Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6297
Благодарностей: 1902
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 525
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 13 дек 2012, 13:49
Virus_RMAD писал(а):Рандом. Лумапасу нужна была для победы одна определенная грань на кубике - она и выпала. Всплывает уже баянское сравнение с матчем Барса 1-2 Рубин, который казанцы вряд ли повторили бы, дай им еще хоть 10 попыток.

Так оно и есть...Хотя есть некоторые моменты интересные в матче. :-)

SuR писал(а):Лишнее доказательство того что все несутся состряпать супер игроков забывая заштопать дыры. Какие дыры, спрашивайте у генератора.
У нас во всем виноват гена, а не менеджер-математик.

Именно...все преимущество в полоске - 2 фланговых защитника...+ нап...
Нап 1 гол забил - защита не сыграла, напу из 3 ударов реализовать удалось всего 1...Да не срослось в данном матче, но вероятность этого была крайне мала, что и логично.

Единственно, что не особо соответствует логике - это голы из суперзащиты защитников. Но это уже давно известная тема суперзащиты во ВСОЛе...

A/|EWEHbKA писал(а):Нормальный матч, сейчас Гекс объяснит почему

Вам уже давно всё объяснили и от ваших конструктивных замечаний просто огромная польза для всех. :cool:
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Edosik 13 дек 2012, 14:02
virlig писал(а):По три стилевых спецухи опять...
по три стивевых? как раз таки у хозяев они были ориентированны на защиту, почему же они два пропустили? если говорить про спецухи гостей, то не одна не участвовала в голах, П не было пенальти,У3 ни разу по воротом не бил, Уг - голы забиты с игры! :sharik:

Добавлено спустя 18 минут 26 секунд:
gex писал(а):Именно...все преимущество в полоске - 2 фланговых защитника...+ нап...
Нап 1 гол забил - защита не сыграла, напу из 3 ударов реализовать удалось всего 1...Да не срослось в данном матче, но вероятность этого была крайне мала, что и логично.
соглашусь, что основная сила была в защите, по этому кстати не так много моментов создано 5 ударов всего!
gex писал(а):Единственно, что не особо соответствует логике - это голы из суперзащиты защитников. Но это уже давно известная тема суперзащиты во ВСОЛе...
это самое дикое конечно!но для меня еще не очень логично, что вратарь с РС 67 тащит 4 мяча из 5! два от РС260, и по одному от РС158 и РС128! в то время в ворота хозяев 2 из 2-х в воротах оказались! да и в защите хозяев "стена" в сравнении с соперником!
Edosik
Эксперт
 
Сообщений: 11261
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:37
Откуда: Буденновск, Россия
Рейтинг: 546
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 13 дек 2012, 14:43
Edosik писал(а):но для меня еще не очень логично, что вратарь с РС 67 тащит 4 мяча из 5! два от РС260, и по одному от РС158 и РС128! в то время в ворота хозяев 2 из 2-х в воротах оказались! да и в защите хозяев "стена" в сравнении с соперником!

А почему не логично?
Если данная вероятность существует, то логично как раз предположить, что она очень мала - так ведь?
Согласно моим анализам (хоть и не очень большим) из около 300 случайно выбранных матчей при данном раскладе сил такого исхода естественно не случалось. А если апроксемировать функции зависимости исхода от соотношения сил, то даже при такой не очень большой выборке невооруженным глазом видна и закономерность и стремление возникновения такого исхода к 0...
http://clip2net.com/s/2Bg7z (чтобы было понятно про какую зависимость я говорю)

То есть к примеру условно говоря...Допустим вероятность исхода эпизода напрямую зависит от соотношения сил бьющего и вратаря. Шансы забить тогда у РС260 вратарю с РС 67 будут равны 79,5%...Вероятность того, что из 3 ударов будет забит всего 1 мяч = 10%...Условно говоря подсчитав таким образом все остальные вероятности придем например к тому, что вероятность такого исхода ожидаема будет к примеру в 0,5% матчей...Но статистика нам как раз говорит то же самое, что данные матчи и встречаются настолько редко. И это при учете только голой полоски силы...Не учитывая остальных факторов, влияющих на исход матча.
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение миха 13 дек 2012, 14:56
Послушайте, вам не надоело обосновывать результаты, выпавшие с 10%-ной вероятностью, как будто они на самом деле логичные и единственно верные? Вас послушать, так выходит, что 9 таких же матчей, закончившиеся с противоположным результатом и не вписывающияся в ваши стройные доказательства - это чистая случайность. Засрали тему так, что уже и заходить в нее не хочется.
Мало попасть в ворота, надо еще не попасть во вратаря...
Свободные команды Чили
Реальные команды Чили
Аватара пользователя
миха
Модератор молодежи
 
Сообщений: 10458
Благодарностей: 138
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 574
 
Леванте (Валенсия, Испания)
Кобрелоа (Калама, Чили)
Годонин (Ждирец над Дубравою, Чехия)
Ситхок (Махума, Кюрасао)
Бис (Полокване, ЮАР)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 13 дек 2012, 15:31
Михаил писал(а):Послушайте, вам не надоело обосновывать результаты, выпавшие с 10%-ной вероятностью, как будто они на самом деле логичные и единственно верные? Вас послушать, так выходит, что 9 таких же матчей, закончившиеся с противоположным результатом и не вписывающияся в ваши стройные доказательства - это чистая случайность. Засрали тему так, что уже и заходить в нее не хочется.

Так не заходи...
И чем результаты нелогичные-то есть возможность объяснить? Или у вас логичные результаты это когда длиннее полоска - 100% победа? :D
9 матчей закончившиеся победой более сильного в полоске вполне вписываются в вероятностную модель и статистически подтверждаются.

P.S. А ну так и есть...
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=112229
даже такой матч команда уступающая в силе выиграть не может... :D
Как же вам тяжко наверное, ведь у вас таким образом 50% матчей Гена гробит и вся лига нелогичная... :grin:
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение virlig 13 дек 2012, 16:14
Edosik писал(а):
virlig писал(а):По три стилевых спецухи опять...
по три стивевых? как раз таки у хозяев они были ориентированны на защиту, почему же они два пропустили? если говорить про спецухи гостей, то не одна не участвовала в голах, П не было пенальти,У3 ни разу по воротом не бил, Уг - голы забиты с игры! :sharik:

Играется "нормой",при этом имея спецухи и нормы,и комбы,и спартака.Это негативно влияет на оценки.
В правилах этого нет.
virlig
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 13 дек 2012, 16:50
gex писал(а):Единственно, что не особо соответствует логике - это голы из суперзащиты защитников.
А почему не особо? Если вероятность этого события ненулевая, значит событие имеет шанс возникнуть.

Кстати, эти события подтверждают гипотезу об отсутствии единоборств и симуляции матча.
spika
Мастер
 
Сообщений: 1823
Благодарностей: 53
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:11
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 13 дек 2012, 17:18
agsh писал(а):А почему не особо? Если вероятность этого события ненулевая, значит событие имеет шанс возникнуть.

Весь вопрос только в том как часто оно может возникнуть...Сколько раз объяснять одно и то же?

agsh писал(а):Кстати, эти события подтверждают гипотезу об отсутствии единоборств и симуляции матча.

Эти события встречаются достаточно часто лишь при суперзащитных тактиках...
Эти события никоим образом не подтверждают гипотезу об отсутствии симуляции матча. И что значит отсутствие симуляции матча?
С точки зрения генерации - есть показатели влияющие на исход - на выходе есть результат матча и некоторые его характеристики - это и есть симуляция матча. То каким образом она конкретно происходит знает только А&А...Остальное всё гипотезы...Вот только гипотеза единоборств достаточно хорошо объясняет результаты матчей в глобальном и статистическом смысле.

Ваше же предположение пока вообще непонятно в чем заключается и уж тем более непонятно каким образом оно будет объяснять результаты матчей...

Вы на самом деле пытаетесь сказать, что мол раз при суперзащите забивают защитники - значит забить может кто угодно и как угодно и что мол значит нет единоборств и голы забивают случайно выбранные генератором игроки...
Но и в теории единоборств игрок забивший гол определяется генератором...Вот только эта теория достаточно точно описывает то насколько часто кто и как забиваются голы в статистическом смысле...И даже если она не верна, то описывает процесс она достаточно точно и ею можно пользоваться и делать выводы...

Расскажите свою теорию - если она адекватнее будет описывать статистику - значит она будет более верной...
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 13 дек 2012, 17:52
gex писал(а):
agsh писал(а):А почему не особо? Если вероятность этого события ненулевая, значит событие имеет шанс возникнуть.
Весь вопрос только в том как часто оно может возникнуть...Сколько раз объяснять одно и то же?
Ну уж дудки. Если признавать логичным любое событие с ненулевой вероятностью, то надо делать это независимо от частоты возникновения. Раз мы признаём логичными кривые матчи, то нужно признавать логичными и кривые голы.
spika
Мастер
 
Сообщений: 1823
Благодарностей: 53
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:11
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 13 дек 2012, 18:09
agsh писал(а):Ну уж дудки. Если признавать логичным любое событие с ненулевой вероятностью, то надо делать это независимо от частоты возникновения. Раз мы признаём логичными кривые матчи, то нужно признавать логичными и кривые голы.

расскажите это тем, кто изобрел анализ случайных величин и случайных событий...Почитайте на досуге как в таком случае выбирается гипотеза и проверяется её истинность...И не путайте понятия возможное событие и логичное событие...

Кривые голы при суперзащитной тактике к сожалению встречаются достаточно часто. То, что они должны встречаться реже - я сужу из сравнения с реальным футболом, так как этот менеджер футбольный и должен стремится к наиболее адекватной его интерпретации...

на остальное ответить нечего? Впринципе не удивительно...У вас же тоже оказывается с одной стороны своя позиция объясняющая полностью генерацию, а с другой опять во всем Гена виноват...
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=452063
Или это все-таки позиция такая? Что мол, что не делай - Гена всё решает и никаких закономерностей во ВСОЛе нет? :D
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение миха 13 дек 2012, 18:18
Кончайте фантазировать и выдумывать свои интепретации. Никаких кривых голов нет. Голы защитниками при суперзащитной тактике встречаются постоянно и они самые что ни на есть прямые по генераторному алгоритму. Никакой защитной или атакующей тактики в генераторе нет. У него голые цифры с поправками от защитной или атакующей тактики. Ваш срач уже достал. Или создайте отдельную тему и там морочьте друг другу голову.
Мало попасть в ворота, надо еще не попасть во вратаря...
Свободные команды Чили
Реальные команды Чили
Аватара пользователя
миха
Модератор молодежи
 
Сообщений: 10458
Благодарностей: 138
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 574
 
Леванте (Валенсия, Испания)
Кобрелоа (Калама, Чили)
Годонин (Ждирец над Дубравою, Чехия)
Ситхок (Махума, Кюрасао)
Бис (Полокване, ЮАР)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 13 дек 2012, 18:30
Михаил писал(а):Кончайте фантазировать и выдумывать свои интепретации. Никаких кривых голов нет. Голы защитниками при суперзащитной тактике встречаются постоянно и они самые что ни на есть прямые по генераторному алгоритму. Никакой защитной или атакующей тактики в генераторе нет. У него голые цифры с поправками от защитной или атакующей тактики. Ваш срач уже достал. Или создайте отдельную тему и там морочьте друг другу голову.

Вы цифры знаете? Вы решаете что является срачем, а что нет?
По мне так ваши высказывания в данной теме абсолютно бессмысленны и неуместны...
Также советую вам тоже научится читать то, что пишут...

gex писал(а):Кривые голы при суперзащитной тактике к сожалению встречаются достаточно часто. То, что они должны встречаться реже - я сужу из сравнения с реальным футболом, так как этот менеджер футбольный и должен стремится к наиболее адекватной его интерпретации...

Фантазируете тут вы, а остальные занимаются изучением генератора и обсуждением необходимости некоторых реализаций его во ВСОЛе.
Хотя как я уже говорил ваши понятия о генерации намного правильнее чем у остальных...Поэтому вы через раз Генератор и кроете всякими словами после матча...
Ну и насчет создания темы...Простите, а вы вообще кто такой чтобы в таком тоне говорить где мне к примеру высказывать свои мысли?
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение desh 13 дек 2012, 18:59
virlig писал(а):
Edosik писал(а):
virlig писал(а):По три стилевых спецухи опять...
по три стивевых? как раз таки у хозяев они были ориентированны на защиту, почему же они два пропустили? если говорить про спецухи гостей, то не одна не участвовала в голах, П не было пенальти,У3 ни разу по воротом не бил, Уг - голы забиты с игры! :sharik:

Играется "нормой",при этом имея спецухи и нормы,и комбы,и спартака.Это негативно влияет на оценки.
В правилах этого нет.
Исходя из ваших слов играть британью надо,если у твоих игроков только Г4,катеначчо - если только Пд4,бей-беги - если только Ск4.Но ни в коем случае не мешать между собой эти спецухи?Вот тогда оценки будут максимальными. :cool:
Я,извините,такого бреда ещё ни от кого здесь не слышал.
Аватара пользователя
desh
Эксперт
 
Сообщений: 7752
Благодарностей: 179
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 02:16
Откуда: Жодино, Беларусь
Рейтинг: 527
 
Текнико (Хоултаун, Барбадос)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Dus 13 дек 2012, 20:12
Вот этот позавчерашний матч - http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=452891 - меня "порадовал" :)
Легко объяснить чем угодно! :cool: Ну, к примеру, всякими там погодами, 3 защитниками, все в атаку и т.д.
Там в мирокубках ещё похожие матчи встречались, но лень искать сейчас, а этот как то в душу запал.
Тренер хозяев, наверное, сейчас высчитывает вероятность подобного исхода ;)
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 85
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 698
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Forza 13 дек 2012, 20:34
+2 Парагвай :D

Чую не случайно это все. Но как говорится, здесь же стандарты под полоску силы не натянешь. Может всякое случиться. Да и грубую сложно не заметить.
Forza
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге