Настольные игры

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Agent_lik 02 апр 2015, 13:12
Не нашёл подходящую тему в оффтопе, решил открыть эту.

У многих в профайлах или просто на форуме встречается информация о том, что они играют в настольные игры с женой, семьёй, тёщей, детьми, родителями, соседями и всеми, кто попадётся на глаза :-)

Настольщики, подскажите, как вы занимаетесь своим увлечением: где, когда, с кем, как часто? {bino}

И какие игры предпочитаете?

Для людей неискушённых в этом вопросе, уточню, что популярные абстрактные настолки типа шашки, шахматы, домино; карточные игры типа колоды из 36 или 52 стандартных игральных карт и игры с механикой кинь-двинь: монополия, крысиные бега, Cash Flow и т.п. здесь не имеются в виду.

Речь о более серьёзных настолках. Делимся информацией. Если играете в клубах, то где? не стесняемся. Выкладываем всё-всё. :hello:

 Игротека (4-5 апреля 2015)
Отчёт.
Сыгранные игры:
Английское названиеПеревод
aMAZEing LabyrinthСумасшедший лабиринт
BluffБлеф
Dawn UnderВампирчики
Hey! That's My Fish!Эй! Это моя рыба!
King of TokyoПовелитель Токио
Santiago de CubaСантьяго де Куба
SeasonsВремена года/Сезоны
Survive: Escape from Atlantis-
TakenokoТакеноко
The Settlers of CatanКолонизаторы
Ticket to Ride: EuropeБилет на поезд: Европа
Все игры, кроме Seasons языконезависимые, не требуют знания никакого языка. В Колонизаторах только 4 карточки выучить надо, если версия не локализована (в чём я сомневаюсь) :)

 Игротека (1-2 мая 2015)

 Игротека (12-13 июня 2015)


Изображение
Последний раз редактировалось Agent_lik 01 июл 2015, 10:37, всего редактировалось 7 раз(а).
Agent_lik
 
 
 


Re: Настольные игры
Сообщение RAUL7 05 май 2015, 13:51
И я бы на онлайн-версию ссылочки хотел бы получить, Agent_lik. Заранее благодарен :beer:
RAUL7
 
 
 

Re: Настольные игры оффлайн
Сообщение Agent_lik 16 май 2015, 13:44
В ночь с 1 на 2 мая мне удалось снова выбраться на ночную игротеку.

Сказать, что было весело - не сказать ничего. Гейм-мастер охрип к утру и надорвал от смеха живот :grin:

Предоставляю фото и текстовый отчёт этого события для очередной волны популяризации настольных игр во ВСОЛе.


В тот день в игротеке появилась новая игра, которая приковала к себе взгляды всех, кто был в тот день в игротеке. Это были
FIVE TRIBES (Пять племён).
Игра появилась лишь в прошлом году, но уже завоевала высокое место в рейтинге настольных игр. И не зря. Она яркая, заставляет задуматься и пораскинуть мозгами. Есть в ней что-то притягивающее, правда?
Изображение

Вот так это выглядело у нас
Изображение
На каждой карточке стоят по три разноцветных мипла. Задача игроков взять миплы с карточки и распределить их по другим карточкам таким образом, чтобы последним миплом забрать с карточки миплы такого же цвета, как и последний. Забранные миплы обладают особым эффектом в зависимости от цвета и приносят всякие плюшки сразу и победные очки в конце игры. Игра прекрасно идёт как для двух, так и для трёх-четырёх человек.

Стоимость игры в России - 4700-5700 рублей, в Украине - 1800 грн.
Рейтинг игры
57 место в мировом рейтинге
39 место в рейтинге стратегических игр

После знакомства с племенами, мне посчастливилось сыграть в другую не менее красочную игру - SMALL WORLD (Маленький мир).
Изображение

Пример из нашей игры
Изображение

Игра имеет прямой конфликт. Нужно своими жетонами персонажей захватывать земли и за это получать монетки. Через несколько ходов все земли заняты и приходится захватывать земли соседей по игре, иначе никак. Если к таким конфликтам относиться без обид, то игра идёт на ура и очень весело. Всё-таки, в шашках и шахматах такой же прямой конфликт, но никто ведь не обижается, верно?
Игре обеспечивается высокий уровень реиграбельности, так как каждый тип персонажа обладает двумя свойствами. Одно свойство родное, а второе закладывается случайным образом, оттого не существует персонажей, которые вносят дисбаланс. Каждую партия это будет новая пара с новым набором свойств. Вот такая игрушка :super:
Изображение
Крысиные люди имеют дракона, а гиганты получают 1 монетку за каждый захваченный холм
Рейтинг игры
104 место в мировом рейтинге
91 место в рейтинге стратегических игр
12 место в рейтинге семейных игр

Далее была незабываемая игра в ЦИТАДЕЛИ. Это такая полу-ролевая игра, где каждый ход нужно выбирать карточку персонажа во время драфта и выполнять условие, которое на ней указано - украсть у кого-то монеты, разрушить построенные строения или сделать что-то хорошее для себя. Цель игры заключается в том, чтобы насобирать достаточное количество денег для строительства 8 зданий-карточек. Каждое здание стоит по-разному и тоже обладает какими-то свойствами. Выигрывает тот, кто построит самые дорогие здания (кварталы). Игрушка с неглубоким смыслом, поэтому от неё нужно получать фан, а не стремиться выиграть, особенно, если играете в первый раз. 5 из 7 человек так и поступило. Остальные двое постояннохватались за голову, крича что наши ходы нелогичные, так не ходят, это нам не выгодно, {wall} Но всем было всё равно. Фан был получен.
Изображение
Для игры необходимо до 7 человек. Желательно 5-7.
Рейтинг игры
207 место в мировом рейтинге
170 место в рейтинге стратегических игр
32 место в рейтинге семейных игр

Далее народ разделился. Часть пошла играть в TSURO, о которой ниже, а мне посчастливилось поиграть в
ROBINSON CRUSOE: ADVENTURE ON CURSED ISLAND
(Робинзон Крузо: Приключения на таинственном острове)
ИзображениеИзображение

Игра кооперативная и достаточно сложная. Мне посчастливилось сыграть с владельцем игры (всего нас было трое), который каждый ход и каждую фазу рассказывал, что нам можно сделать и что нам неплохо было бы сделать в данный ход.
Игра является идеальным сочетанием америтреша и еврогейма с механикой принятия решения, миплплейсментом и броском кубиков на проверку удачного выполнения действия.
А теперь тоже самое, но доступным языком :grin:

Каждому игроку даётся какая-то роль (кок, плотник, солдат или повар). По сюжету персонажи оказываются на необитаемом острове без подручных средств. Им нужно исследовать остров, добывать огонь, строить хижину, спасаясь от непогоды, добывать дрова и пищу, ходить на охоту, изобретать вещи, облегчающие существование на острове - в том числе оружие, чтобы охотиться. Так как идя на охоту на черепаху, вполне возможно, что из джунглей выскочит ягуар, от которого сложновато унести ноги. И как результаты - обильное кровотечение, потеря здоровья, поиск лекарств для раненого. И это вместо того, чтобы искать пути спасения из острова.

Количество ходов ограничено, как и количество участников, а надо делать всё и сразу, кроме того каждый день случается какая-то неприятная хрень окказия, на которую тоже надо отвлекаться - то кто-то на колючку наступит, то забор, защищающий от диких зверей сломается, то грибами все траванулись, которые накануне собрал плотник (ну что с него взять) и сварил кок (тот мог бы и определить, что грибы ядовитые)...

В общем, игра захватывает и ты по-настоящему вживаешься в роль и не думаешь, о том, что игра. Действительно идут мысли, что ты что-то строишь, охотишься и т.д. Вживание в роль на 100% происходит.
Более того, существуют 12 сценариев, которые проходить одно удовольствие, поэтому игра ещё долго не надоест.

Занимает примерно 1,5 часа, рассчитана на 1-4 человек. Но думаю, что одному будет не так весело.

Минус игры: высокий порог вхождения и некоторые говорят, что запутанные правила. Может быть. Не читал. Но видео-обзор, я думаю, покажет, что игрушка не из лёгких для освоения.

Рейтинг игры
13 место в мировом рейтинге
4 место в жанре тематических игр


Пока часть людей пыталась выбраться из острова, бухая по ночам в палатке (кок варил какой-то самогон, который восстанавливал здоровье после тяжёлого трудового дня), другая часть игроков сражалась в TSURO. Я в неё не играл, но судя по правилам она бы мне понравилась.
Изображение
Суть в следующем. У вас есть цветной камешек - фигурка, которой вы управляете. Изначально она находится на краю поля. И задача участника небольшая. Взять тайл из стопки и положить возле клетки, где находится своя фигурка. Задача - положить его так, чтобы фигурка, продвинувшись по линиям на тайле, не вышла из установленного квадрата. Кто выходит - тот выбывает.

И что тут сложного? - спросите вы. А в том, что через некоторое время после начала количество тайлов на поле становится много, пути пересекаются и каждый ход в конце может стать случайно последним. А если фигурки окажутся на соседних тайлах, то и соперник может положить свой тайл так, что заставит и вашу фигурку сдвинуться за пределы поля.

Игра продолжается до тех пор, пока не останется кто-то один. В общем, игрушка заставляет пораскинуть мозгами. Любителям абстрактов настоятельно рекомендую.

Рейтинг игры
630 место в мировом рейтинге
115 место в рейтинге абстрактных игр
162 место в рейтинге семейных игр

И в конце под утро уже все вместе из тех, кто досидел до утра, мы разложили партию Carcassonne: Winter Edition.
он ничем не отличается от стандартной игры в Каркассон. Лишь действие происходит не в летнее время, а в зимнее. Вот и всё отличие.

Всего существует около полуторадесятков Каркассонов и ещё десятка три дополнений и модификаций, но мне доводилось играть лишь в классический, о чём я не жалею. Более того, я его распечатал, наклеил на картон и вырезал вместо того, чтобы покупать самому. И в нашей семье даже некоторое время появилась традиция играть в Каркассон под бокал вина и яблочки :dance:

Но я что-то не о том. А нужно о правилах. Игра банально проста. Есть набор закрытых тайлов. Задача игрока взять 1 тайл, положить его на стол, поставить/не поставить на него мипла, который "приватизирует" участок замка/дороги/поля/монастыря. Второй участник также берёт тайл и кладёт его впритык к одному из тайлов, которые уже выложены на столе и также поставить или не поставить своего мипла.

Таким образом, собирается огромный пазл какой-то местности, состоящий из полей, замков, монастырей и дорог. Когда дорога или замок достроены до конца (нужно от 2 до бесконечности тайлов для этой цели), игрок, который ранее заявил о "приватизации" получает очки. Игра длится, пока не закончатся тайлы. Вот и все правила. В итоге получаются замечательные зимние или летние пейзажы.
Изображение

"Пример из нашей игры"
Изображение

Рейтинг игры
109 место в мировом рейтинге
13 место в рейтинге семейных игр

Вот так и ночь прошла. В конце мы сделали селфи в ч/б формате.
 "Общая фотография с ночной игротеки по состоянию на 7 утра"
Изображение

Все описанные игры - языконезависимые, кроме Робинзона Крузо. Там много текста. Немного текста есть в Цитаделях, но они изданы уже на многих языках, поэтому текст проблем создать не должен.

Ещё есть несколько игр, которые я успел распробовать после этой ночной игротеки, но о них уже как-нибудь потом при случае, чтобы не всё сразу, а то много вкусного всё-таки вредно :beer:

Всем желаю интересного чтения, поигрушек и подсаживайтесь на настолки и делитесь отчётиками и фотками в этой теме. Я думаю, всем будет интересно.
Всем спасибо за внимание :hello:
Agent_lik
 
 
 

Re: Настольные игры
Сообщение largo 16 май 2015, 14:28
Цитадели по описанию мне напомнили мини-игру с Героев меча и магии 8
largo
 
 
 

Re: Настольные игры
Сообщение Ух-ты 16 май 2015, 14:33
А с чего можно начать чтобы увлекательно и легко для понимания? Для 4-5 человек?!
рыбак он и в израиле рыбак
<115 мБ в картинке - это много>
Изображение
Ух-ты
Эксперт
 
Сообщений: 7119
Благодарностей: 803
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:51
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 555
 
Арика (Арика, Чили)
Бней Ашдод (Ашдод, Израиль)
Атрак (Хорасан Шомали, Иран)
Индепендьенти (Пантуфу, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: Настольные игры
Сообщение Эверус 16 май 2015, 14:45
Захотелось в первую и вторую настолки по играть. Спасибо за обзор!
Аватара пользователя
Эверус
Эксперт
 
Сообщений: 9664
Благодарностей: 425
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:06
Откуда: Новосибирск, Россия
Рейтинг: 493
 
Унионистас (Саламанка, Испания)
Пиплс (Карачи, Пакистан)
Катака (Мбале, Уганда)
 

Re: Настольные игры
Сообщение Agent_lik 16 май 2015, 16:56
Ух-ты писал(а):А с чего можно начать чтобы увлекательно и легко для понимания? Для 4-5 человек?!
Ну тут каждому своё насчёт увлекательности (кому-то нравится сражаться, а кому-то стратежить или что-то развивать) и понимаемости (кому-то и шахматы сложны, а кто-то и квантовую механику объяснит).

Но для 4-5 человек для входа хорошие игры:
Stone Age - моя первая купленная игра. Там множество тактильных ощущений - всякие деревяшки, мплы, карты, красочное поле, кожаный стаканчик для кубиков и т.д. В общем, всё там есть. В России издаётся под названием 100000 лет до нашей эры. Но, по-моему, локализация стоит дороже и лучше брать немецкую версию, а правила распечатать. Ни одного слова на картинках нет. Полностью языконезависима. До 4 человек. Время игры 60-90 минут. В первый раз игра может растянуться и на 2 часа.

Ticket to Ride, Ticket to Ride:Europe - обзор этих настолок есть у меня в первом отчёте. Тоже полностью языконезависимая, красочная. Первая игра - карта США, вторая - карта Европы начала 20 века. Нужно собирать наборы одинаковых по цвету карт и потом сбрасывать их, строя перегоны между городами. Кто построит нужные перегоны. тот и победил. Как раз идеально в неё играть 4-5 игроками. Партия длится около часа.

Многие хвалят King of Tokyo (в первом обзоре есть), но мне она не очень понравилась, так как слишком быстрая и неглубокая. Кубикометание просто. Хотя кому что. Для 2-6 человек

Мне, например, больше всего нравятся игры с полем (не карточные), чтобы можно было пощупать, полюбоваться, разложить.

Кому-то больше нравится заниматься кубикометанием (америтреш).

Кто-то с ума сходит по карточным играм, а другим интересны темы космоса или зомби.

Тут уже я подсказать не могу. Вкусов ваших не знаю. Но погуглите игры, которые я посоветовал и поймёте для себя нравится это вам или нет.

Можете прийти в игротеку и пощупать это всё руками. В Челябинске такие проводятся по вторникам и четвергам в ТРЦ Куба на 4 этаже после 18:30, насколько мне известно
Agent_lik
 
 
 

Re: Настольные игры
Сообщение fang 16 май 2015, 18:01
подпишусь на тему.
fang
 
 
 

Re: Настольные игры
Сообщение Agent_lik 29 июн 2015, 18:27
Пропустил я игротеку, которая была в середине мая, поэтому пошёл на следующую ночную, которая была в ночь с 12 на 13 июня.

И вот, наконец, делюсь впечатлениями о ней.

В эту ночь нас было шестеро: администратор, его друг (постоянный участник и владелец игры Робинзон крузо, которую я описывал в прошлый раз), я с женой и ещё одна пара.

Пока администратор с другом резались в какую-то карточную игру на тему космоса, мы вчетвером резались в Survive.

Я описывать её не буду, так как делал это в первом своём отчёте. Просто выложу фоточки. Кстати, в этом посте в основном фотографии из игротеки, а не из интернета.

Изображение
Расстановка и построение тайлов острова

Изображение
Ситуация по ходу игры. Ближайшая акула максимально близко приблизилась к красному миплу-пловцу.


Затем мы сели за разбор игры Токайдо. Правила знал только я, поэтому пришлось всё рассказывать трём другим игрокам.
Изображение
Ситуация на столе по ходу игры

Суть игры заключается в путешествии по карте Японии (условно) из Токио в Киото. По пути путники посещают сувенирные магазины, делают снимки местностей, заходят в храмы, отдыхают в горячих источниках, а по пути трижды потчуются уникальным японским блюдом. Абсолютно все действия приносят игрокам очки, поэтому плотность результатов большая. Выиграть может даже новичок. Так случилось у нас. Три из четырёх игроков играли впервые.

Всё закончилось вот так
Изображение
Красный игрок набрал 78 очков, жёлтый - 76, зелёный - 71, синий - 68.

Рейтинг игры
433 место в мировом рейтинге игр
83 место в рейтинге семейных игр

После Токайдо мы объединились и играли уже вшестером.

К нам на стол попала пиратско-сокровищная игра Либерталия (Libertalia)
Она как раз играется для 3-6 человек. Но, говорят, что можно и вдвоём. Тогда она приобретает дуэльный характер, но я в этом очень сильно сомневаюсь. Тем более, что 57% игроков со мной согласны и не рекомендуют дуэльный вариант, а говорят что лучше играть вчетвером. В принципе, я особой разницы не вижу как для 4, так и для 6 человек. Втроём не играл, но как по мне это маловато.

Так как правила игры знали только двое (я играл, правда, в неё лишь раз в онлайне), то начали с объяснения правил.
Изображение

Изображение
Есть 6 разноцветных одинаковых колод карт-персонажей по 30 штук в каждой. Один из игроков выбирает 9 случайных пиратов из этой колоды. Остальные должны взять такие же карты. Посередине стола лежит корабль с шестью ячейками для карт и шестью ячеками для сокровищ. Каждый ход (3 раунда по 6 ходов) каждый игрок должен выбрать со своей руки карту и положить её на корабль втёмную. Когда так сделают все, карты вскрываются. Сначала выполняется условие на карте (слева направо), а затем игроки разбирают сокровища определённого дня (справа налево).
Жёлтые жетоны - хорошие сокровища, приносящие очки, а красные жетоны имеют негативный эффект.

И так каждый день.

Поэтому каждый игрок перед очередным днём должен решить, какой эффект карты он хочет сыграть и в каком месте по отношению к остальным картам он хочет увидеть свою.

Игра может быть абсолютно непредсказуемой, так как состоит из трёх разных раундов. Таким образом из 30 карт колоды играется 21. Это позволяет через 2-3 партии выучить всех персонажей.

Изображение
В нашей партии был красный игрок, который безбожно занимал последнее место и в последнем раунде его никто не трогал и не обращал на его ходы внимание. Это позволило ему в последнем раунде набрать очков больше, чем другие игроки набирали за последние 2 раунда в сумме, что вывело его в тройку сильнейших. Я соревновался за второе место, но стал... шестым.

Шикарная игруха. Есть на BGA. Один из минусов в реале - есть только на английском языке. В онлайне можно сыграть на русском.
Рейтинг игры
227 место в мировом рейтинге игр
152 место в рейтинге стратегических игр

После неплохой разминки на пиратском судне, мы немного развлеклись в Цитадели. Эта игра была серьёзнее, чем в прошлый раз. Я был в шаге от победы, но перед моим победным ходом, чародей украл у меня - архитектора - 3 здания, которые я собирался построить одним ходом. Потом мои кварталы поломал военачальник, который и выиграл игру в следующий ход. Было обидно, но шопаделать. Такова се ля ви. Не очень люблю эту игру. Как-то несерьёзно к ней отношусь. Наверное, я просто не умею в неё играть 8)

Описание этой игры есть выше, поэтому я не буду на ней останавливаться.

А вот новая игра, в которую я ещё не играл, но хотел и слышал о ней, получилась Мачи Коро

Начиналось всё скромно
Изображение
У каждого есть 6 стартовых карт, но часть из них с заблокированными свойствами, которые ещё предстоит разблокировать.
Перед тобой общий рынок со зданиями, которые надо купить. Эти здания могут давать определённые бонусы, если повезёт.

Суть игры следующая: покупаешь здание - кидаешь кубик. Если выпадает нужная цифра, ты получаешь деньги либо из банка, либо от других игроков. За эти деньги можно купить больше зданий. И так по кругу. Вверху показано, как выглядит стартовая расстановка игры.

Изображение
А вот так финишная расстановка. Сравните количество карт на столе :) Всё это было куплено вследствие хороших выпадений на кубиках.

Да. Игра занимает много места. К сожалению, в онлайне её нет, но я бы поиграл с удовольствием.

Рейтинг игры
401 место в мировом рейтинге игр
69 место в рейтинге семейных игр

В Мачи Коро сыграли 2 партии - база и с допом. Но она продаётся уже вместе с допом изначально. Так как база суховата.

После этого ночная игротека была завершена. На часах было 8:20 утра ;)

Если у вас есть вопросы по играм, задавайте. Поверьте, эти вопросы волнуют не только вас. :beer:
Agent_lik
 
 
 

Re: Настольные игры
Сообщение Agent_lik 30 июн 2015, 23:12
Тема стала неинтересна? Что все притихли?
Agent_lik
 
 
 

Re: Настольные игры
Сообщение Selenid 30 июн 2015, 23:15
Agent_lik писал(а):Тема стала неинтересна? Что все притихли?
переваривают информацию ;)
Selenid
 
 
 

Re: Настольные игры
Сообщение fang 30 июн 2015, 23:27
в Либертарию я играл. Мне понравилась, но в нашей компании не очень пошла
fang
 
 
 

Re: Настольные игры
Сообщение largo 30 июн 2015, 23:35
Agent_lik писал(а):Тема стала неинтересна? Что все притихли?
Интересно, но времени нет прочитать... добавь последний рейд в игротеку в шапку
Кстати, скачал игру на планшет, название не помню и посмотреть не могу сейчас, но суть в том, что... о, нашел в твоём обзоре) Carcassonne называется, затянула сильно) каждый вечер перед сном играю по пару партий. Не понял только как подсчитываются очки: одному игроку за монастырь +6 баллов, другому +8, а третьему +7
largo
 
 
 

Re: Настольные игры
Сообщение fang 30 июн 2015, 23:39
largo писал(а):
Agent_lik писал(а):Тема стала неинтересна? Что все притихли?
Интересно, но времени нет прочитать... добавь последний рейд в игротеку в шапку
Кстати, скачал игру на планшет, название не помню и посмотреть не могу сейчас, но суть в том, что... о, нашел в твоём обзоре) Carcassonne называется, затянула сильно) каждый вечер перед сном играю по пару партий. Не понял только как подсчитываются очки: одному игроку за монастырь +6 баллов, другому +8, а третьему +7
в стандартном Каркассоне за монастырь в конце дают столько очков, сколько его клеток окружает (+ сама клетка монастыря). Либо если во время игры все 8 клеток вокруг монастыря займут, то игрок сразу получит 9 очков.
Последний раз редактировалось fang 30 июн 2015, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
fang
 
 
 

Re: Настольные игры
Сообщение Эверус 30 июн 2015, 23:40
Из представленных в последнем отчёте играл только в Токайдо. Про остальные даже и не слышал :oops:
Аватара пользователя
Эверус
Эксперт
 
Сообщений: 9664
Благодарностей: 425
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:06
Откуда: Новосибирск, Россия
Рейтинг: 493
 
Унионистас (Саламанка, Испания)
Пиплс (Карачи, Пакистан)
Катака (Мбале, Уганда)
 

Re: Настольные игры
Сообщение Agent_lik 01 июл 2015, 01:11
По желанию, могу выкладывать видеообзоры к играм, если таковые есть в интернете
Agent_lik
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Форумные игры и конкурсы