А ты знаешь где играешь?!

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Mobster 15 апр 2009, 07:31
Думаю будет вполне любопытно узнать больше о нашей федерации, ведь Сьерра Леоне уж очень редко где то замечается в реальном мире. Подобная тема помоему где то была у нас уже, пусть простят меня её основатели, но я не нашел этой темы, создаю новую! :) Для начала хотелось бы ознакомить вас да и себя с ФФ Сьерра Леоне. Так же можно будет попробовать выкладывать информацию о каждом нашем клубе, на который в инете есть зацепки. В первую очередь для новых лиц из 3-го дивизиона эта тема должна получится опознавательной.

И так, начнём? :) В стране первый дивизион носит название "Премьер Лига", пусть уровнём уступающая английской но всё же "премьер". Была основана в 1967 году! Интересный факт: все чемпионы страны были исключительно из столицы, Фритауна! Ист Энд Лайонс и Майти Блэкпул - самые титулованные клубы Сьерра Леоне, что не скажешь о ВСОЛе, первые всё же однажды становились чемпионом но вторые до сегодняшнего дня в поисках удачного менеджера. Интересный факт: чемпионат не проводился 2002 - 2004 года! Высший дивизион составлен из 14 команд. Действующий чемпион - Портс Ауторити.

Чемпионы:
1. Майти Блэкпул - 11 раз становился чемпионом
2. Ист Энд Лайонс - 9 раз становился чемпионом
3. Каллон - 4 раз становился чемпионом
4. Реал Репабликанс - 3 раза становился чемпионом
5. Портс Ауторити - 2 раза становился чемпионом
6. Фритаун Юнайтед - 1 раз становился чемпионом
7. Олд Эдвардианс - 1 раз становился чемпионом

Высшая лига на сегодня:

1. Портс Ауторити
2. Каллон
3. Майти Блэкпул
4. Ист Энд Лайонс
5. Central Parade
6. Вусум Старс
7. Даймонд Старс
8. Рейнджерс (Бо)
9. Олд Эдвардианс
10. Golden Dragons
11. Непиан Старс
12. Маунт Ореол
13. Гольф Леопардс
14. Gem Stars


Добавлено спустя 27 минут 46 секунд:
Ну а теперь к вашему вниманию обозрения команд. Сегодня поговорим об Каллоне. Иван Белов (momotombo), готов узнать каким клубом управляешь? :)

Каллон/Kallon F.C
Изображение

Каллон, старое название клуба- Сьерра Фиширес! Интересный факт: в 3-й дивизион зарегили команду под названием Сьерра Фиширес, получается клон? Ну ничего, если менеджеру управляющему этой командой понадобится сменить название - можем сделать, не так ли? :)Каллон - один из топ клубов премьер лиги, 4 раза становился чемпионом страны (1982, 1986, 1987 и 2006). Выиграл кубок Сьерра Леоне в 2007 году.

Сьерра Фиширес были куплены в 2002-м году звездой, даже легендой местного футбола Мохамедом Каллоном всего за $30 000! Кто не знает, этот парень не так давно выступал за миланский Интер и Монако! После этой сделки, команду переименовали в честь Каллона.

Знаменитые игроки Каллона:

-Шерифф Сума, сейчас выступает за шведский GAIS.
-Мохамед Камара, выступает за финский HJK Helsinki.
-Ибрагим Корома, игрок сборной Сьерра Леоне, в 2008 перешел в американский D.C. United.

Продолжение Следует!.. :thanks:
Mobster
 
 
 

Re: А ты знаешь где играешь?!
Сообщение SilverTears 15 апр 2009, 08:24
Респект и всеобщая признательность за такую тему :cool: очень полезная информация :)
SilverTears
 
 
 

Re: А ты знаешь где играешь?!
Сообщение DimaGetman 15 апр 2009, 09:21
Спасибо, было интересно, даже очень. Жду не дождусь про своих старогордских парней почитать :)
DimaGetman
 
 
 

Re: А ты знаешь где играешь?!
Сообщение FairyWoody 15 апр 2009, 13:15
Хех, ну Непиан хоть в вышке светится.
Мобстер респект, я думаю теперь многие поймут почему мне так не нравился твой уход из СЛ в свое время :)
FairyWoody
 
 
 

Re: А ты знаешь где играешь?!
Сообщение momotombo 15 апр 2009, 16:36
Пасиба))
я ваще читал, но на английском тока, поэтому мог что-то недопонять, тут получше будет))
momotombo
 
 
 

Re: А ты знаешь где играешь?!
Сообщение Almaz 16 апр 2009, 00:20
:cool: Очень занимательная тема! Было интересно почитать! большой респект!
Almaz
 
 
 

Re: А ты знаешь где играешь?!
Сообщение Mobster 16 апр 2009, 07:25
А ты знал что значит "Сьерра Леоне"?!

Знаю что все мы умеем пользоватся поиском, как бы там не было, мож кто да и не знает o Сьерра Леоне, поэтому хочу поделится с вами на этот раз фактами о нашей федерации, интересно мне было открыть для себя довольно многое прочитав историю Сьерры, надеюсь вам так же будет интересно что то для себя открыть.

В средние века на территории нынешней Сьерра-Леоне проживали разные африканские племена, соперничавшие между собой. Первыми европейцами, проникшими на территорию нынешней Сьерра-Леоне, были португальцы, основавшие в 1462 году небольшие фактории. Внимание! Португальцы дали название открытому ими полуострову — Сьерра-Леоне (Львиные Горы), которое позднее было распространено на всю территорию страны. С середины XVI-го века появились британцы, построившие в 1662 году первый форт. После формального запрещения работорговли в конце XVIII-го века англичане-филантропы завезли в Сьерра-Леоне несколько сотен освобождённых рабов, которые образовали поселение Фритаун — «город свободных»! Расизм?! - Уже в 1796 переселенцы-негры (криолы) выступили против избрания в совет Фритауна белых. Бунты криолов в 1800 вынудили англичан учредить во Фритауне выборный муниципалитет и суд присяжных.

В 1808 Фритаун и окружавшие его земли официально перешли под власть британской короны. В течение XIX-го века британцы постепенно заняли всю территорию современной Сьерра-Леоне, преодолев сопротивление французов. Местное население неоднократно восставало против англичан. Внимание, Silvertears - знаешь почему твой клуб носит такое название? Читай дальше! :) Например, в феврале 1898 негры в окрестностях города Порт-Локо отказались платить налоги, вождь племени локо по имени Бай-Буре собрал три тысячи бойцов и начал воевать против британцев. В итоге к концу года было убито более двух тысяч бунтовщиков, казнено 96 предводителей негров, однако и британцы понесли потери — 160 убитыми и свыше 260 ранеными.

В 1961 была провозглашена независимость Сьерра-Леоне! Численность населения — 6,3 млн. Средняя продолжительность жизни — 38 лет у мужчин, 43 года у женщин. Грамотность — 46 % мужчин, 24 % женщин. Внимание! Этнический состав — около 20 аборигенных племён составляют примерно 90 % населения! Языки — английский (официальный, большинство населения им не владеет), менде (распространён на юге), темне (распространён на севере), криольский (на основе английского, язык межнационального общения, его понимает до 95 % населения). Религии — мусульмане 60 %, аборигенные культы 30 %, христиане 10 %.

Ну а теперь немного о футболе. Сегодня представляю вашему вниманию команду Олд Эдвардианс.

Олд Эдвардианс/Old Edwardians
Изображение
Этот футбольный клуб известный как Олд Эдвардс, или просто Эдвардс. Олд Эдвардианс является одной из самых именитых команд страны. За свою историю команда однажды становилась чемпионом страны, случилось это в 1990 году. Так же, Олд Эдвардс дважды брал кубок Сьерры (1984, 2001). Интересно что ранее мной упомянутый Мохаммед Каллон в Сьерра Леоне играл именно за Олд Эдвардианс! Также, Эдвардианс вырастили таких игроков как защитник Ибрагим Каргбо, сейчас выступает за голландский Willem II и атакующий полузащитник Мустафа Бангура, играющий за AC Omonia, Кипр. К сожалению больше информации об этой команде не нашел.

Ну и на конец фото местных футбольных гурманов:
Изображение

Продолжение следует! :thanks:

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
PS: Будет очень хорошо если ещё кто то чем то поделется о Сьерра Леоне :hello:
Mobster
 
 
 

Re: А ты знаешь где играешь?!
Сообщение SilverTears 16 апр 2009, 08:20
Поиск то конечно у каждого есть, но вот английский лучше всех знаешь конечно ты - лично у меня знаний хватает только чтобы понять суть написанного в общих чертах :baby:
За вождя Бай-Буре тебе отдельное спасибо, а то я уже всю голову сломал попытками это перевести :D , а оказалось все так просто :beer:
Блин подскажите кто-нибудь как фотографии добавлять не получается у меня что-то :sharik:
SilverTears
 
 
 

Re: А ты знаешь где играешь?!
Сообщение Дмитрий Сахаров 16 апр 2009, 10:51
А есть что-нибудь про мою кому?
Дмитрий Сахаров
 
 
 

Re: А ты знаешь где играешь?!
Сообщение Точный Удар 16 апр 2009, 11:41
Silvertears писал(а):Блин подскажите кто-нибудь как фотографии добавлять не получается у меня что-то :sharik:
Используй радикал! http://www.radikal.ru
загружаешь рисунки на сайт, потом копируешь полученый код и вставляешь в [img]код[/img] в любом месте сообщения на форуме!
Точный Удар
 
 
 

Re: А ты знаешь где играешь?!
Сообщение SilverTears 16 апр 2009, 13:16
Такс попробуем
Изображение
Ха-ха получилось - спасибо за совет!
Кстати еще наблюдения - получается что Олд Эдвардианс единственная команда выигравшая чемпионат не из Фритауна, вроде наших Спартака-Алании или Зенита. :wise:
SilverTears
 
 
 

Re: А ты знаешь где играешь?!
Сообщение Mobster 17 апр 2009, 09:06
Silvertears писал(а):Кстати еще наблюдения - получается что Олд Эдвардианс единственная команда выигравшая чемпионат не из Фритауна, вроде наших Спартака-Алании или Зенита. :wise:
вобщето они из Фритауна :)
Mobster
 
 
 

Re: А ты знаешь где играешь?!
Сообщение SilverTears 17 апр 2009, 12:16
А почему во ВСОЛе они из Сент-Эдвардса?
И у тебя их второе название Эдвардс?
SilverTears
 
 
 

Re: А ты знаешь где играешь?!
Сообщение DimaGetman 17 апр 2009, 16:43
Занимательная история :) спасибо :beer: :beer: :beer: :beer:
DimaGetman
 
 
 

Re: А ты знаешь где играешь?!
Сообщение Mobster 19 апр 2009, 11:00
Silvertears писал(а):А почему во ВСОЛе они из Сент-Эдвардса?
И у тебя их второе название Эдвардс?
ну ВСОЛ это не достоверный источник)) Мож там история как с Бай-Буре, был там глядишь старина эдвардс, вот и команду так назвали, а город не причём.. :grin:
Mobster
 
 
 


Вернуться в Сьерра Леоне