Выключатель света

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Feo 07 мар 2015, 16:04
Имеется выключатель одноклавишный с двумя дырками (ну вы меня поняли) и три провода: синий (ноль?), белый (фаза?) и полосатый (земля?).
Пытался подключить и потерпел сокрушительную неудачу. Изначально думал, что подключив белый и синий провода, стану героем в глазах жены, но индикатор на выключателе горел, а сама лампочка не реагировала.
Плана "Б" у меня не было, поэтому решил воспользоваться методом "тыка" и подключил белый с полосатым. Лампочка загорелась, но в положении "выкл" она не выключалась, а начинала мигать, как бы намекая, что что-то здесь не так. Комбинация синего с полосатым результата естественно никакого не дала. Я в замешательстве. Подскажите, где в моём изначально идеальном плане затесался изъян?? На носу международный женский день, нужно срочно восстанавливать запятнанную репутацию в глазах жены. Изображение
Feo
 
 
 

Re: Выключатель света
Сообщение agent_kv 07 мар 2015, 16:15
А в чём проблема?
Фаза прерывается, ноль нет, земля нет. Можно ноль прервать и фазу не прерывать.
{music}

Изображение
Вступить в ряды ТУНИСА - АРУБЫ
Аватара пользователя
agent_kv
Эксперт
 
Сообщений: 10132
Благодарностей: 58
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:07
Откуда: Default City, Россия
Рейтинг: 445
 
(без команды)
 

Re: Выключатель света
Сообщение Feo 07 мар 2015, 16:22
мне максимально простыми словами надо :grin:
из стены торчат три провода, в выключателе две дырки... что куда засунуть?? :D
Feo
 
 
 

Re: Выключатель света
Сообщение Buzz-yovic 07 мар 2015, 17:17
В одну дырку фазу в другую ноль. Цепь замыкаешь выключателем - свет горит, размыкаешь - гаснет. {crazy}

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Если лампочка одна и выключатель с одной клавишей, сложнее, если лампочкек несколько и их нужно включать раздельно))

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
А отвертка с индикатором есть??? Ты провода проверял??? В смысле где фаза, где ноль.
Buzz-yovic
Эксперт
 
Сообщений: 8491
Благодарностей: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 18:23
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг: 444
 
Имабари (Имабари, Япония)
Шумперк (Шумперк, Чехия)
Арба (Арба, Алжир)
 

Re: Выключатель света
Сообщение Feo 07 мар 2015, 17:29
нет у меня такой отвёртки
Я тоже думал, что фазу и ноль подключил и ходи героем. Но что-то вот не получается. Я попробовал все варианты подключения проводов (в шапке описал результаты каждого варианта). Какой-то же всё равно должен был оказаться правильным. Но ничего не вышло.
Лампочка одна, лампочка рабочая, подключена правильно, проводка целая.
Feo
 
 
 

Re: Выключатель света
Сообщение Buzz-yovic 07 мар 2015, 18:52
А дом новый??? Откуда инфа, что третий провод земля??? Обычно 2 провода фаза, один ноль или 2 провода ноль, один фаза. Один ноль(фазу) заизолируй, а остальные нужно в выключатель. И при замыкании цепи должно гореть. Это по личному опыту, а так по ситуации разбираться нужно.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Если при выключении в плане Б свет моргал, значит второй провод замыкает цепь. Скорее всего свободный провод при плане б тоже фаза. Его нужно заизолировать и план Б должен сработать {unknown}

Добавлено спустя 32 секунды:
Если при выключении в плане Б свет моргал, значит второй провод замыкает цепь. Скорее всего свободный провод при плане б тоже фаза. Его нужно заизолировать и план Б должен сработать {unknown}
Buzz-yovic
Эксперт
 
Сообщений: 8491
Благодарностей: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 18:23
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг: 444
 
Имабари (Имабари, Япония)
Шумперк (Шумперк, Чехия)
Арба (Арба, Алжир)
 

Re: Выключатель света
Сообщение p178ch 07 мар 2015, 18:58
в выключателе нет нуля и земли. один провод фаза 2 других те которые идут от лампочки к выключателю, скорее всего место расчитано на 2-х клавишный выключатель поэтому 3 провода, обычно синий фаза его втыкаем сверху, один из двух оставшихся снизу, если не горит снизу втыкаем другой, а в идеале фазу найти индикатором, можно попарно замкнуть их между собой, чтобы найти нужную пару(должна лампочка загореться)
Последний раз редактировалось p178ch 07 мар 2015, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
p178ch
 
 
 

Re: Выключатель света
Сообщение Feo 07 мар 2015, 19:00
Инфа из моей богатой фантазии :grin: Естественно, я в этом почти ничего не понимаю.
Дом новый, 5 лет ему.
Я вот испробовал все варианты присоединения проводов (опять же результаты описал в шапке). Разве что по два провода в один разъём не совал.
Для ясности: ещё вчера всё работало прекрасно. К сожалению я не присутствовал при снятии выключателя и не знаю как всё было подключено.

А вот такой вопрос. При одном из вариантов подсоединения во включенном положении лампочка горела нормально, а в выключенном положении мигала... это что за чудеса??

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Ясно, в общем ,какая-то нестандартная ситуация... буду ещё раз пробовать разные варианты, может действительно где-то замкнул случайно.
Feo
 
 
 

Re: Выключатель света
Сообщение Партизан74 07 мар 2015, 19:05
когда белый с синим втыкал, лампочка на выключателе все время горела?
Партизан74
 
 
 

Re: Выключатель света
Сообщение Финч 07 мар 2015, 19:14
Вообще, в каждой стране цветовые обозначения контактов разные.
В России общепринято: Синий - Ноль, Желто-зеленая - Земля, остальное - фазы.

Касательно выключателя. Замыкать/размыкать надо фазу.
Финч
Мастер
 
Сообщений: 1749
Благодарностей: 130
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 22:27
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Выключатель света
Сообщение Feo 07 мар 2015, 20:01
Короче, покопался в мусорном ведре, откопал старый выключатель. Подключил его с первого раза и всё работает. Подключаю точно также на новом выключателе, лампочка при выключенном свете моргает.
Между выключателями две разницы: 1. старый - двухклавишный, новый - одноклавишный; 2. Старый - без индикатора, новый - с индикатором.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Партизан74 писал(а):когда белый с синим втыкал, лампочка на выключателе все время горела?
вроде да

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
Всё, я нашёл, где собака зарыта.
Если кому интересно, рассказываю. Выключатель с индикатором даже в выключенном состоянии замыкает цепь, но через резистор, поэтому сила тока слишком мала, чтобы лампочка горела зато хватает на горение индикатора.
У меня стоят энергосберегающие лампы... и вот как раз этим лампам по ходу этой силы тока вполне хватает, чтобы мерцать. В общем, надо либо выключатель без индикатора брать, либо лампочку ильича :grin:
Всем спасибо за участие :beer:
ПС. на специализированном форуме электриков, мне тоже никто не смог ответить, в чём проблема {crazy}

Добавлено спустя 1 час 14 минут 3 секунды:
ППС. разобрал выключатель на атомы, оторвал индикатор, собрал (осталась почему-то лишняя деталь :grin: ) и подключил... за две минуты до наступления 8 марта сдал работу жене 8)
Feo
 
 
 

Re: Выключатель света
Сообщение Garlik 07 мар 2015, 21:56
Feo писал(а):А вот такой вопрос. При одном из вариантов подсоединения во включенном положении лампочка горела нормально, а в выключенном положении мигала... это что за чудеса??
У меня тоже была такая ситуация. Я не электрик, поэтому спрашивал у знающих.
Мне ответили следующее: это значит, что выключатель размыкает "ноль", а должен размыкать фазу.
К сожалению, у себя я ничего изменить не могу без изменения проводки. Поэтому выход нашел заменой лампы, которая не мигает.
Aperto Vivere Voto - Жить, открыто высказывая свое мнение (лат.)
Garlik
Мастер
 
Сообщений: 1580
Благодарностей: 117
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 15:50
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 530
 
Е.М.И. (Ла Пас, Боливия)
Рапламаа (Мярьямаа, Эстония)
Хемара Кейла (Пномпень, Камбоджа)
 

Re: Выключатель света
Сообщение Feo 07 мар 2015, 22:18
К сожалению, у себя я ничего изменить не могу без изменения проводки.
ну, если у тебя то же самое, что у меня, то дело не в проводке, а в самом выключателе и лампочке. Собственно проблему ты решил заменой лампочки.
Хотя, если у тебя действительно
выключатель размыкает "ноль", а должен размыкать фазу
, то будь осторожен при замене лампочек, может током ударить и неслабо (сегодня где-то читал об этом в интернете).
Feo
 
 
 

Re: Выключатель света
Сообщение Партизан74 08 мар 2015, 04:10
Feo писал(а):
К сожалению, у себя я ничего изменить не могу без изменения проводки.
ну, если у тебя то же самое, что у меня, то дело не в проводке, а в самом выключателе и лампочке. Собственно проблему ты решил заменой лампочки.
Хотя, если у тебя действительно
выключатель размыкает "ноль", а должен размыкать фазу
, то будь осторожен при замене лампочек, может током ударить и неслабо (сегодня где-то читал об этом в интернете).
Писал ответ раньше, но форум... не работал.
Я почему и спрашивал, горел ли индикатор все время при неправильном подключении. Этот брак очень часто встречается в недорогих выключателях с индикатором. При нем, кстати, и люминесцентные лампы моргают. А вот светодиодные и обычные - нет!
Рад, что справился, и очень удивлен, что нигде не мог найти ответа.
Партизан74
 
 
 

Re: Выключатель света
Сообщение Santos 24 мар 2015, 14:09
Партизан74 писал(а):При нем, кстати, и люминесцентные лампы моргают. А вот светодиодные и обычные - нет!
Светодиодные тоже с индикатором моргают. Проверено, доказано на десятках образцов.
Santos
 
 
 

След.

Вернуться в Оффтопик