Результатов поиска: 404

Вернуться к расширенному поиску

Re: Black Dolphin Bay

Подозреваю, что Тетрапак больше не будет вести эту газету. Так что по запросу трудящихся настало время так себе историй

История про гейзеры

Знаете ли вы, что гейзер - это как Ксерокс. Имя собственное, которым теперь называют все остальные копировальные машины тоже. Гейзер же - это конкретное имя конкретного гейзера Гейсир, что находится в Стране гейзеров в Исландии.

Когда-то Гейсир был очень мощным и знаменитым, стрелял водой аж на 70 метров, но у гейзеров есть косяк - они ломаются и засыпают. Когда-то давно, еще в средние века гейзер сильно впечатлил нашедших его людей, а потом уснул. В результате очередного извержения в 19 веке канал с грунтовыми водами перетряхнуло и гейзер снова заработал. В 20 веке, когда появилось такое явление сытого человека как "туризм", люди по-тихоньку начали интересоваться этим чудом природы и приезжать в Исландию посмотреть на "извержение", но Гейсир уже опять устал. Тогда кто-то догадался будить его, бросая в гейзер мыло. Не знаю, как это работает, но работало, пока народ не столкнулся с некими "экологическими проблемами". Сейчас Гейсир спит крепким сном, выглядит он как большая такая лужа с голубоватой горячей водой и табличкой типо "это гейзер Гейсир".

Зато буквально в нескольких метрах находится гейзер Строккюр. Он сильно слабже, бьет метров на 20, зато регулярно, буквальное каждые 15-20 минут. Выглядит все это тоже как лужа с горячей водой, которая вдруг начинает "дышать". Сначала незаметно, будто кто-то помешал воду невидимой ложкой, начинается какое-то движение. Потом вода начинает ходить вверх-вниз, все сильнее и сильнее, надувается этакий пузырь и -быдыщ- столб кипятка и пара взмывает вверх. Весьма вонюче )

Интересна еще такая история, что Гейсир находился на участке какого-то гражданина, который огородил его забором и брал плату за посещение. Но потом он перешел через пару рук другому товарищу, который подарил участок "народу Исландии" на неограниченный срок, так что аттракцион совершенно бесплатный. Любят они там такие дела, много чего было "подарено".

А еще искусственный гейзер есть в самом Рейкъявике в районе Перлана, но при мне он так ни разу и не сработал.
Excavator
26 мар 2024, 16:09
 
Форум: Исландия
Тема: Black Dolphin Bay
Ответы: 27
Просмотры: 2517

Re: Black Dolphin Bay

Ох, ну я ж пишу не для того, чтобы принизить твои изыскания в газету, а делюсь наблюдениями и личным опытом. Не было бы газеты - не было бы и толчка к этим россказням. Тем более что к футболу они вообще никак не относятся )
Страна экзотическая, мало кто там бывает и задерживается надолго.

Добавлено спустя 25 минут 6 секунд:
О, расскажу про Хверагерди ))
Короче это такой крошечный городок, где все находится в нескольких минутах от центра )) Но конкретно стадион Грилувеллур вообще за городом, ужас как далеко, от центра примерно 1,5 км. В целом, глядя на эту придорожную деревушку я бы никогда не подумал, что там аж целый футбольный клуб собрали :-)

Хверагерди запомнился мне тем, что вроде бы где-то там есть довольно прикольный аттракцион - хлеб из недр земли )) Как бы объяснить.. хлеб пекут не в печи, а кладут в этакой пещере на полочку и он там готовится как в духовке непосредственно от жара земли. Специальное тесто и готовится очень долго, вроде как сутки. На вкус не как хлеб и не особо-то и вкусно, но как аттракцион - вполне ) Могу и ошибаться, вроде бы где-то там.

А так Хверагерди и находящийся рядом Сельфосс - основной источник сельхоз продукции страны. Там построили несколько теплиц и выращивают овощи-фрукты. Базовый набор, помидоры-огурцы, всякое такое.
Еще в городе есть парк геотермальных источников, пованивает )
И еще где-то неподалеку есть примечательное место - дышащая гора. Как по исландски это звучит я хз, так что сейчас не получается найти это место на карте. В общем стоишь на склоне горы, все в дыму, и земля время от времени шевелится под тобой. Легкие такие толчки. На самом деле это не земля, а вода где-то там внизу. Грязь вокруг бурлит, выглядит небезопасно (во всех таких источниках запросто можно внезапно свариться - кипяток, так что не зная броду, не фиг туда вообще соваться), но интересно.
Excavator
02 фев 2024, 11:02
 
Форум: Исландия
Тема: Black Dolphin Bay
Ответы: 27
Просмотры: 2517

Re: Black Dolphin Bay

Снова я ))

Ох, к Исландии оч сложно применять хвалебный тон. Прекрасные магазины и удивительные рестораны с необычном центре.. ЭХ
Исландия была очень-очень бедной и никому не нужной землей примерно до конца Второй мировой, по итогам которой наконец-то получила независимость от Дании. И так как там нет решительно ничего, то и ничего исторического там не то, чтобы ничего не осталось, а ничего и не было никогда)) Центральная историческая площадь размером меньше футбольного поля раза в два-три. Исторического центра как такового нет. Все дома были построены уже во второй половине 20 века и не отличаются особой архитектурой, ну кроме прям выдающихся типо главной кирхи. Исторически народ ютился в земляных домах из нарезанного квадратами дерна.

Второе важное замечание - в Исландии оооочень мало людей. Поэтому и аварий очень мало, и полиции почти нет, и в армии буквально 100 человек, и очередь в тюрьму) В Исландии ничего не происходит и дела им нет до проблем большой земли. Любое событие уровня дтп - капец какое событие! И шикарных ресторанов крайне мало, и гипермаркетов в нашем понимании считай, что нет. Они просто не нужны )) Есть одна пешеходная улица, где все и происходит - бары, кафе, рестораны. Но в общем и целом, даже в очень провинциальном туристическом городе России все будет примерно так же. И все это в рамках столицы, на периферии вообще ничего нет! Захудалый бар и столовка максимум. Исландские города - это скорее про уют и спокойствие. Если ты сделал скульптуру - ты автоматически исландский скульптор, просто потому, что других вообще нет )) Все такое очень личное и предметное, персонализированное донельзя.

Солнечного странника в народе зовут "Ложки-вилки". Местный церетели поставил его на набережной - почему нет? ) Эсью видно всегда из любой точки города, она ровно напротив. Популярный туристический маршрут - забраться на самый верх. Ничего сложного, довольно хороший вид на город. Вроде как Эсья - традиционное женское имя.

Ну и про трактора)) Нет там у каждого жителя трактора ) Пахать тупо нечего )) Скорее всего, трактор по типу строительной или снегоуборочной техники. И да, ну хорош, ну нет там экстремальных погодных условий. Если вдруг проснулся вулкан - туда тупо никто не едет вообще, не бывает такого, что ты в пути и тут внезапно налетела пепловая вулканическая буря. Метелей нет, снежных буранов нет, никаких тебе торнадо и прочего. Там очень непостоянная всегда так себе погода - и зимой, и летом чаще пасмурно и дождливо, плюс очень ветрено. ДТП скорее из-за лихачества или алкоголя, так как полиции практически нет и следить за этим как бы и некому ) "Тут появляется облако" - отмаза для дураков. Скорее всего гнал себе по дороге, где никого нет и незачем следить, задумался и проспал Т-образный поворот.
Excavator
31 янв 2024, 11:43
 
Форум: Исландия
Тема: Black Dolphin Bay
Ответы: 27
Просмотры: 2517

Re: Black Dolphin Bay

Просто есть доступная красота рядом, а мы ее не видим. Человеку, который никогда не был в Исландии не надо ехать далеко-далеко на самый дальний конец острова за сумасшедшие деньги. Все крутое прямо под носом

Расскажу про Голубую лагуну, что ли. Короче, в Исландии нет вообще никаких полезных ископаемых, ну прямо вот ваще нет. Вулканический остров же. Откуда брать электричество-то? До середины 20 века жизнь там была ооч сурова.
Но потом придумали доступный метод получения электроэнергии из геотермальных вод, которых там как раз прилично, но в основном где-то глубоко в земле. Выглядит это примерно никак )) Иногда попадаются горячие реки, которые издалека видно по клубам пара и характерно пахнут тухлыми яйцами.

Ну и вот собрались местные ребята сделать геотермальную электростанцию, а тут и вулканчик подходящий рядом (тот самый, который сейчас проснулся). Стали бурить скважину, а оттуда кааак пойдет странная какая-то вода, с осадочком. Но электричество-то нужно, так что сделали рядом со станцией пруд-накопитель отработанного конденсата. И вода там прям реально голубая, как, например, молоко - белое. Т.е. не подкрашенное такое что-то, а плотный насыщенный голубой цвет. Ну может совсем немного прозрачности. Это такая горячая минералка, в которой живут голубые водоросли. Выглядит оч круто. Со временем от этой воды оседает этакая белая грязь, которую собирают, упаковывают в баночки и продают в косметических магазинах.

Пруд-накопитель отработанного конденсата, ептыть! Накипь с чайника сливают))

И вот этот конденсат просто сливали на поверхность, пока не образовалась обычная лужа среди вулканического поля из ничего и лишайников. Термостанция стоит себе неподалеку, а лужу находчиво назвали Голубой лагуной. Сначала народ туда не пускали, потом просто туда стали ездить местные, потом все это превратили в этакий СПА-курорт. Вырезали в скалах проходы-дороги, круто задизайнили здание, у которого внутри из пола выпирает скала, например. Поставили душевых, парилок, бассейнов и всего вот этого. Оборудовали подходы, мостики, лежаки, а прямо посередине стоит бар. Подплываешь, чипом от шкафчика в раздевалке расплачиваешься, деньги снимают на выходе. Там, где вода приходит в эту лужу, установили ограждение, чтобы никто не обварился - очень горячо. А так в целом вода примерно 40 градусов. Белую грязь эту можно собирать со всех поверхностей пальцем и обмазываться ею со всех сторон.

Стоит относительно дорого, но того стоит. Десят лет назад было порядка 7к рублей за вход. Плюс добраться до туда традиционно тоже дофига. Но лежать в горячем молоке голубого цвета, когда на голову идет дождь и падает снег того точно стоит.
С видом на электростанцию )))

Косяк голубой лагуны в том, что это техногенное нечто не от природы и как долго оно будет длиться никто не знает. Вулкан может перетряхнуть потоки грунтовых вод, и кранчик закроется

Фотки смотрите в интернетах ) Людей там обычно намнооого, намного больше, чем на них ))
Excavator
24 янв 2024, 17:06
 
Форум: Исландия
Тема: Black Dolphin Bay
Ответы: 27
Просмотры: 2517

Re: Black Dolphin Bay

На фотке к статье поместилась примерно половина города и где-то треть острова. Я серьезно. Весь остров примерно 5 на 3 км )
Вы готовы потратить.. ох, сейчас и не знаю даже. Вы готовы потратить примерно 30-50к рублей на рейс из Рейкъявика, чтобы посмотреть на остров? Ну или скажем тыщ 200-250 на рейс из Петербурга? Там нет решительно нихрена, кроме открыточных видов на скалы. Открыточные виды на скалы в Гриндавике намного ближе и доступнее

Я не спорю, наверняка статья имеет место быть. Исходя из этого я могу сделать вывод, что все на свете продается и покупается, как и туристическое лобби в газете )
Голубая лагуна близ Гриндавика - вот это действительно крутое место, которое совершенно однозначно в списке мест к посещению. Пока она еще существует ))
Excavator
15 янв 2024, 20:59
 
Форум: Исландия
Тема: Black Dolphin Bay
Ответы: 27
Просмотры: 2517

Re: Black Dolphin Bay

Каждый год многие с нетерпением ждут публикации подробного списка лучших направлений года от New York Times.

Кто эти люди?

Вестманнаэйяр - крохотный архипелаг и городишко на 4 тыс человек. Добраться туда можно паромом либо маленьким самолетиком размером с автобус, это дорого, а делать там совершенно нечего ) в городе нет ничего ВООБЩЕ. какой нафиг шоппинг?))
Основная достопримечательность - руины города, который залило лавой в 70х. Выглядит это как стены домиков, торчащие из земли. Нууу, минут 10 на это смотреть интересно ))) Короче, по цене/качеству поездка туда абсолютно не стоит свеч

Виды там красивые, это да. А известность приобретена исключительно из-за живописной скалы с одиноким домиком, распиаренной в инсте. Он сдается в аренду за нереальный оверпрайс.
Но виды в Исландии повсюду красивые
Excavator
15 янв 2024, 10:42
 
Форум: Исландия
Тема: Black Dolphin Bay
Ответы: 27
Просмотры: 2517

Re: Black Dolphin Bay

На тему исландской красоты

Понятное дело, что о вкусах не спорят, но.. чисто личное впечатление.
Когда я прибыл в Исландию в первый раз, то решил, что исландские женщины делятся ровно на два типа: оооочень красивые и ооочень эээ на любителя в соотношении примерно 50 на 50.
Со временем стало ясно, что не, скорее 85 на 15 в пользу "на любителя", а большинство красавиц - понаехавшие полячки и прочие представительницы восточной Европы.
Но, блин, если встретится красотка, то прям 11 из 10
Excavator
10 янв 2024, 12:38
 
Форум: Исландия
Тема: Black Dolphin Bay
Ответы: 27
Просмотры: 2517

Re: Всякий флуд.

Когда-то занимался программой поддержки юниоров. Делили фонд на всех, кто выполнил не самые простые критерии. В итоге на человека вышло примерно по ляму всоликов, то равно 1(!!!!!!) баллу силы, т.е. практически ничего.
Лично я считаю фонд федерации какой-то ооооочень странной фактически мертвой приблудой времен зарождения ВСОЛа

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Кстати, исландский скир - совершенно обычная кисломолочка. Но так как в Исландии нет никакой национальной кухни кроме полуразложившейся акулы, пиарят ее изо всех сил. В Питере иногда встречал в Перекрестке и Призме.
Excavator
10 янв 2024, 12:22
 
Форум: Исландия
Тема: Всякий флуд.
Ответы: 3151
Просмотры: 197358

Re: Black Dolphin Bay

Продолжу душнить)

Да нормально они там всех узнают и здороваются ) в целом люди как люди, разные, ничего такого особенно дружелюбного или закрытого не наблюдал
Есть, конечно, приколы менталитета, но о них как-нибудь в другой раз ))

А вот стандартное обращение типо "товарищ" или "сэр"- дядя. ну типо дословно дядя (или тетя). И да, они там все друг другу какие-то родственники и с таким обращением скорее всего не ошибешься, но они особый дядькин смысл и не вкладывают.

В связи с этим есть приколы на темы.. ээээ. На разные темы, скажу так )) например, есть большая вероятность, что ты клеишь свою родственницу. существуют даже (не очень популярные, но все же) приложки на телефонах, чтобы быстро проверить степень родства.
Соответственно если ты иностранец, не турист и вроде норм - чувствуешь себя в женском обществе очень неплохо )))
Excavator
04 ноя 2023, 12:33
 
Форум: Исландия
Тема: Black Dolphin Bay
Ответы: 27
Просмотры: 2517

Re: Black Dolphin Bay

Суровые погодные условия - ужасная клюква. В обитаемой части Исландии очень мягкие зимы, намного комфортнее тех же российских. Однако же в исландском футболе отвратительнейшая инфраструктура, и во вполне нормальных условиях играть на улице ненормально ) Важно понимать, что типичный исландский футбольный клуб - собрание парней с поселка в 1,5-2 тысячи жителей. Играют в 90% случаев на обычных полях возле школ, в городах делят один некрытый стадион на 5-6 клубов. Крытых стадионов.. кажется, четыре на всю страну.

К сложным названиям быстро привыкаешь, так как они очень легко и логично собираются из базовых слов. Маршрут до Эйифьятлы на деле куда проще) Кстати, это имя не вулкана, а ледника на нем. "Кюдль" - означает ледник. Все, что заканчивается на кюдль соответственно ледники.

PS жил в Рейкьявике.
Гриндавик - дыра дырой, а вот голубая лагуна очень крутое место
Excavator
02 ноя 2023, 23:18
 
Форум: Исландия
Тема: Black Dolphin Bay
Ответы: 27
Просмотры: 2517

Re: Плохая работа спортшколы

Поддержу топикстартера. СШ выпускает полную шляпу.

Если на уровне "таланта" вероятность выдать игрока с ПРС хотя бы на уровне 80% - для многих уже победа в лотерее, то что уж говорить о "хороших" и "обычных"?
Выходит, что СШ - просто поставщик мяса по принципу лишь бы было, а то совет директоров переживает и портит атмосферу, а пытаться вырастить серьезную команду из своих реальных игроков - блажь. Соответственно надо выходить на рынок, где таких ребят берут от 300% их цены. При нынешних призовых за чемпы сильную команду едва-едва удается выводить в ноль, какой там еще трансфер

Короче говоря - полная хуерга по всем фронтам)
Excavator
02 окт 2023, 11:08
 
Форум: Правила игры
Тема: Работают ли спортшколы ПЛОХО и почему это ХОРОШО?
Ответы: 287
Просмотры: 22194

Re: Оплачивать новости президентам федераций

Был президентом несколько сезонов от безысходности. Одна только проверка сделок - морока настолько муторная, противная и практические бесполезная, что никакой нафиг вип ее не окупит. Имеешь свое мнение, отличное от большинства - лови минуса. А я уж молчу про базу реальных игроков и прочее. так тебе еще и пальцем показывают ай-яй-яй

Новости писать - сущий ад, функционал нулевой. Обратной связи от прочитавших - ноль, оставление комментариев вообще не в ходу. Фонд Федерации - какая-то лютая бесполезнейшая хрень.

С точки зрения математической составляющий ВСОЛ рулит. С точки зрения социалки и эргономичности - уффф
Excavator
27 янв 2023, 11:57
 
Форум: Идеи и предложения
Тема: Оплачивать новости президентам федераций
Ответы: 74
Просмотры: 25265

Re: Тренеры Сборных - Прямая Линия!

В следующие выходные очень важная игра у юношей. Пожалуйста, не тренируйте игроков перед выходными и дайте им отдохнуть хотя бы, про форму уж молчу
Excavator
24 окт 2022, 16:04
 
Форум: Исландия
Тема: Тренеры Сборных - Прямая Линия!
Ответы: 1264
Просмотры: 142925

Re: Тренеры Сборных - Прямая Линия!

Впереди у юношей крайне важный матч, поработайте над формой и усталостью, пожалуйста.
Excavator
29 авг 2022, 13:12
 
Форум: Исландия
Тема: Тренеры Сборных - Прямая Линия!
Ответы: 1264
Просмотры: 142925

Re: трансфер!

Исландец в 30 с силой за 300 https://www.virtualsoccer.ru/mng_orderp ... id=3718715
Excavator
22 дек 2021, 09:50
 
Форум: Исландия
Тема: трансфер!
Ответы: 374
Просмотры: 66348
След.

Вернуться к расширенному поиску