Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение carlic 09 фев 2008, 14:39
Незнаю там ли я задал вопрос... может надо было писать в Вопросы новичков или Правила...

Результаты в некоторых матчах моих команд, после новых введенных правил, заставили меня задуматься. Если бы пример был один можно было бы сказать, что Гена нагенерировал спьяну, но результат далеко не один за несколько последних сыгранных матчах Вот, собственно, примеры таких матчей:
1) http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... 467&b=4068 не очень яркий пример
2) http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... 467&b=7946
3) http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... 3467&b=295
4) http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... 686&b=8020
5) http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... 686&b=2396

При этом я сам высказывался по поводу того, что еще недавно коллизия давала очень маленький бонус, что не очень логично. Но чтобы теперь она давала такие бонусы, которые еще и не показываются в силе ... ? Это первая часть вопроса. Вторая часть, что в приведенных примерах не всегда присутствует коллизия, а неверно (или, наоборот, правильно) выставлена тактика (зональный/по игроку, в линию/с последним) и команда выстаивает против гораздо более сильного соперника.
Интересно, было бы узнать - мне так повезло или все-таки что-то есть. На национальном форуме мне написали, что действительно заметили "необычные" результаты последнее время. Если все-таки есть такое, хотелось бы просто подтверждения знающих лиц. (например, dos'а :))

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

"все-таки что-то есть" я имел ввиду "подкрутку"... как, например, новую "заглушку" на счет
Комментарий модератора Akar: Прикольная тема... пооткрывал матчи - в лучшем случае в 10% из них можно сказать, что может быть результат не совсем логичен, в остальном - нормальные матчи и да, вот такой вот у нас генератор, таким он и будет ближайшее время. В большинстве матчей превосходство одной из команд минимальное и самый логичный результат ничья или минимальная победа в чью-то сторону, обусловленная всякими мелкими факторами - что и происходит.
carlic
 
 
 


Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение Harmless 20 фев 2008, 14:13
Stix писал(а):Когда это перевес до 100 "гарантировал" победу? Ответ прост - никогда.

Такими ответами я сам могу тебя закидать сколько угодно: "Когда это перевес до 100 "гарантировал" поражение? Ответ прост - никогда". Вроде бы и ответил, но не по существу.

Понятно, что все дело в распределении вероятностей, но в том-то и дело, что вероятности куда-то поехали и это видно невооруженным взглядом и именно об этом и идет речь.

Stix писал(а):А вот последний пример Harmless - два матча 11-го сезона, один 10-го, а если копнуть глубже, так можно и до 1-го сезона дойти.

Примеры из последних 26 матчей моей команды (включая товы), причем тут первый сезон? Что ты вообще хотел этим сказать?
Причем большинство матчей из этой выборки - это либо слив соперника, либо мой слив, либо совсем уж существенное преимущество. Поэтому и запоминаются такие матчи когда +100+ и проигрыш, потому что их не так уж и много, а вероятность проигрыша получается высокая.
Harmless
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение Stix 20 фев 2008, 14:15
carlic писал(а):Stix, много и ни о чем..

Жаль, очень жаль, что ты так и не прочел о чем я писал...
Твоя "сложная" мысль сводится снова к одному и тому же - "сторонники реформ" :)
При чем тут реформы, ты хотел свои неудачи под реформы подвести?

Так нет тут никаких влияний никаких реформ, если тебе именно это хотелось услышать...
Stix
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение Stix 20 фев 2008, 14:20
Mikl писал(а):Стикс, для затравки разговора. О твоих тезисах. Прокомментируй для начала вот этот матч с точки твоего вышенаписанного топика.
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=235069

Хозяева в суперзащите, Миллуоки не могут ничего сделать, пока не переходят все в атаку и грубую и таки забивают, и остаются в ней же (что важно).
Питтсбург выходит из суперзащиты и продавливает 3-х защитников Миллуоки, которые "все в атаке", а фол был из-за грубости.

Такие сюжеты, я вижу в матчах последние 4 сезона...

P.S. Чуть не забыл, не надо упираться в цифры, +400 при силах составов от 1500 до 2000, это не те четыреста при составах 700. Привыкли уже просто к большим числам и не обращают на них внимание.
Stix
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение GTA 20 фев 2008, 14:33
Соглашусь со Стиксом. Пришел во ВСОЛ не так давно, но вот мое мнение. Именно рэндома , а тобишь азарта игре и не хватало. Все сводилось к тупому сравнению сил. Где же здесь интерес, когда заранее знаешь кому проиграешь, а у кого выиграешь. Теперь же у команд, а таких большинство, ранее и не мечтавших обыграть фаворитов, появился шанс сделать это.
Кстати, знаю кучу менеджеров, пришедших примерно в одно время со мной, которые придерживаются аналогичной точки зрения.
P.S. Вышесказанное не означает, что я сторонник последних реформ и касается конкретно генерации матчей.
GTA
Знаток
 
Сообщений: 2262
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 12:40
Откуда: Россия
Рейтинг: 496
 
Нанси (Нанси, Франция)
Брисбен Форс (Ричландс, Австралия)
Рудвуд (Спаниш Таун, Ямайка)
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение carlic 20 фев 2008, 14:41
Stix писал(а):
carlic писал(а):Stix, много и ни о чем..

Жаль, очень жаль, что ты так и не прочел о чем я писал...
Твоя "сложная" мысль сводится снова к одному и тому же - "сторонники реформ" :)
При чем тут реформы, ты хотел свои неудачи под реформы подвести?

Так нет тут никаких влияний никаких реформ, если тебе именно это хотелось услышать...

Сторонники реформ ? Почитай в "последствиях новых реформ" как я отношусь ко всему.. выложил только.

Неудачи ? у меня нет неудач, у меня обе команды отлично для своей силы выступили в КМ и обе будут на 1-2 местах по итогам чемпионатов. В этой теме я писал о тенденции, а не жаловался на неудачи... тебе сейчас, видимо, удобно не заметить, что в заголовке приведен матч с моей "небывалой удачей" сведенный вничью сливным составом с командой, которая на голову сильнее, а конкретно в этом матче +400 по-моему.

"Так нет тут никаких влияний никаких реформ, если тебе именно это хотелось услышать.." - Есть. И об этом тебе пишут люди в этой теме.
carlic
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение sdlinx 20 фев 2008, 14:49
GTA писал(а):Соглашусь со Стиксом. Пришел во ВСОЛ не так давно, но вот мое мнение. Именно рэндома , а тобишь азарта игре и не хватало. Все сводилось к тупому сравнению сил. Где же здесь интерес, когда заранее знаешь кому проиграешь, а у кого выиграешь. Теперь же у команд, а таких большинство, ранее и не мечтавших обыграть фаворитов, появился шанс сделать это.
Кстати, знаю кучу менеджеров, пришедших примерно в одно время со мной, которые придерживаются аналогичной точки зрения.
P.S. Вышесказанное не означает, что я сторонник последних реформ и касается конкретно генерации матчей.

ты сам то понял , что написал ??? То что ты называешь "тупое сравнение сил" -это и есть то что называется менеджером - что бы эти силы были -нужно развивать команду -растить молодых -продавать/покупать на трансферах и прочеее - это не просто из воздуха берется !!!!! и человек вырастивший команду за 3-4-5-6 сезонов имеет ПРАВО четко видеть чего он добился и выигрывать у заведомых аутсайдеров и проигрывать тем кто еще круче развил кому чем он !!! В этом и есть интерес МЕНЕДЖЕРА - интерес РАЗВИВАТЬ команду - стать СИЛЬНЕЕ противника !!!!

А то что ты предлагаешь в виде "шанса выйграть у сильного" -это должно быть конечно НО не за счет рендома - а за счет тренерского умения-формы игроков-тактики -настроя и прочего .....

C такими понятиями как у тебя можно смело уходить из менеджера и идти играть к примеру в карты - там для тебя будет интерес ....
sdlinx
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение Stix 20 фев 2008, 15:00
Если автором топика ставится вопрос: "Случайно это или нет. И были ли какие-то модификации генератора?"
Ну, а кто ж его знает что там Акар модифицирует и куда он заглядывает, это ж надо у него спрашивать :)
Хотя тут может быть и другое объяснение, сама модель генератора может вести себя по-иному при изменении входных параметров, сила составов, сила линий, сила игроков и т.п. Но, опять же, об этом никто из менеджеров не может ответить .

Если вопрос стоит массовое ли это явление и появилось ли оно только сейчас? Тут могу точно сказать - нет.
И в прошлом и позапрошлом сезоне я постоянно встречал такие матчи, с "не логичными" результатами, с наказанием за грубую и все в атаку, с пропущенными голами при проигрыше защитных построений. В этом плане ничего не изменилось.
Stix
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение GTA 20 фев 2008, 15:13
To sdlinx, парнишка, ты за свои языком следи. Если ты мне что-то хочешь рассказать про понятия, то добро пожаловать в личку или еще лучше давай встретимся в Питере, я туда скоро приеду, и я за понятия сам все расскажу.

Всем менее нервным: постом я лишь высказал свое личное мнение и не только.
P.S. грубости в свой адрес(не путать с разумной критикой ) я не понимаю и не терплю. особенно меня умиляют/раздражают когда подобные посты пишут эээ даже не знаю как их назвать, короче те, кто полагает, что за свой базар с них никто не сможет спросить.
GTA
Знаток
 
Сообщений: 2262
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 12:40
Откуда: Россия
Рейтинг: 496
 
Нанси (Нанси, Франция)
Брисбен Форс (Ричландс, Австралия)
Рудвуд (Спаниш Таун, Ямайка)
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение sdlinx 20 фев 2008, 15:41
Stix писал(а):И в прошлом и позапрошлом сезоне я постоянно встречал такие матчи, с "не логичными" результатами, с наказанием за грубую и все в атаку, с пропущенными голами при проигрыше защитных построений. В этом плане ничего не изменилось.

не прав ты ... не было такого - за все прошлые сезоны я помню только 1 огорчение когда игрешь с сильным противником ( в 2-3 раза выше V состава)основой и теряешь при этом баллы ....меня это всегда возмущало ...

кстати про проигрыше защитной линии - этот фактор ВООБЩЕ практически не влияет на исход матча - реально по себе сужу -очень чаcто выигрываю защиту, но реально если не ошибусь это помогло раза 2 за последний сезон ...по грубой вообще чисты рендом(раньше было четко если сила больше точно то грубую можно ставить -карточек не будет) - бывали матчи когда я играл нормой ( я почти не играю грубой) а противник грубой и карточек получал я а не он и нарушений у меня было больше чем у него .....да много еще всяких нелепостей - одно точно раньше их было меньше - с реформами стало значительно больше нелепостей и рендома ...
sdlinx
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение sdlinx 20 фев 2008, 15:47
GTA

во первых я тебе не "парнишка" , во вторых я и не оскорблял тебя воовсе - не нервничай так ..в Питер вэлком -всегда рады - у нас гостепреимный город , но встречаться с тобой не вижу интереса ... удачи .
sdlinx
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение Mikl 20 фев 2008, 16:49
Stix писал(а):
Mikl писал(а):Стикс, для затравки разговора. О твоих тезисах. Прокомментируй для начала вот этот матч с точки твоего вышенаписанного топика.
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=235069

Хозяева в суперзащите, Миллуоки не могут ничего сделать, пока не переходят все в атаку и грубую и таки забивают, и остаются в ней же (что важно).
Питтсбург выходит из суперзащиты и продавливает 3-х защитников Миллуоки, которые "все в атаке", а фол был из-за грубости.

Такие сюжеты, я вижу в матчах последние 4 сезона...

P.S. Чуть не забыл, не надо упираться в цифры, +400 при силах составов от 1500 до 2000, это не те четыреста при составах 700. Привыкли уже просто к большим числам и не обращают на них внимание.

Давай я разберу тогда игру с твоего позволения в соответстви с новыми и старыми порядками ( правилами) ВСОЛа ( новых нет, но мы их возьмем от противоположности старым,дабы видеть обарасклада- и первый и ему противоположный).

Итак. Разница в силе команд. +400 ( позже +455) - это та самая сила , которая как была в старых правилах ( расчетная со всеми \всеми бонусами) так есть и сейчас. Поменялся расчет силы состава, добавился расчет играющего состава...но итоговая сила не поменялась -схема подсчета одинакова, и именно она- итоговая сила и отражает соотношение команд на поле. В правилах ничего не поменялось, повторю.
Еще о правилах. Ранее генератор работал высчитывая линии- вот она атака против обороны, вот он левый край против правого, вот она середина на середину. Это описывалось давно в топиках старого форума. Поменять сие сложно но можно, правда непонятно, когда это успели выверить - не успевают даже посещаемость оценить математически, не то что саму суть формул генератора переписать. Итак- если оно так и осталось-то: линия нападения Питсбурга составляет 320 баллов без АМ или 420 баллов с ним - линия обороны Миллу- 660 с ДМ, но даже уж если без него- то все равно 510 - то есть на 20% сильнее. При движении в суператаку или супер оброну- колебания усилиния линий не могут быть более 5% - иначе это сильно исказило бы игру- но бог с ним- даже 10%, то есть переход в суператаку ослабил оборону Миллу до 600 или до 460 - что все равно больше чем линия атаки Питсбурга, после перхода его на норму а не на заметим атаку и уж тем более суператаку. И еще- заметим, что построение выигранно Миллуоки.
При этом -линия атаки Миллу - 1010 баллов без стиля , а линия обороны Питсбурга - 800. И проигранное защитное построение. То есть при суперзащите супротив суператаки Миллу с трудом но забивает таки единственный мяч при превосходстве в от +300 баллов и пропускает тот же мяч при выигрыше в обороне в 200 баллов.
Опять же - отталкиваясь от расчетной силы и соотношения - речь идет о разнице в линиях в пределах 25-50%%!!! Что вообще кажеться гигантской величиной- таков сейчас разброс непредсказуемости генератора. Ниже будет игра, которая показывает еще куда большую разницу в соотношении сил, и где отмечу нет никаких переходов в атаки\и в ответку- в атаку ( что полностью разрушает доводы моего оппонента), с тем же результатом.
Далее. Еслипоменяли генератор- и стало играть роль индивидуальный фактор. То тогда абсурдом выглядит не только гол слабейшего нападающего противника, еще и не наделенного спецухой У в ворота вратаря который превосходит его на 70% по расчетке, но и сам выход один в один этого игрока, против защитника, который превосходит его на 50% и снабжен работающей стилевой спецухой От. Значит тут разброс генератора составляет 50-75% ... Заметим что гол Миллуоки был забит ударом игрока в 2 раза превосходящего вратаря соперника по силе.
что до фола- то он не имел значения, так как не было розыгрыша штрафного. Вообще не понимаю при чем тут фол в аргументе.

Но- все пояснения моего оппонента сходят на нет, после просмотра другого матча:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=227667

те же 400 разница, но - Велес играет атаку а не навал, при этом забивает гол, а противник как был в суперзащите так и остался. Но - счет сравнивает. То есть никакие тактические действия,которыми еще с натягом можно пояснить ничью в первой игре, тут не происходят. Но - те же +400 и те же 1-1. при этом соотношения игроков (линий ) на поле идет под 150-200% преимущество, не говоря уж про персонали.

Вывод один -как и говорил Акар -"гена" выкручена на высокую степень рендома. А значит - сведено на нет все изменения реформ, призывающие игроков выстраивать оптимальность, делать скаутов и изучать параметры игроков, сыгранность и т.п. Зачем все это, если случайная "щепочка" способна твои часовые труды раз за разом приводить к ничтожному результату. Не объяснимому ничем и никем. Именно эту опасность- "дебилизации" игры я и пытаюсь предотвратить в своем посте в данном топике.
Mikl
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение kukvlad 20 фев 2008, 17:02
Браво, Mikl.
kukvlad
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение Stix 20 фев 2008, 17:31
Mikl писал(а):Давай я разберу тогда игру с твоего позволения в соответстви с новыми и старыми порядками ( правилами) ВСОЛа ( новых нет, но мы их возьмем от противоположности старым,дабы видеть обарасклада- и первый и ему противоположный).

Уже очень давно, сезоне эдак в 3-м, я только тем и занимался, что высчитывал разницы в линиях и сопоставлял их влияние на весь ход матча. Так что, твои расчеты мне понятны, но увы, ничего нового я в них не увидел.
Тебя смущают большие цифры, 1000, 800, разница в сила +400, раньше это было просто 80 и 100, таковы были соотношения линий, а разница была +40, вот и все. Ничего существенно не изменилось, те же соотношения, те же проценты.

И пример второго матча похож на первый, вновь три защитника, вновь против суперзащиты, правда добавился еще и проигрыш защиты.
По поводу, кто именно забил, ну так это всегда удивляло, выйдет что-то непонятное с сило 25, когда рядом форварды 60-70 и забьет ведь именно он.

Я бы не стал это называть "дебилизацией", потому что, если что и правилось, то именно для того, чтобы при разнице сил свыше 1000, счет не был 30:0. Хотя даже в таких правках я пока не уверен.
Stix
 
 
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение zet 20 фев 2008, 18:06
Mikl +5...Очень доходчивое объяснение - жаль что оно так и не доходит до главных адрессатов.
моя команда - моя академия
Изображение
«У РОССИИ ЕСТЬ ТОЛЬКО ДВА СОЮЗНИКА: ЕЕ АРМИЯ И ФЛОТ» - Александр III
Аватара пользователя
zet
Знаток
 
Сообщений: 2651
Благодарностей: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:22
Рейтинг: 506
 
Атлетик (Бильбао, Испания)
Голден Стар (Калутара, Шри Ланка)
 

Re: Имеет ли влияние сила состава на результат матча ?
Сообщение dos 20 фев 2008, 18:35
ИМХО, если что-то и изменилось, то очень слабо. Все выкладки которые тут приводились, как верно подметил Стикс, большей частью менеджеров проводились еще в доисторические первые сезоны. Копаться сейчас в приведенных примерах лень. Одно могу сказать точно - если вас не удивляли результаты матчей сборных и мирокубков 10-го сезона, то я не вижу логики в ваших сегодняшних возмущениях. Если гена и был подправлен - то как минимум до старта чемпов 10-го сезона, а не вот только что, как вы пытаетесь уверить.

Да и вообще, говорить о внутренностях геннадия - все равно что гадать на кофейной гуще. Никто просто силу состава в отчете-то предсказать не мог и не может, а уже лезем в кишки. Но! Переходы из одной тактики в другую далеко не пустой звон, как думают многие.

И еще момент - в матчах при преимуществе в силе в 400 баллов, отстутсвии коллизий, отдыхов, постоянном наращивании давления на соперника и резких сменах тактики выигрывающей команды по неустраивающему счету, я не видел таких "рандомных" результатов, какие тут в теме приводились.
dos
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге