: 4461
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 17:50
Откуда: Архангельск\Ковров\Москва, Россия
Рейтинг: 506
 
 

Re: Молодежка или юниорка?
Сообщение lexa001 11 дек 2010, 00:57
Tramp писал(а):Поздравляю с победой. Только плохо, что она была достигнута путём обмана, что кандидаты не имеют отношения к Судану) Читать мой пост выше)
каким обманом? что ты городишь ерунду? ты на данный момент менеджер судана? и где гарантии того что ты посредине цикла опять не уйдешь по личным мотивам?! заметь у тебя это 2 раза было!!!
lexa001
 
 
 

Re: Молодежка или юниорка?
Сообщение Tramp 11 дек 2010, 14:03
lexa001 писал(а):
Tramp писал(а):Поздравляю с победой. Только плохо, что она была достигнута путём обмана, что кандидаты не имеют отношения к Судану) Читать мой пост выше)
каким обманом? что ты городишь ерунду? ты на данный момент менеджер судана? и где гарантии того что ты посредине цикла опять не уйдешь по личным мотивам?! заметь у тебя это 2 раза было!!!
Удачно поруководить сборной :-)
Изображение
Аватара пользователя
Tramp
Эксперт
 
Сообщений: 4461
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 17:50
Откуда: Архангельск\Ковров\Москва, Россия
Рейтинг: 506
 
Вилла Лайонс (Сент-Джонс, Антигуа и Барбуда)
Вестерн Сидней Уондерерс (Сидней, Австралия)
Биллерики Таун (Биллерикей, Англия)
 

Re: Молодежка или юниорка?
Сообщение lexa001 12 дек 2010, 03:40
Tramp писал(а):
lexa001 писал(а):
Tramp писал(а):Поздравляю с победой. Только плохо, что она была достигнута путём обмана, что кандидаты не имеют отношения к Судану) Читать мой пост выше)
каким обманом? что ты городишь ерунду? ты на данный момент менеджер судана? и где гарантии того что ты посредине цикла опять не уйдешь по личным мотивам?! заметь у тебя это 2 раза было!!!
Удачно поруководить сборной :-)

аналагочно! випнуться в суданИзображение
lexa001
 
 
 

Re: Молодежка или юниорка?
Сообщение Berkut 13 дек 2010, 12:09
Как и говорил раньше, выдвигаю свою кандидатуру на руководство сборной юниоров. :beer: Опыт: 7 сезонов руководства сборными(национальной, молодежной, юниорской). Имею победу на уровне юниоров на Чемпионате Америки, бронзу на уровне молодежки. За все время увы дважды не удавалось вывести юниоров в фч ЧМ. Остальные сезоны боле-менее успешные. Рассчитываю на вашу поддержку и .. возможно серьезных кандидатов, желающих соперничать со мной. Мы делаем ОБЩЕЕ дело! :wise:
Я во ВСОЛЕ с апреля 2007 года. Обладатель Трех Золотых и Трех Серебряных Кактусов! (Трижды лучший менеджер Мексики по итогам сезона и трижды второй). {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp}
Berkut
Эксперт
 
Сообщений: 5551
Благодарностей: 192
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:19
Откуда: Гвадалахара, Мексика
Рейтинг: 491
 
Тукстла (Кармен, Мексика)
Пересвет (Домодедово, Россия)
Сателлит (Онивай, Тонга)
Диегу Вас (Лемба, Сан Томе и Принсипи)
 

Пред.

Вернуться в Судан